Урок математики в 4 классе_26790


Тема: «Таблица умножения и деления. Решение примеров и задач».

«Зимние забавы».

Цели: закреплять знание таблицы умножения и деления 2 — 7; умение решать задачи;

корректировать мышление на основе упражнений в сравнении, анализе и синтезе;

воспитывать интерес к предмету через игру.

Оборудование: классная доска, снежинки с примерами, снеговик, рисунки сосулек и сугроба, сюжетная картинка, микрокалькуляторы.

Ход урока.

1)Организационный момент.

Настрой на работу. Психогимнастика «В этом классе все друзья?»

«В этом классе все друзья». Ведущий: В этом классе все друзья? Дети: Я, ты, он, она… Ведущий: Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева                В этом классе все друзья? Дети: Я, ты, он, она… Ведущий: Погрози соседу справа, погрози соседу слева.                В этом классе все друзья? Дети: Я, ты, он, она… Ведущий: Помаши соседу справа, помаши соседу слева и т.д.             

2)Введение в сюжет урока.

Наш сегодняшний урок не совсем обычный.

Отгадайте загадку. О каком времени года идет в ней речь?

Дел у меня немало Я белым покрываломВсю землю укрываю,В лёд реки одеваю,Белю дома, поляЗовут меня …(ЗИМА)

Что дети любят делать зимой?

Вот и мы с вами сегодня с помощью математики будем играть в зимние забавы.

3)Устный счет.

а ) Не деревья, не кусты

С неба падают цветы.

Белые, пушистые,

Только не душистые.

(Снежинки)

-Снежинки хотят проверить, знаете ли вы таблицу умножения и деления. (У детей снежинки с записанными на них примерами)

Подведение итогов по решенным примерам.

б ) — Несколько заданий приготовил снеговик. Но от тепла он успел растаять. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид.

-Итак, чтобы скатать первый ком, нужно найти четверть числа.

8, 28, 16, 12, 20, 32

-Что значит найти четверть числа ? ( Разделить число на 4.)

2, 7, 4, 3, 5, 8)

— Вот и скатали первый ком. ( На доске прикрепляется большой круг ( нижний ком снеговика ).

в)- Найдите лишнее число в рядах:

1, 2, 31, 4, 5, 6, 7

24, 11, 13, 15, 17, 19, 12

— Почему оно лишнее?

(В первом ряду лишнее число — 31, так как оно двузначное, а остальные – однозначные.

Во втором – 24, так как в нём 2 десятка, а в остальных – 1 дес.)

-Это у нас второй ком. ( На доске прикрепляется средний круг)

4) Закрепление пройденного.

а) В следующем задании снеговик задает задачу на смекалку.

В соседней школе я играл с ребятами в прятки. Ребята спрятались от меня за дощатой перегородкой. За ней виднелись 18 ног. Сколько детей стояли за перегородкой?

(9 детей)

— Как нашли?

(18 : 2 = 9 (детей)

Ответ: 9 детей стояли за перегородкой.)

-Вот и последний ком скатали. ( Прикрепляется оставшийся круг с нарисованными глазами.)

б ) Посмотрите на головной убор снеговика. Какой он формы? (Четырехугольник).

Какие еще четырехугольники вы знаете?

в ) — Чего не хватает снеговикам? (Морковок).

-А здесь есть задание, даже два.

-Из каких геометрических фигур я состою?

(круги, четырехугольник,

треугольник )

-И второе задание.

Это загадка.

Белые морковки, а зимой растут.

(Сосульки)

г ) – Сосульки приготовили нам задание. Мы знаем, что они бывают разные — длинные, короткие. Вот посмотрите.(На доске сосульки, на них написана длина)

1 см = * мм 7 см = * мм 5 дм = * см

1 дм = * см 26 мм = * см * мм 100 мм = * см

д) Физкультминутка

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдет ко мне мороз,

Тронет руки, тронет нос.

Значит, надо не зевать…

28:7

-Сколько раз ногами топнем?

(1, 2, 3, 4)

18:3

-Сколько раз руками хлопнем?

(1, 2, 3, 4, 5, 6)

18:9

-Мы присядем сколько раз?

(1, 2)

10:2

-Мы наклонимся сейчас.

(1, 2)

24:8

-Мы подпрыгнем ровно столько.

(1, 2, 3)

-Ай да счет, игра и только!

Рассматривание сюжетной картинки

Что делают дети на рисунке?

Решение задачи.

На лыжах – 20 человек

На санках — ? в 4 раза меньше

На коньках — ? на 18 человек больше.

(Ученик решает задачу у доски)

е)- Пока мы решали задачу, госпожа Метелица намела на нашем пути сугробы, снежные и глубокие. Придется их разбирать. (На доске сугробы, на них написаны примеры)

21 : 7 + 53 7 х 7 — 19

42 : 7 + 74 7 х 6 — 35

Проверка калькулятором

5)Подведение итогов.

6)Домашнее задание.






See also:
Яндекс.Метрика