Урок математики в 4 классе Тема Деление на двузначное число


Урок математики в 4 классе

Учитель Ильченко Т.И.

Тема: «Деление на двузначное число»

Цели:

— продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, рассмотрев деление пяти и шестизначных чисел на двузначное;

— закрепить умение решать задачи;

— совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

— развивать логическое мышление;

— формировать бережное отношение к природе.

Наглядность и оборудование:

экран, мультимедийная установка, учебник математики 4 класс, автор

М.И.Моро.

Ход урока.

1 Организационный момент.

( 1 слайд) Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень тонкая наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука- это математика!

( 2 слайд) Тема урока « Деление на двузначное число»

2 Устный счет.

( 3 слайд) 103* 7= О

508*2= Г

220*4= Л

710*3= Я

606*2= И

230*3= К

450* 2= О

245*2= Э

— Поставь полученные результаты в порядке возрастания.

— Какое слово получилось? ( Экология)

— Как вы понимаете значение этого слова?

— «Логос» — наука, «Эко»- дом в переводе с латинского. Получается наука о доме, но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.

(4 слайд)

На семью из трех человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха.

Сколько кг воздуха потребуется на наш класс?

В квартире подтекает водопроводный кран. За 6 мин набегает полный стакан воды. Сколько воды вытечет из такого крана за 1 час, если в 1 литре 5 стаканов воды?

Самые трудолюбивые санитары леса — муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?

( 5слайд)

— Как называется неизвестный компонент, как его найти?

3234 — … = 2484 ( Столько жуков- короедов съедает за 1 день дятел)

… + 263 = 423 (Столько в среднем съедает за день тли божья коровка)

… — 438 = 562 ( Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год)

3. Новая тема.

Решите пример. Сформулируйте тему нашего урока. Составьте памятку к решению примера.

( Работа в группах)

1группа: 19060 : 28 = 2 группа: 42228 : 54=

(6слайд)

Памятка.

Нахожу первое неполное делимое.

Определяю количество цифр в частном. Определяю первую цифру в частном.

Пробую, подходит ли цифра…

(7 слайд)

— Работа по учебнику с. 50 № 261 , № 262.

( 8 слайд)

— Физминутка.

Хомка, Хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хочет Хомка сильным стать.

— Логические задачи.

(9 слайд)

Гепард и зебра побежали одновременно в противоположных направлениях. Какое расстояние будет между ними через 4 часа, если скорость зебры равна 112 км/ ч, а гепарда- 65км/ч?

По тропинке вдоль кустов

Шло 11 хвостов.

Насчитать я также смог,

Что шагало 30 ног.

Это вместе шли куда-то

Индюки и жеребята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было индюков?

Спросим также у ребят:

Сколько было жеребят?

4 Итог урока.

— Сегодня на уроке мы говорили о чем?

— Повторите тему урока? Чему учились на уроке? Что узнали нового?

— Встаньте, пожалуйста, те, кто устал от урока; кому было трудно;

— Кот был уверен в себе, у кого осталось хорошее настроение.

(10 слайд) Домашнее задание. С. 52 № 263.

— Молодцы! Спасибо за урок!






See also:
Яндекс.Метрика