Урок математики в 1 классе по теме Отрезок и его части


Государственное бюджетное образовательное учреждение Белебеевская специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 37 «Ягодка» IV вида

Урок математики в 1классе

по теме: «Отрезок и его части»

                          Подготовила:

                                                                     учитель начальных классов

                                                                     Гайсина Инза Рамилевна

                       

Отрезок и его части.

Цели: 1) Установление взаимосвязи между целым, отрезком и его частями.

Повторение состава числа. Закрепление навыка счета в пределах 6.

2) Развитие мышления, речи, творческих способностей учащихся.

3) Воспитание усидчивости, целеустремленности.

4) Коррекционные цели : снятие общего и зрительного напряжения после зрительных и умственных нагрузок; фиксация взора.

Оборудование: Гномик, лента, отрезок, ориентир Гномик, карандаши.

Ход урока

I Организация. Нацеливание.

— Здравствуйте ребята! ( музыка)

Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, я хочу увидеть ваши улыбки. А теперь вдохните все положительные эмоции сегодняшнего дня и выдохните все отрицательные.

II Основная часть.

Сегодня к нам на урок пришел веселый гномик со своими заданиями (вывешиваю на доску). Мы повторим то, что уже изучили.

1. Устный счет.

1) 1+2+2= 5-1-2=

3+2-4= 2+2+2=

6-4+1= 3+1-4=

5-2+3= 1+5-4=

2) Сравни: <,>, =.

4 5 4 5

3 3 5 5

1 6 6 2

3) Веселые задачки

— Сколько ушей у трех мышей

— Дети играли в шашки 1 час. Сколько часов играл каждый из них?

Физ. Минутка:

Раз – подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головой три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять.

2. Новый материал.

— Сегодня мы познакомимся с новым понятием – отрезок. Гномик передал мне ленту

— Сейчас я ее отрежу.

— Посмотрите у меня в руках отрезок.

Отрезок имеет начало и конец, также имеет ограничения с двух сторон, например отрезок АБ. Длину отрезка можно измерить с помощью линейки, посмотрите. Прикладываем начало линейки к началу отрезка и измеряем длину, например отрезок АБ имеет длину 6 см.

— Давайте в воздухе нарисуем отрезок АБ.

А теперь поработаем в учебнике стр 1.

№ 3. Построй отрезки МК, СЕ, МС, КЕ.

— Построй отрезок МК

— Найди глазами точки МК.

— Начерти отрезок указкой.

— Теперь с помощью линейки и мела.

( Остальные чертят в учебнике с помощью линейки и карандаша).

— Какой отрезок получился?

— Следующий к доске и т.д.

— Какие отрезки у нас получились?

№ 4. Какие отрезки ты видишь на чертеже?

(вывешиваю задание на доску)

АБ, БС, АС,

Физ. минутка «Гномик». ( Дети встают)

Ребята, давайте поиграем с Гномиком. Следите глазами за движением Гномика, при этом, не двигая головой. Поморгали.

№ 6.

Решение примеров.

(самостоятельная работа). Проверка каждого примера.

Физ. минутка «Пальминг».

Снимите очки. Теперь разогреем руки. Теперь руки свободно положили на глаза. Поморгали.

Самостоятельная работа в прописи.

III Итог: -Ребята а теперь давайте напомним гномику с каким понятием познакомились на уроке?

— Что повторили на уроке?

Ребята, гномик принес для вас подарки – карандаши, чтобы вы чертили отрезки.

5 – 4 + 3=

1 + 4 – 2=

6 – 3 + 2=

3 + 2 – 4=

4 – 2 – 1 + 5=

2 + 4 – 1 – 3=

5 – 4 + 3=

1 + 4 – 2=

6 – 3 + 2=

3 + 2 – 4=

4 – 2 – 1 + 5=

2 + 4 – 1 – 3=






See also:
Яндекс.Метрика