Урок математики в 1 классе по теме Нумерация чисел от 1 до 10


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Математика

1 класс

Тема: «Нумерация чисел от 1 до 10»

Учитель начальных классов

Романенко Марина Николаевна

г. Тихвин

2009 – 2010

учебный год

29 октября

Математика

Тема: «Нумерация чисел от 1 до 10».

Цели: 1) Создать условия для закрепления знаний о нумерации чисел в пределах 10;

2) Способствовать развитию внимания, математического мышления;

3) Содействовать воспитанию самостоятельности, взаимовыручки.

Тип урока: Повторение и обобщение изученного материала.

Оборудование: линейки и карандаши, иллюстрации

Ход урока

I. Мотивационный этап

— Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необычный урок математики.

— Поднимите руку, кто знает сказку о Царевне-Лягушке? Сегодня мы вместе с Иваном Царевичем отправимся выручать Царевну-Лягушку из беды. Но помогать может не каждый, а только внимательный, старательный и любознательный ученик. Я думаю, что у нас все ученики могут помочь Ивану Царевичу. Много препятствий ждет вас сегодня. И поэтому работать мы будем в группах, помогая друг другу.

— В путь!

II. Операционный этап

Игра «Путешествие Ивана – Царевича»

Открыть доску, где постепенно появляются этапы приключения.

1. Первое препятствие.

— Ой, но что же это? Не успели мы отправиться в путешествие, как на пути первое препятствие.

— Иван Царевич забрел на болото и должен по кочкам перебраться через него. На столах у вас есть план болота, вы должны с помощью линейки и карандаша соединить кочки, по которым может прыгать Иван Царевич.

.

. 6

1 . .

4 8

. .

. 5 . 10

3 7 .

. 9

2

— Все группы преодолели болото?

— Как называется линия, которая у вас получилась? Докажите.

— На что похожа ломаная линия? Она похожа на лесную тропинку, по которой мы идём.

2. Второе препятствие.

— Пришел Иван Царевич в непроходимый лес.

Ветер сильно вдруг подул,

Листья с дерева смахнул,

Закружились листья все,

Приземлились на земле!

А листочки не простые, на них математические знаки.

— Поставьте знаки « больше», «меньше», «равно» в выражения.

8 … 9 6 … 4 2 … 6

7 … 2 9 … 9 10 … 3

Эти выражения записаны у детей на листочках.

— Давайте поднимем листочки и поставим математические знаки на нужное место.

Дети выходят к доске, берут листочки, где записаны знаки и ставят их в выражения.

— Найдите равенство среди этих выражений.

— Как назовем остальные выражения?

3. Физкультминутка.

Гриша шёл, шёл, шёл.

Белый гриб нашёл.

Раз грибок, два грибок.

Положил в кузовок.

4. Третье препятствие.

— Иван Царевич в лесу нашел дуб, на котором висит ларец, но открыть его не может. Помогите ему узнать шифр. Для этого необходимо решить примеры в тетради (стр. 19)

Взаимопроверка в группе.

Восстановить шифр 7 6 4 5 0 0 (поставить карточки с цифрами)

— Ну вот, мы и открыли сундучок, а из него вылетела утка.

5. Физкультминутка для глаз.

6. Четвертое препятствие.

— Стрела Ивана Царевича должна попасть в утку.

— Работа в тетради (стр. 19) Составьте задачу по рисунку и запишите выражения.

— Проверьте в группе.

— Кто может рассказать свою задачу?

— Молодцы! Вы справились и с этим заданием.

III. Рефлексия

1. Итог урока

— Сегодня вы помогли Ивану Царевичу спасти Царевну Лягушку. Вот она, какая красивая.

— А теперь посовещайтесь в группе и скажите, какие математические задания вы выполняли на сегодняшнем уроке, чтобы помочь Ивану Царевичу.

— Молодцы.

2. Рефлексия

— Выберите зеленый кружочек, если вам сегодня было интересно на уроке. Желтый – если у вам не очень интересно было, что то не получалось. Красный – если вам было скучно на уроке.

— Спасибо за урок. Подарок от Ивана Царевича вам желудь, вы его честно заработали.

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжиться игра!






See also:
Яндекс.Метрика