Урок математики в 3 классе по теме Формула пути


Муниципальное Образовательное Учреждение

Лицей № 7

Урок математики

по теме

«Формула пути»

Составитель : Луковенко Инна Николаевна

учитель1 категории начальных классов

Цель: на основе графической моделей выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел( скорость, время, расстояние).

Задачи:

— вспомнить правила о порядке действий в выражениях;

-отрабатывать вычислительные навыки,

-тренировать в решении задач на нахождение расстояния по известным скорости и времени.

1.Организационный момент.

-Подскажите, ребята, какую тему мы прошли на прошлом уроке?

-С какими предметами, созданными человеком, мы чаще всего связываем слова «скорость», «время», «расстояние»?

-А как называется участок дороги, по которому движутся машины?

-А кем мы являемся, двигаясь по улицам?

-Как называется участок дорогим, предназначенный для пешеходов?

-В какую сторону следует смотреть в первую очередь при переходе дороги?

-На какой свет светофора вы будете переходить улицу?

-Отгадайте загадки:

Запылал у чудовища изумрудный глаз.

Значит можно улицу перейти сейчас (светофор).

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Шагая, осторожно,

За улицей следи-

И только там, где можно-

Ее (переходи).

-А где можно переходить улицу?

2.Актуализация знаний.

-Ребята, мы с вами, соблюдая ПДД, каждый день двигаемся по улицам: в школу, в магазин, из школы. Т.е. проходим какое-то расстояние или путь. Но наш сосед на машине преодолевает это расстояние быстрее. Почему?

(разная скорость)

-А кто напомнит нам что такое «скорость» ?

( расстояние, пройденное в единицу времени)

-А теперь я предлагаю вам найти значения данных выражений, записать ответы на доске, а буквы расположить ниже в порядке их возрастания.

(100-90)*3= 30 Ф

10+(220-100)= 130 И

7*8+54= 110 У

5*5*2= 50 Р

100000:1000-0= 100 П

12:6*30= 60 М

45+5*9= 90 А

7*5+35= 70 У

(32-28)*10= 40 О

50*2-20= 80 Л

3*20+2*30= 120 Т

ФОРМУЛА ПУТИ

-А что такое «Формула» ?

-А зачем нам нужны формулы?

-А как понять слово «путь» ?

-Каким другим словам можно заменить это слово?

3.Знакомство с темой урока.

А вы знаете формулу пути?

-Сегодня на уроке мы и попытаемся определить и записать эту формулу пути.

А поможет нам задача.

«Вилорог — отличный парнокопытный бегун, способный развивать скорость до 95 км/ч. Какое расстояние он пробежит за 3 часа?»

-Что нам нужно найти?

-То есть – путь. Что нам известно? (скорость и время)

-Как найти расстояние, зная скорость и время? ( нужна формула пути)

-Это нам и предстоит определить.

— Как вы думаете, какие величины будет связывать вместе формула пути?

(скорость

время

расстояние)

-Познакомимся с общепринятыми буквенными обозначениями:

Скорость- v

-А в какой форме нам уже встречалась эта буква?

( формула объёма)

-Запишите эту формулу.

-Чем отличаются буквы?

(размером: скорость – малая v

Объём – большая V)

-Не путайте в дальнейшем!

-Расстояние принять обозначать так же малой- s

-В какой форме нам уже встречалась эта буква?

(формула площади)

-Запишите эту формулу.

-Чем отличаются эти буквы.

-Не забывайте этой разницы!

-Ну а время обозначают тоже малой- t.

4.Изучение нового материала.

-А сейчас предлагаю вам отправиться в путешествие на аэросанях по заснеженным улицам. ( стр.4 №1).

-Вот аэросани , они двигаются со скоростью 45 км\ч. Нам нужно определить расстояние, которое пройдут сани со скоростью 45 км\ч за определенное время.

-Вот путь, который нам предстоит определить. Посмотрите на схему, как обозначен путь?

( числовой луч)

-Как графически обозначена скорость?

( стрелка, которая выходит из начала луча и показывает направление движения)

-А как вы думаете, что показывают точки на луче?

-Покажите движение саней дугами на луче. Первая точка показывает45 и скорость движения аэросаней тоже 45 км\ч. Значит первая точка показывает 1 час.

-Проходит еще час. Сколько всего времени были в пути? (2ч)

-Обозначьте над точкой-2ч. За два часа прошли 90 км.

-За 3ч, 4ч, 5ч?

Заполним таблицу. Время это t , выражено в часах. Расстояние это- s -выражено в км.

-За 1 час –сколько прошел?

-За 2 часа аэросани прошли 90 км.

-Как получили 90, если двигались со скоростью 45 км\ч?

2 раза по 45 км\ч

-За 3 час-сколько проехали? (135)

-Как получили число 135, если двигались со скоростью 45 км\ч?

3 раза по 45 км\ч.

-А если пройдет какое-то время t , то чему будет равно расстояние?

s =45*t

-А что такое 45? (скорость)

-Заменим на буквенное, получим

s = v * t

-Что мы получили?

ФОРМУЛУ РАССОЯНИЯ или ФОРМУЛУ ПУТИ

5.Физминутка.

-Выравняйтесь у своих парт.

Вспомним еще раз ПДД.

На зеленый свет светофора, что мы делаем? (идем)

-На красный свет? (стоим)

-На желтый ? (приседаем)

Учитель показывает цветные круги, а дети выполняют .

6.Повторение с включением новых правил.

а) –Какую формулу мы с вами вывели?

-Как нашли путь?

-Проверим на экране наши предположения. Слайд 1.

-Прочтите правило.

-Ребята, давайте вспомним наш магический треугольник формул.

Впишем s v t.

-Как найти скорость?

-Как найти время?

На экране слайд 2.

б) А теперь выполним задание 4а по учебнику.

Прочтите задание. Обратите внимание, что в задачах на движение чаще всего данные записывают в таблицу.

s

v

t

-Что такое s? v? t?

-Что дано?

-Что нужно найти?

-Как найти s по формуле?

-Как найдем расстояние?

5*9=45 м

Запишем данные в таблицу.

Решение 2 задачи по аналогии.

в) Решаем задачу 5а в парах.

7.Итог урока.

-Итак, с какой формулой познакомились?

-Как звучит формула пути?

-Для чего она нам нужна?

-А какую пословицу вы помните про движение.

(Тише едешь, дальше будешь)

-Как понять ее смысл?

8. Закрепление материала.

Выполнение заданий по данной теме из обучающего компьютерного материала по программе Петерсон.

9.Домашнее задание.

Стр.5 № 4б, 5б.

№ 8 по желанию.






See also:
Яндекс.Метрика