Урок математики в 3 классе УМК Начальная школа XXI века


Урок математики в 3 классе

Учитель начальных классов Фатыхова Любовь Накиповна

Тема: Правило порядка выполнения действий в выражениях без скобок. Решение задач.

Цели урока:

Образовательная:

— создать условия для усвоения обучающимися правил порядка выполнения действий в выражениях без скобок;

Развивающие:

— учить сравнивать, выделять главное;

— развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

Воспитательные:

— воспитывать желание учиться, самостоятельно находить правильное решение;

— пробудить интерес к решению задач.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, рабочая тетрадь №1 по математике автор Рудницкая В.Н., раздаточный материал.

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Ход урока.

Этап

цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные

учебные действия

1

Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся пространство деятельности на уроке.

Учитель высказывает добрые пожелания детям. Слайд №1.

Учитель предлагает выполнить самопроверку д/з по образцу и оценить свою работу. (Слайд №2)

По результатам выполнения данного вида работы делается вывод о степени усвоения алгоритма решения выражений без скобок.

У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.

Дома учащиеся решали по действиям выражения без скобок.

Регулятивные: самоконтроль;

личностные: самоопределение;

2

Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для закрепления изученного на предыдущих уроках и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Проверка домашнего задания по рабочей тетради №1:

35:7∙2=10 27-12+6=21

«Найди ошибку»

Аналогичное выполнение ещё двух выражений устно.

Затем на экране появляются эти выражения, нужно подчеркнуть правильный ответ. (слайд №3)

— Почему получился такой результат?

— Объясните.

— Верно. А трудно было найти ошибку?

Работа в парах

У учащихся на столе карточки с выражениями

1-в: 5+4∙6=54

2-в: 5+4∙6=29

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

— Потому, что надо обязательно расставить порядок действий.

— Сначала выполняем сильные действия, а затем слабые.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи.

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?» проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить).

— Какую задачу поставим на урок?

— На какой вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке?

— Какова тема урока?

(Слайд №4)

— Учиться правильно расставлять порядок действий.

— Как правильно решать выражения без скобок?

— Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Слайд №5.

Цель: Решение выражений у доски.

Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.

— Скажите, а как мы можем решить поставленные на урок задачи? Что нам необходимо для этого сделать?

Устанавливает осознанность ситуации.

2·3+6

40+14:7

80-35+15

36:9+54

74-34+8

8·3:4

20+20-17

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм).

— Мы будем решать выражения без скобок и задачи на составление выражения.

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Прорешав выражение на доске, подходит к компьютеру, нажимает на мышку, на выражении появляется верный ответ.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование,

логические — решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

5

Закрепление.

Решение задачи разными способами.

Цель: проговаривание способов решения задачи.

На столах у учащихся лежат карточки с текстом задачи. (У многих детей на другой стороне карточки текст ещё одной задачи, для самостоятельного решения)

Задача1. В швейной мастерской сшили женские и мужские костюмы. На 5 женских костюмов израсходовали 25 метров ткани, сколько метров ткани ушло на 4 мужских костюма, если на 1 женский и мужской костюм расходовали одинаковое количество ткани. Сколько метров ткани израсходовали всего?

-Прочитайте задачу?

Чтение задачи ещё раз вслух одним учеником.

— О чём говорится в задаче?

— Какой расход ткани был на 1 костюм?

— Сколько костюмов сшили?

— Что нужно найти в задаче?

— Как будем оформлять краткую запись задачи?

— Хорошо, чертим таблицу.

— Каким способом можно решить эту задачу?

— Хорошо, каждый решает, как ему удобнее.

I способ.

1). 25:5=5(м) – на 1 костюм;

2). 5∙4=20(м) – на 4 костюм;

3). 25+20=45(м) – на все костюмы.

II способ. 25:5∙4+25=45(м) – на все костюмы.

Ответ: 45.

— Давайте изменим условие задачи.

М на 1 костюм

Колич.

Костюмов

Всего м

Ж. – 5 м

М. – 5 м

5 к.

4 к.

? м┐

? м

? м┘

— Что здесь известно?

— Что надо найти?

— Как будем решать эту задачу?

Самостоятельно читают задачу.

-О костюмах женских и мужских.

— На 1 женский и мужской костюм расходовали одинаковое количество ткани.

— Сшили 5 женских костюмов и 4 мужских.

— Сколько метров ткани ушло на 4 мужских костюма с сколько всего метров ткани израсходовали на все костюмы?

(Называют несколько вариантов, путём рассуждения выбираем самый оптимальный)

К доске выходит один ученик, чертит таблицу, проговаривая все действия вслух.

— По действиям, составлением выражения.

Один ученик решает у доски по действиям, один составлением выражения.

— Расход ткани на 1 костюм, количество костюмов.

— Расход ткани на 5 женских костюмов и 4 мужских костюма, а ещё весь расход ткани.

— Составлением выражения и по действиям.

Регулятивные: контроль, коррекция; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно т произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра — : контроль, коррекция, оценка действий партнёра

6

Самостоятельная работа.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Учитель наблюдает за самостоятельным решением задач в тетрадях, помогает, направляет.

Фронтальная проверка.

Учащиеся записывают выражение в тетради:

(5+4) ∙5=45(м) – всего.

1). 5∙5=25(м) – на женские костюмы;

2). 4∙5=20(м) – на мужские костюмы;

3). 20+25=45 (м) – всего.

Ответ: 45.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

7

Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознании учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности и всего класса.

Организует рефлексию.

— Над какой темой мы работали на уроке?

— Какую задачу ставили на урок?

— Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

— Где можно применить полученные знания?

— А сейчас возьмите вот такую карточку на столе

Урок

Я на уроке

Итог

Интересно

Работал

Понял материал

Скучно

Отдыхал

Узнал больше, чем знал

Безразлично

Помогал другим

Не понял

В каждом столбике отметьте × одну строчку.

— А теперь посмотрите на экран (слайд №7), подойдите и приклейте наклейку на одно ключевое слово в таблице.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель, результаты, степень их соответствия.

— Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

— Учиться правильно расставлять порядок действий в выражениях без скобок.

— Да, решали выражения и задачи составлением выражения.

— на уроках математики при решении выражений и задач.

Работают с таблицей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

8

Домашнее задание, выставление оценок учащимся.

Учитель записывает на доске домашнее задание, озвучивает оценки.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.






See also:
Яндекс.Метрика