Урок математики в 4 классе_26797


Открытый урок

по математике

4 класс

Дата: 01.10.2013г.

Учитель: Тужикова Елена Петровна

Тема урока: Закрепление изученного материала «Четыре арифметических действия».

Цели урока:

1. Отработка устных и письменных вычислительных навыков до 1000,порядка их выполнения в выражениях, содержащих 3-5 действий.

2. Повторение решения уравнений.

3. Совершенствование умения решать текстовые и геометрические задачи.

4. Развивать логическое мышление.

5. Развитие внимания, умения самостоятельно работать.

6. Воспитание уважения и любви к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие на этом поезде по дороге «Четырех арифметических действий». Поезд скоростной, потому что за 45 минут мы должны остановиться на 4 станциях и выйти на 1 полустанке.

Итак, отправляемся. (гудок поезда; на магнитной доске висит карта маршрута)

2. Внимание! Поезд прибыл на станцию « Смекалкино».

1) Логические задачи:

— Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл

каждый мальчик?

— Витя моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек. Что он моет быстрее –

тарелку или чашку?

— Оля, Лена, Катя и Вера рисовали. Три девочки рисовали дома, а одна-

деревья. Катя рисовала дом, Вера и Оля не рисовали деревья. Что ри-

совала Лена?

2) «Блиц-турнир»:

( в это время два ученика заполняют магические квадраты)

Сумма

Произведение

8

35

32

33

34

36

7

56

63

32

— Зина испекла а пирожков, а ее сестра в пирожков.

Сколько всего пирожков испекли девочки?

— Зина испекла а пирожков, а ее сестра в пирожков. Все пироги они

разложили на 3 тарелки. Сколько пирожков на каждой тарелке?

— Масса 1 ящика с яблоками х кг. Чему равна масса 9 ящиков?

40 ящиков?

— На ветке сидело с птичек. Улетели а птичек. Сколько птичек осталось?

— На ветке сидело с птичек. Улетели а птичек, а прилетели в птичек.

Сколько птичек стало?

( проверка заполнения магических квадратов)

3. Устный счёт. Игра «Пересадки»

1. Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей? (5)

2. Сколько получится, если к 4 прибавить 6, прибавить 18 и вычесть 9? (19)

3. Сколько дней в 3 неделях? (21)

4. Первое слагаемое 101, второе – 202. Найдите сумму. (303)

5. 160 разделить на 2 (80)

6. 450 разделить на 5 (90)

7. Найдите частное чисел 48 и 16 (3)

8. Чему равно произведение чисел 14 и 3? (42)

9. Чему равно произведение 255 и 0? (0)

4. Отправляемся дальше по нашей дороге. Подъезжаем к станции «Считалкино».

1) Самостоятельная работа с использованием « Спектра «Кларо 4» карточки № 5, 8 – по вариантам.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Сели вниз, вперед смотри – это три,

Руки в стороны – пошире,

Развернулись на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

2) Повторение правил порядка выполнения действий.

Учебник «Математика» М.И.Моро . стр. 19, № 4.

3) Решение примеров на порядок действий.

2 * ( 901 – 489) : 4

960 – 412 : 3 * 5 + 369

434 : 7 + 247 * 4 – 984

(первые два примера учитель читает, используя математические термины, один ученик записывает на доске, остальные- в тетради, другой ученик выходит и обозначает порядок действий и т. д.; третий пример читается учеником и решается с комментированием.)

5. Впереди станция « Задачкино».

1) Решение текстовой задачи. Учебник. Стр. 18, з. 10.

— Какая это задача?

— Прочитайте задачу с первым вопросом.

— Прочитайте задачу со вторым вопросом.

— Что общего?

— Чем отличаются?

( задача решается по вариантам, а по одному ученику от каждого варианта у доски с последующей проверкой)

2) Решение геометрических задач.

(на доске вывешиваются таблицы формул на нахождение площади и периметра

прямоугольника и квадрата)

— Как найти площадь прямоугольника?

Составьте задачу на нахождение площади прямоугольника.

— Как найти периметр прямоугольника?

Составьте задачу на нахождение периметра прямоугольника

и аналогично – квадрата.

6. Внимание! Приближаемся к последней станции « Вычисляйкино»

1) Тестовая работа № 1 «Повторение» по вариантам.

2) Карточки с геометрическими задачами трех уровней сложности.

1. – Длина прямоугольника 6см, а ширина- 3см. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.

— Вычисли площадь и периметр квадрата со стороной 7 см.

2. — Длина прямоугольника 7 см, а ширина – на 3 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.

— Ширина прямоугольника. 3см, а длина — в 4 раза больше. Найди периметр и площадь этого прямоугольника.

3. – Периметр квадрата 28см. Чему равна его площадь?

7. Домашнее задание стр. 26, з. 115.

8. Итог урока. – Как называется дорога, по которой мы ехали?

— Какие задания выполняли?

( отметить работу учеников на уроке)

ПРИЛОЖЕНИЯ

Фамилия_________________________________________________

1. Длина прямоугольника 6см, а ширина- 3см. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.

Фамилия_________________________________________________

2. Длина прямоугольника 7 см, а ширина – на 3 см меньше. Найди площадь и периметр этого прямоугольника.

Фамилия_________________________________________________

3. Ширина прямоугольника. 3см, а длина — в 4 раза больше. Найди периметр и площадь этого прямоугольника.

Фамилия_________________________________________________

4. Вычисли площадь и периметр квадрата со стороной 7 см.

Фамилия_________________________________________________

5. Периметр квадрата 28см. Чему равна его площадь?






See also:
Яндекс.Метрика