Урок математики во 2 классе Периметр многоугольника


Предмет: математика.

Класс: 2-й

Форма: урок- путешествие .

Тема урока: периметр многоугольника

Цели урока:

способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности;

познакомить с понятием «периметр»;

способствовать осознанию учащимися возможности находить периметр многоугольника различными способами;

Задачи урока:

развивать логическое мышление и пространственные представления;

способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;

прививать любовь к математике.

Оборудование:

у учащихся: линейка, карандаш, карточки с треугольниками.

у учителя: метровая линейка, линейка, проектор, экран, «фото» экскурсовода.

Ход урока:

I. Организация на работу:

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Слайд с

Своё путешествие мы совершим в интересную страну, названием

которая называется «ГЕОМЕТРИЯ». страны

Геометрия — это наука о фигурах и их свойствах. Слайд с

определением

геометрия

II. Повторение.

1. ЗАДАНИЕ (повторение геометрического материала). Слайд с

Нашим экскурсоводом (гидом) будет вот этот необычный экскурсоводом

человечек из страны Геометрия. и названием

страны

Почему этот человечек необычный? (Он состоит из

геометрических фигур).

Из каких геометрических фигур он состоит?

2. ЗАДАНИЕ (повторение материала о многоугольниках).

Экскурсовод предлагает нам побывать в очень интересном городе

«Многоугольников».

Определите, как называются данные фигуры? (Многоугольники).

5

4

3

2

1

Назовите четырёхугольники, треугольники, пятиугольники, Слайд с

шестиугольники. многоугольни-

ками

8

9

6

7

Почему они так называются?

Из чего состоят данные фигуры? (Углов, сторон, вершин.)

Что вы о них можете сказать? (Сторон, углов, вершин у

многоугольников поровну).

3. ЗАДАНИЕ (повторение действия сложения, названия его

компонентов и результата)

Экскурсовод предлагает нам арифметический диктант.

Найти сумму чисел 10 и 8, 6 и 6, 5 и 9, 40 и 4, 0 и 20?

Какое действие вы выполняли?

Что значит найти сумму?

4. ЗАДАНИЕ (повторение измерения).

А теперь мы попадаем в город практических измерений.

Начертите отрезок длиной 5 см.

Как правильно пользоваться линейкой? (чертим от нуля,

прикладываем ровно и неподвижно линейку).

III. Работа над новым материалом:

Вы хорошо справились с практическими заданиями

и вам гид доверяет большое, интересное и сложное

задание.

Экскурсовод предлагает следующее задание.

1. Задание: Практическая работа (исследование).

Каждый ученик получает карточку с изображением треугольника.

Измерять длину каждой стороны треугольника.(4см,6см,2см)

Найти сумму длин всех сторон треугольника.

(дети находят сумму длин сторон различными способами) Слайды с

3+4+6=13см примерами

4+3+6=13см

6+4+3=13см

Вы нашли сумму длин всех сторон треугольника.

Периметр — это сумма длин всех сторон многоугольника. Слайд с

(Слово «периметр» высвечивается на экране) определением

Повторяем хором, читает определение в книге сильный ученик,

читаем в книге сами, читаем хором, повторяем в парах,

повторяем по одному и самостоятельно.

И обозначается периметр латинской буквой – P. Слайд с

обозначением

IV. Физминутка.

А теперь, наш гид устал, и я предлагаю, показать ему как мы

умеем отдыхать, расскажем немного о себе.

Поём песню «Настоящий друг» Слайд с

картинкой

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит

Лишнего не спросит –

Вот что значит настоящий,

Верный друг!

Мы поссоримся — и помиримся,

«Не разлить водой!» — шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придёт на помощь-

Вот что значит настоящий,

Верный друг!

V. Закрепление изученного материала.

Мы продолжаем путешествие по стране Геометрия.

Мы находимся на улице Четырёхугольников.

Экскурсовод предлагает нам новое задание.

ЗАДАНИЕ.

1.Определить периметр четырехугольника.

Что значит определить периметр четырёхугольника?

(дети получают задание на экране проектора) 10 см, 4 см, 10 см, 4 см. Слайд с

10+10+4+4=28 см рисунком

10+4+10+4=28 см четырёх-

4+10+4+10= 28см угольника

10*2+4*2=28см

(10+4)*2= 28 см

Каким способом лучше, легче определить периметр

четырехугольника?

Что такое периметр?

ЗАДАНИЕ

2.Определить периметр квадрата со стороной 5см.

(задание на экране проектора)

5+5+5+5=20 см

5*4=20 см

IV. Работа в тетради (дифференцированная).

Мы с вами попали в город Практических заданий

Нам необходимо выполнить задания в тетрадях на стр.30.

Работаем по вариантам.

1 вариант — вычислить периметр ( равностороннего )

треугольника, выполнив измерения.

2 вариант — вычислить периметр ( разностороннего )

четырёхугольника, выполнив измерения.

V. Подведение итогов урока.

Наше путешествие подошло к завершению.

Вам понравилось?

Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

Что же такое периметр?

Что значит периметр?

Что бы вам хотелось взять на другие уроки?

В память о нашем путешествии в страну Геометрию

экскурсовод подарил вам свои фотографии.

Фотографии получились черно-белые, а вы по желанию можете

сделать их цветными.

А ещё вычислите периметр многоугольников из которых состоит

человечек (по выбору, дифференцированно)






See also:
Яндекс.Метрика