Урок математики в 1 классе СлагаемыСуммаВведение понятий


Тема: «Слагаемые.Сумма. Введение понятий»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».

Формируемые УУД: регулятивные (целеполагание, планирование – работа по плану, удержание цели); личностные (стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку); познавательные (умение сравнивать, сопоставлять; выполнение по образцу, умение сравнивать с образцом, оценка своей работы, умение ориентироваться в тетради, оценка деятельности на уроке); коммуникативные ( умение договариваться, слушать и слышать)

Представленный урок – урок изучения новой темы и закрепление предыдущей, на котором дети ставят перед собой цель, задачи, планируют свою деятельность. Повторить предыдущие темы и изучить новый материал способствуют разнообразные формы организации учебной деятельности учащихся: ИКТ, технология проблемно-диалогического обучения, групповая форма работы, технология оценивания учебных успехов. В конце урока – рефлексивная оценка собственной деятельности учащихся.

Оборудование: картинки птиц (синица, воробей, ласточка, аист, снегирь, кормушка), белка, числа от 1-10, карточки (слагаемое, слагаемое, сумма, увеличить, уменьшить, равенство, неравенство), конверты с выражениями 11 шт., цветные карандаши, счетный материал, веер цифр

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

2.Целеполагание

3.Планирование совместной деятельности.

4.Актуализация опорных знаний.

5.Повторение пройденного. Работа с конвертами.

6.Открытие новыхзнаний

7.Усвоение нового материала

по учебнику.

по тетради

8. Рефлексия

Прозвенел звонок – Начинаем наш урок.Слушайте внимательно,Работайте старательно.

Посмотрите внимательно на доску. Есть ли там записи, которые вам неизвестны?

Тема нашего урока: (карточки в нужной последовательности) Слагаемое, слагаемое, сумма.

-Какую цель мы поставим на урок?

Я предлагаю вам план нашей с вами работы. В какой последовательности мы будем работать?

— А ещё мы с вами продолжим учиться дружно работать в парах 

-Как думаете, с чего нужно начать урок?

Какое сейчас время года? (зима)

Кому сейчас трудно?

Почему?(мало корма)

Зимой, особенно птицам очень трудно. Чем мы можем помочь птицам в холодное время года? (сделать кормушки)

Посмотрите на кормушку! Сколько птиц собралось вокруг!

Решите цепочки примеров и посмотрите, какие птицы прилетят к кормушке в холодное время года.

4 +1 — 2

6 +2 + 0

10 -2 -1

(Воробей, синичка и снегирь. Ласточка и цапля не прилетят, т.к. они улетают на зиму в тёплые края.)

(Ненужных птиц убираю, а цифры остаются.)

— Посмотрите на числа и расставьте их в порядке возрастания.

— Покажите соседей числа 3, числа 7. Назовите число, предшествующее числу 7, следующее за числом 8.

Кто еще испытывает трудности зимой?

— Зверь пушной живёт в дупле,Любит там сидеть в тепле,Хоть дупло совсем не грелка.Зиму там проводит — (Белка)

Белка для вас принесла конверты с математическими записями.

Работая в парах, разделите эти математические записи на 2 группы

3+2

4 < 5

3 > 1

5 >3

4 + 1

3 + 1

— Прочитайте неравенства- Уберите эти записи в конверт

— Какую задачу урока мы с вами только что выполнили?— Прочитайте записи на оставшихся карточках

— Чем похожи эти записи?

— А, белочке трудно прокормить себя зимой? Не всегда, она запасиха

Что припасает себе белка на зиму?

— Белка пришла к своим запасам, и положила себе в корзинку грибы опята (положите себе столько же кругов), лисички (положите рядом столько же квадратов)

— Что белка делала с грибами? (Складывала их в корзину)

— Какое действие она выполняла? (Сложение)

— Есть ли на доске выражение, которое подойдет нам для записи выполненного белкой действия? (Да)

— Могу я сказать, что мы сложили эти два числа?

В древнерусском языке слово «слагать» означало «соединять». Люди слагали песни, стихи, т.е. соединяли слова, чтобы получить какие-либо произведения.

— Мы сейчас с вами тоже что делаем? слагаем, соединяем числа. И эти числа получили свои имена! Кто догадается, какие?

(Повторяем хором)

— Сколько грибов в корзине у белки? (5)

— Сколько фигур у вас на столе? (5)

— Дополним свою запись.

— Как можно назвать число 5? (ответ, то, что получилось, результат)

— В математике все эти слова заменяют одним словом — сумма.

— С какими новыми терминами познакомились?

— Возвращаемся к нашему выражению.

3+2=5

— Сколько чисел складываем? Назовите их.

— Как мы теперь их будем называть?

3 – слагаемое (какое по счету)

2 – слагаемое

— А что же такое 5? Это сумма.

(Хором проговариваем выражение, называя компоненты).

— Сможете ли вы прочесть теперь числовое равенство, используя новые математические термины. (да)

— Прочитаем. (первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5)

Давайте найдем результаты действий остальных выражений и попробуем прочитать их по новому.

— Почему нам удалось это сделать? (появились новые знания)

Откройте учебник на стр. 86.

— Рассмотрим картинку. Кто на ней изображён? Давайте придумаем имена мальчику и девочке.

— Обратите внимание — дети работают в паре, так же, как и вы.

— Что они строят? Из скольких кубиков состоит башня девочки? Башня мальчика?

— Посмотрите на движение рук ребёнка. Как вы думаете, что они хотят сделать со своими башнями? (Составить из двух одну)

-Можем ли мы записать это действие математически?

— Кто уже может назвать, какие имена имеют числа при сложении?

— Прочитайте правило. Что, кроме результата, можно назвать суммой? (целое выражение 3+2)

— В учебнике найдите задание 1.Какое задание дает нам учебник? Сформулируйте задание

— Откройте тетради, найдите точку.(Запись выражений, и чтение по новому)

— Обведите в кружок второе слагаемое, сумму в квадратик, первое слагаемое в треугольник. Взаимопроверка.- Поменяйтесь тетрадями. Возьмите в руки простой карандаш. Проверьте работу соседа. На доске правильно выполнено задание.

ТПО с.32

— Подчеркните только равенства в которых пропущены слагаемые.

Придвиньте к себе карточки с заданием. Первые два примера решает 1 вариант, а 2 вариант помогает, следующие два — наоборот. Кто справился, поднимите руки «домиком».

— Какие знания вы сейчас применяли выполняя это задание?

Так что такое сумма чисел, слагаемое?

— Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного)

— Что нового узнали на уроке?

— Как называются числа, которые складываются?

— Как называется результат, полученный при сложении?

— Давайте теперь вспомним, какую задачу мы ставили себе на урок? Сможем мы теперь на него ответить? (Да)

Проверяют готовность к уроку.

«слагаемое», «сумма»

— Узнать, что такое слагаемое и сумма

— Начнём с устного счёта, чтобы повторить изученный материал и приготовиться к изучению нового материала.- Изучим новый материал.- Закрепим изученный материал— Работаем в тетради— Подведём итог нашей работы

— С разминки, нам пригодятся веры цифр.

Зверям, птицам.

Индивидуальная работа с набором цифр.

Дети решают цепочки и поднимают ответ на карточке.(3, 8, 7)

1, 10

1, 3, 7, 8, 10

Звери

Проверка на доске

Неравенства

Повторили изученный материал

Практическая работа.

3+2

Слагаемые

3+2=5

ответ, то, что получилось, результат

СУММА

Слагаемое, сумма

Чтение равенства: первое слагаемое 2, второе 3 , сумма равна 5.

Работа по заданию в учебнике.

Работу выполняют «цепочкой».

(дети работают в парах)

(дети работают в парах)

Собираем детвору Поиграть в одну игру. (взмахи поочерёдно правой и левой рукой)

Покажите мне ,ребята, Как в лесу живут зверята, Как лисёнок просыпается, Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал, Как волчонок пробежал, Как ежонок и ежиха Собирают ежевику.

Только медвежонок спит. Просыпаться не спешит.






See also:
Яндекс.Метрика