Урок математики в 1 классе по теме Взаимообратные задачи


Класс: 1 — Б

ФИО: Вардазарян Н.Р.

Предмет: математика

Тип урока: урок открытия новых знаний / ОНЗ /

Тема

Взаимнообратные задачи

Цели

Сформировать представление о взаимообратных задачах, умение их распознавать и составлять задачи обратной данной.

Актуализировать умение решать простые задачи на части и целое.

Тренировать навыки счета в пределах 9.

Задачи

Сформировать умение решать простые задачи на нахождение части и целого, записывать их решение, составлять графические схемы к задачам и наоборот;

Сформировать представление о взаимнообратных задачах, умение распозновать о составлять задачу обратную данной;

Тренировать навыки счёта, речь, творческие способности учащихся.

Планируемые

результаты

Предметные: распознавать и составлять взаимнообратные задачи.

Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности.

Метапредметные: владеть коммуникативными умениями с целью реализации сотредничества при работе в парах.

Основные понятия

Задача, условие, вопрос, выражение, графические схемы, взаимнообратные задачи, части и целое.

Ресурсы

Программа «Математика» УМК « Школа 2000…» Л.Г. Петерсон

Учебник- тетрадь «Математика» 1 класс, Л.Г. Петерсон

Форма организации

обучения

Фронтальная, групповая(парная ), индивидуальная.

Технологии

Деятельностный метод обучения, грпповой способ обучения(парный), информационно-коммуникативный, игровой.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Возьмитесь за руки и хором прочтите девиз нашего урока.

(на доске открывается девиз)

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все постигать!

— самоопределение (л.)

— планирование учебного сотрудчичества с учителем и сверстниками(к)

Актуализация знаний.

— С чего начнем работу?

1) Устный счет в пределах 9 в форме игры «День и ночь»

5+2-3+1-2=

9-2-1-5+2=

Дополните каждый мещочек до 9 и запишите полученные выражения (№5 стр. 49)

— Что общего в выражениях 9-4; 5+4; 9-5?

— Найдите лишнее.

— Составьте задачу по этому выражению.

— Какое правило вы применили?

— Как найти целое?

— На какое правило остальные выражения?

— Как найти неизвестную часть?

— Что вы заметили? Чем отличаются равенства?

4) Задача (№1 стр. 48).

— Составьте условие и сформируйте вопрос.

— Что нужно сотавить для решения задачи?

— Запишите решение и ответ.

— Что мы повторили?

— С повторения.

=3

=3

(Дополняют мешочки до 9)

5+4; 8+1; 2+7; 6+3.

— Целое равно 9.

— 4+5.

— Правило нахождения цеого.

— Чтобы найти целое, надо сложить части.

— На нахождение неизвестной части.

— Нужно из целого вычесть известную часть.

— Во всех выражениях целое 9, а 5 и 4. А ищем мы разные компоненты.

— Сколько всего на столе чашек.

— Схему и выражение.

— 2+3=5.

— Составление задач по выражениям и их решение.

— анализ, синтез, сравнение, аналогия, обобщение (п)

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

— волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

— аргументация своего мнения (к)

— учёт разных мнений (к)

Исследовательская работа.

— Как вы думаете, какое задание вы сейчас получите?

— Попробуйте составить задачу обратную данной?

— Что нового в этом задании?

— Какую цель вы перед собой

поставите?

— Давайте попробуем озвучить тему нашего урока.

— Попробуйте составить такую задачу.

— Что у вас получилось. У кого есть готовый ответ?

— Что показало ваше пробное действие?

— Задание, с помощью которого мы поймем , чего ещё не знаем.

— Нужно составит обратную задачу.

— Научиться составлять и решать обратные задачи.

— Обратные задачи.

(Ответов нет.)

— У нас нет ответов. Мы не смогли сотавить задачу.

— анализ, синтез, сравнение, обобщение (п)

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

— подведение под понятие (п)

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

Физ.минутка:

2 раза потопали, з раза похлопали. Состав числа ? (5)

3 наклона влево, 3 наклона вправо. Состав числа (6)

Моргаем глазками и считаем до 5. Теперь закрываем глаза и считаем обратно. Повторяем 2 раза. Смотрим в дальний угол класса, а затем на указательный палец. Повторяем 2 раза. Садимся на свои места.

Продолжение исследовательской работы. Первичное закрепление нового материала.

— Чем это задание отличается от прежних заданий?

— Почему же возникло затруднение?

— Что мы с вами повторяли в начале урока?

— Что там было особенного? Как это может нам помочь?

— Давайте вновь вернёмся к нашей задаче. В исходной задаче были известны части и мы искали целое. Теперь мы составляем задачу, в которой известно целое и одна из частей, а другую мы должны найти.

— Но в качестве обратной можно составить ещё одну задачу составить.

— Чем похожи эти задачи? А чем же они отличаются?

— Какой вывод вы можете сделать?

— Какой будет наш следующий шаг?

— Мы никогда не решали обратные задачи.

— Мы не знаем правила, по которому надо составлять обратные задачи.

— Составляли задачи по выражениям.

— Целое у всех выражений 9, а части 5 и 4 . Мы попытаемся составить задачи подобные этим, чтоб менялись неизвестные.

— 5-2=3

— Теперь нам известно целое и вторая часть. Необходимо найти первую часть. 5-3=2.

— Во всех говорится о чашках. Неизвестные меняются местами.

— Мы узнали что такое обратные задачи.

Потренироваться в составлении и решении обратных задач.

— постановка и формулирование проблемы (п)

— формулирование и аргументация своего мнения (к)

— достижение договорённости и согласование общего решения (к)

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

Закрепление. Включение новых знаний в систему ранее изученных.

Обсудите в парах рисунок и схемы к заданию №2(а)

Самостоятельная практическая работа

– Попробуйте заполнить 2 и 3 схемы и составить по ним выражение

(Обсуждение)

(Выполнение практической части. Затем обсуждение готовых взаимнообратных выражений)

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (п)

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

Рефлексия деятельности.

— Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?

— Я хочу, чтоб каждый из вас оценил свою сегодняшнюю работу на лестнице успеха.

— Кто работал успешно? У кого были затруднения? Кому есть ещё над чем поработать?

— Мы узнали, что к задаче можно составить обратные задачи.

(ответы учащихся)

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

— формулирование и аргументация собственного мнения (к)

— адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности






See also:
Яндекс.Метрика