Урок математики в 4 классе_26776


УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

ТЕМА: Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями.

ЦЕЛИ: 1. Отрабатывать письменные приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями.

2. Развивать умение решать задачи, вычислительные навыки.

Оборудование: презентация.

ХОД УРОКА.

Организация класса.

Устный счет.

3/10 ч =… мин 3/5т =…кг

3/4сут =… ч 7/10т = …кг

Из куска проволоки согнули квадрат со стороной 6 см. Затем проволоку разогнули и согнули из нее треугольник с равными сторонами. Какова длина стороны треугольника? (8 см).

Как-то в воскресенье Карлсон, Малыш и фрекен Бок съели 100 ватрушек. Фрекен Бок съела 7 ватрушек, Карлсон – в 9 раз больше. Сколько ватрушек съел Малыш? 100 – ( 7 + 7х9 )= 30.

Работа по теме урока.

А) На доске примеры:

560: 80 2190 : 70 3680 : 900 6470 : 90

— Сравните примеры. Чем они похожи?

— Чем отличаются?

— Разделите все примеры на две группы.

560 : 80 2170 : 70

3600 : 900 6480 : 90

— Чем похожи примеры в каждой группе? (Деление на числа, оканчивающиеся нулями)

— Чем отличаются? (В первой группе в частном одна цифра, а во второй – две цифры)

— Сегодня мы рассмотрим примеры второй группы.

Решение примеров с объяснением у доски.

Чтение параграфа на с.24 № 117.

Б) Закрепление.

№ 118 у доски с объяснением 1.2. столбик 3 – самостоятельно.

В) Повторение. Работа над задачей.

№ 120.

— О чем говорится в нашей задаче?

— Что известно в задаче?

— Как удобно записать задачу кратко?

Масса груза в 1 вагоне

Количество вагонов

Общая масса груза

60 т

? На ? больше

3600 т

90 т

?

3600 т

— Составим программу решения.

1. – деление

2. – деление

3. – вычитание

Самостоятельное решение задачи.

Проверка.

Г) Тест.

А 1. Какое число умножили на 100 и получили 3 405 000?

1) 3450 2) 34 050 3) 5206 4) 5260

А 2. Какой остаток в частном 5490 : 60?

1) 290 2) 90 3) 30 4) остатка нет

А 3. Вычислите 89200: 40

1) 22300 2) 11230 3) 2230 4) 223

А 4. Выполните деление с остатком 623 : 90

1) 6 (ост.83) 2) 83(ост.6) 3) 5 (ост.173) 4) 173 (ост.5)

А 5. Найдите наиболее удобный способ вычисления произведения

5 х 67 х 4

(5х4)х67 2) (5х67)х4 3) (67х4)х5 4) (67х5)х4

В 1. Вычислите 30240 х 6

ИТОГ урока. Д/З с.24 № 119, 121.






See also:
Яндекс.Метрика