Урок математики во 2 классе по теме Умножение


Тема урока: Конкретный смысл действия умножения

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Дидактическая цель урока: создать условия для знакомства с конкретным смыслом умножения, как сложения одинаковых слагаемых;

Задачи:

Предметные:

сформировать представление о конкретном смысле действия умножения, как сложения одинаковых слагаемых;

познакомить с соответствующей математической терминологией и символикой;

совершенствовать вычислительные навыки.

Познавательные:

развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;

раскрыть конкретный смысл умножения, как сложения одинаковых слагаемых.

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

учебно-познавательные мотивы, способность к самооценке.

Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Доброе утро, ребята!

— Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться , доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам!

Доброе утро, улыбчивым лицам!

И каждый становится Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера!

— Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи себе и друг другу!

Сегодня на уроке математики вы станете маленькими исследователями и поможете мне разобраться в большой-большой проблеме. Которую вы, ребята, раскроете сами, и в течении урока подскажете, что же это за проблема и как её решить.

— А теперь посмотрите на экран и скажите, что вы там видите? (картина леса)

В этом сказочном лесу живет наша знакомая. Кто же она? Перед вами таблица, первая строчка пример, вторая- буква. Решив пример, вы узнаете код буквы. А затем подставите её в данный числовой ряд вы узнаете имя сказочного персонажа.

14-6

8+5

13-8

10+1

2+8

9-6

14-7

19-4

13-1

у

в

м

я

д

с

а

р

о

5

8

10

15

7

11

3

12

13

7

(Мудрая сова)

2.Актуализация знаний и постановка проблемы.

-Мудрая сова нам задания на клювике принесла!

1.Дарит бабушка Лисица

Трём внучатам рукавицы:

Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!

2+2+2=6

2.Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Три несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой?(3+3+3=9)

— Каким математическим действием мы пользовались , чтобы это узнать ответы на загадок? Почему?

Запишите решение в тетради. Что общего в решении задач?

Прочитаем первое решение и второе. Сопоставьте решения, чем они похожи (Сложение одинаковых слагаемых)

3.Открытие нового знания:

100 муравьёв несут по 2 соломинки каждый . Сколько соломинок они принесут к муравейнику?(ответы учащихся)

-Можем ли мы записать это выражение короче?(нет)

-Почему?(не знаем закона действия ,при помощи которого мы можем записать)

-Что будем делать дальше?

-Какую цель поставим перед собой? (нужно придумать способ записи одинаковых слагаемых)

-Как вы думаете существует такой способ или нет?

Назовите источник информации, где можем узнать об этом?(учебник, спросить у взрослых, в интернете и т.д.).

-Давайте обратимся к помощи учебника

— Прочитайте правило ,которое записано в учебнике

-Как называется это действие? (умножение)

-Что такое умножение?(сложение одинаковых слагаемых)

-Что обозначает первое число при умножении?

-Второе число?

-Как обозначается знак действия на письме?

4.Первичное закрепление. Рефлексия учебной деятельности.

4.1

-А живёт Мудрая сова на необычном дереве.На дереве у Мудрой совы растут зеленые и желтые листочки

— У вас на столах лежат несколько листьев с этого дерева .Посмотрите на эти листья.

Соедините зеленые и желтые листья так , чтобы у вас получились равенства (сложение и умножение)

Ответ:

1) 9+9+9+9=9 ∙ 4 2) 7+7+7+7+7=7∙5 3) 4+4+4=4∙3

-Почему вы так соединили эти выражения?

-Что еще вы заметили, выполнив это задание?

Вывод: действие сложение можем заменить действием умножением.

4.2

Мудрая сова предлагает вам более трудное задание..

— Не попадитесь в «ловушку» !

Читает ученик:

У стола 4 ножки.

А вопрос таков:

Сколько вместе будет ножек

У трёх таких столов?

Сколько ножек у каждого стола?

-Сколько столов?

-Запишите решение этой загадки сложением.

-Найдите правильное решение. Почему?

3+3+3+3

4+4+4

4+4+3

3+4+3

— Замените умножением.

-Можно ли все эти выражения на сложение заменить на выражения с умножением? Почему?

-Где «ЛОВУШКА»?

-Какое открытие мы сделали?

-Что такое умножение? (Это сумма одинаковых слагаемых)

-Зачем нужно умножение? (Для удобства записи и счёта)

Вывод: только те выражения, в которых слагаемые равны, мы можем заменить действием умножением.

5.Физкультминутка.

6.Закрепление.

6.1.Работа в парах

Задание на карточках.

Надо найти сумму одинаковых слагаемых и заменить сложение умножением. В тетрадях записываем только умножение.

6.2. Самостоятельная работа

-Молодцы ребята, а задачу про белочку, Мудрая сова, хочет, чтобы вы решили самостоятельно и показали ответ. (работа в тетрадях)

-Грибы белка собирала, по 6 штук она таскала, уж 3 раза принесла, сколько грибочков она запасла? (6+6+6=18 6*3=18)

Проверка работы на экране.

6.3. Арифметический диктант.

У зайки, зайчихи и зайчонка по 10 морковок. Сколько всего морковок у семейки?

Медвежонок купил три конфеты по два рубля каждая.Сколько денег он заплатил? У одной птички 2 крыла, сколько крыльев у трех птичек?

Мышка ела в день по 5 семечек. Сколько семечек она съест за 4 дня?

7. Итог урока

-Какие открытия мы сегодня сделали?

-Где могут пригодиться эти знания?

— Кто больше всех помогал?

— А может, есть недовольные своей работой?

— Мудрая Совушка, тоже вами очень довольна! И предлагает побольше придумывать задачки про лесных жителей! А теперь она прощается с нами и улетает в свой лес. А нам предлагает следующее домашнее задание.

8.Домашнее задание: Придумать две задачи на умножение и решить их в тетради.






See also:
Яндекс.Метрика