Урок математики в 1 классе по УМК Перспектива Сложение и вычитание однозначных чисел бе


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 п.г.т. Актюбинский»

Азнакаевского района Республики Татарстан

Открытый урок по математике в 1 классе

по теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел

без перехода через разряд»

( марафон предметных недель начальных классов на тему: «Совершенствование учебно — воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС НОО»)

Составила и провела

учитель высшей квалификационной категории

Салаватова Т.Д.

10.04. 2012 г.

Цели: — показать способ сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд;

— закрепить знания и умения в решении примеров на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд;

Планируемые результаты: — знать нумерацию двузначных чисел;

— уметь решать текстовые задачи;

— научиться решать примеры на сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд;

— развивать внимание, мышление, память, речь.

Организация пространства: — фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах

Оборудование: ряд двузначных чисел, индивидуальные карточки с примерами, мультимедийный проектор, мяч, числовой веер

Ход урока

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащегося в пространство учебной деятельности на уроке.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.Наши ушки на макушке,Глазки широко открыты.Слушаем, запоминаемНи минутки не теряем.

— Добрый день, ребята. Сегодня урок математики у нас не совсем обычный, т.к. к нам пришли гости.

— Мы рады им? (Ответы детей.)

— Чтобы наш урок и мы с вами понравились гостям, что для этого нужно? (Ответы детей.)

— Давайте пожелаем удачи и хлопнем ладонями друг другу.

Разминка с мячом. Как можно быстрее ответьте на вопросы:– Сколько дней в неделе? Из них выходных?– Пальцев на ноге?– Задних и передних лап у курицы?– Гномов из Белоснежки?– Букв в названии птицы сорока?– Что мы слышим в конце урока?– На какой свет светофора надо переходить улицу?

– Запомните числа, которые я назову: 3, 7, 12, 40.– Вспомните сказки, в которых встречаются эти числа?

2. Актуализация.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

А) Решение задачи на смекалку. — Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько их? — У животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две сзади. Сколько ног у этого животного?.

Задача на логическое мышление.

В классном кружке «Умелые руки» занимаются 7 учеников. Для украшения ёлки они сделали 4 снежинки и 6 фонариков. Есть ли дети, которые сделали больше чем по 1 игрушке?» (Есть.)

Б) — Я называю числа: 15, 20, 18, 3, 45, 37. Определите лишнее число. (3) (Обратная связь при помощи числового веера)

— Почему число 3 лишнее? (Однозначное.)

— Увеличьте это число на 10. Сколько стало? (13.) Какое это число? (Двузначное.)

— Как можно получить из однозначного числа двузначное? (Прибавить десяток.)

3.Выявление места и причины затруднения.

Задача в стихах.

На большой зелёной ели

47 сорок сидели.

Посидели, погалдели,

И 15 улетели.

Отвечай – ка точно в срок:

Сколько осталось на ёлке сорок? (32)

— Как считали? (47 – 15.) (Запись на доске.)

(Высказывания детей. Каждый считает по – своему.)

— Как же считать такие примеры?

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

— Какую цель вы можете поставить?

Слайд

«Устранить возникшее затруднение, т.е. научиться решать примеры подобного вида»

— Кто желает сформулировать тему урока?

Слайд.

«Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд.»

Реализация построенного проекта.

Слайд.

+ =

— Рассмотрите задание. Решение, какого примера показано в образце? (24 + 13.)

— Объясните, как его решили?

(Парная работа)

— Согласуйте друг с другом вывод решения данного примера. (Выслушиваются ответы детей.)

— Прочитайте вывод.

Слайд.

«Чтобы сложить двузначные числа, можно к десяткам прибавить десятки, а к единицам – единицы

— =

Аналогично объясняют пример на вычитание.

— Рассмотрите задание. Решение, какого примера показано в образце? (45 — 13.)

— Объясните, как его решили?

(Парная работа)

— Согласуйте друг с другом вывод решения данного примера. (Выслушиваются ответы детей.)

— Прочитайте вывод.

Слайд.

«Чтобы вычесть двузначные числа, можно из десятков вычесть десятки, а из единиц – единицы

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Я тетрадь свою откроюИ наклонно положу Я, друзья, от Вас не скроюРучку я вот так держу Сяду прямо, не согнусьЗа работу я возьмусь.

Сложение и вычитание двузначных чисел без опоры на модели (№ 3 с. 69): два первых столбика – работа в парах, проговаривание друг другу решения примеров. Третий столбик – самостоятельно.

Взаимопроверка.

7.Физкультминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать.

Руки поднимать.

Приседать и вставать.

Прыгать и скакать.

Руки потянули вверх,

Словно там висит орех.

Тянем в стороны потом,

словно обнимаем дом.

Ноги врозь, на пояс руки.

Влево плечи разверни.

А теперь направо.

Ну – ка, упражненье повтори.

А теперь пора попрыгать,

Как лягушка: прыг – прыг – прыг.

Кто устать боится мигом,

Кто к зарядке не привык?

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

(Работа по карточкам)

Индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа

( по 2 примера у каждого ученика)

I в IIв

73 + 12 = 85 64 + 24 = 88

73 – 12 = 61 64 – 24 = 40

и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Слайд

I в II в

73 + 12 = 85 64 + 24 = 88

73 – 12 = 61 64 – 24 = 40

9.Включение в систему знаний и повторение.

Дидактическая игра.

Учитель раздает листы размеченные квадратами. Затем говорит, чтобы каждый своим указательным пальчиком показал, например, левый верхний угол, мизинцем — правый нижний угол и т.д.

2. Решение задач по группам (№ 4 а, б, в на с. 69).

— Выберите схему ( схемы к различным видам задач расположены на доске), соответствующую вашей задаче и приступайте к записи решения задачи.

— Кто может самостоятельно справиться с задачей дома?

10.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

— Что узнали нового?

— Чему научились? Для чего нам нужно это умение?

— Как вы можете оценить собственную деятельность на уроке? Всего класса?

— Ребята, я желаю, чтобы вам каждый день сопутствовала, хоть и небольшая, но удача. Ведь, как известно:

Слайд

«С малой удачи начинается большой успех»






See also:
Яндекс.Метрика