Урок математики Умножение и деление на 4


МОУ «Средняя общеобразовательная школа п.Заволжский»

Умножение и деление на 4.

( урок по программе

«Начальная школа XXI века»,

математика 2»Б» класс

НОО ФГОС )

Учитель: Захарова Е.Л.

2012 год

Тема: Умножение и деление на 4.

Цели:

-познакомить с таблицей умножения и деления на 4;

-научить детей решать задачи на умножение и деление;

-содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, математической речи;

-способствовать формированию универсальных учебных действий;

— развивать у ребят умение осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, воспитывать любовь к математике.

Оборудование: компьютер, песня В.Шаинского «Дважды два четыре», таблица умножения, карточки, смайлики, доска, мел.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Орг. момент

-Ребята, прикоснитесь к друг другу ладошками и подарите чувство уверенности, что у вас всё на уроке получится.

«Математику друзья не любить никак нельзя.

Очень точная наука, очень умная наука — эта математика.»

Наш девиз: «Математика любит порядок и ум в порядок приводит.»

-Какое у вас настроение?

-Поставьте напротив смайликов +

Выполнение уч-ся

Произносится вслух уч-ся.

Личностные

II.Актуализация знаний

1.Устный счёт.

-Первый множитель 3, второй множитель 6, чему равно произведение (3х6=18), делимое 9, делитель 3, чему равно частное (9:3=3), уменьшаемое 27, вычитаемое 8, чему равна разность (27-8=19), первое слагаемое12, второе слагаемое 18,чему равна сумма (12+18=30), увеличь 23 на 9 (23+9=32),из самого большого двузначного числа, вычесть самое большое однозначное число (99-9=90).

2.Распределите данные выражения на две группы.

7+8+9+7=

16+12+2+2+2=

3+3+3+3+3+3=

8+7+7+7+7+7=

2+2+2+2=

8+8+8+8+8+8+8+8=

-Почему вы выражения из3,5и6 строчек объединили в одну группу? Найдите значения последнего выражения .Я вам даю 50 секунд.

Чёткие ответы детей.

Регулятивные

III.Выявление места и причины затруднения.

-Кому было очень трудно?

-В чём затруднялись?

-А я знаю ответ! Получится 64.

-Что мне помогло , как вы думаете?

-Когда нам в жизни приходится складывать несколько раз одни и те же числа?

-Какая будет цель ?

Очень долго считали.

Умножение.

Чтобы узнать стоимость нескольких одинаковых предметов

Облегчить задачу.

Коммуникативные,

регулятивные

IV.Постановка проекта выхода из затруднения.

1.-Какой знак действия мы будем использовать?

-Что такое умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

-Что показывает первое число при умножении?

-Что показывает второе число?

-Что такое умножение?

-Назовите правильно компоненты при умножении.

2.-Обратите внимание на выражения: 2х4= и 4х2=

-Что заметили ? Почему результаты одинаковые?

-Молодцы!

3.Работа у доски.

2х3=2х6=

8:2= 14:7=

12:3= 10:2=

4х6= 4х8=

18:2= 21:3=

-Ребята, давайте проверим.

-Почему два примера

остались нерешёнными?

-Чем мы будем заниматься на уроке?

-Сейчас нам предстоит познакомиться с таблицей умножения.

4.Работа по учебнику(стр.94-95) №1.

-Сколько колёс у всех машин?

-Как вы сосчитали?

-Как считал задачу Волк?

-Как считал Заяц?

№2

4.Работа с фишками.

-Разложите 4 фишки в один ряд. Сколько получается?

-А теперь 4 фишки в два ряда и.т.д.

Умножение.

Какое число складываем.

Сколько раз складываем первое число.

Замена суммы одинаковых слагаемых.

Первый множитель, второй множитель, произведение.

Переместительное

свойство умножения: от перестановки множителей произведение не меняется.

Двое уч-ся выполняют у доски.

Не изучали таблицу умножения на4.

Знакомиться с таблицей умножения и деления на 4.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

V.Физминутка.

Учитель проводит физминутку.

Уч-ся выполняют под песню «Дважды два четыре» Шаинского танцевальные движения.

VI.Реализация построения проекта.

Игра «Магазин»

1.Арина пришла в магазин и купила для праздника 4 воздушных шара по 2 рубля за каждый шарик. Сколько денег ты должна заплатить?

2.Кирилл купил 2 шара по 4 рубля за каждый шарик. Сколько денег ты должен заплатить? Как узнать?

-Почему мы умножаем 2х4, а не 4х2?

Арина и Кирилл покупают воздушные шары.

2х4=8

4х2=8

Коммуникативные, регулятивные

VII.Первичное закрепление с проговариванием.

1.Работа в тетрадях(стр.45 №1, 2)

2.Презентация(таблица на4)

1.Уч-ся выполняют работу в тетрадях.

2.Работа у доски.

Регулятивные, коммуникативные

VIII.Самостоятельная работа.

-Работа по карточкам.

1 ряд — соединить суммы с произведениями и с ответом.

2 ряд – найди ошибки и исправь.

1)4+4+4+4 5х3

5+5+5 3х4

3+3+3+3 4х4

2+2+2+2+2 2х5

2)6+6+6 3х6

4+4+4+4 4х4

2+2+2+2 2х2

3+3 3х3

Уч — ся выполняют самостоятельно.

Познавательные, коммуникативные

IХ. Физминутка для глаз

Просмотр слайда.

Х.Включение в систему знаний и повторение.

-А теперь давайте решим задачи.

1.Кот с утра сидит у речке.

У него большой улов:

Четыре щурёнка, четыре

ерша, четыре сома и четыре леща.

Сколько рыбок у кота?

2.Двадцать четыре слова учитель продиктовал.

По четыре слова на строчке

Каждый ученик записал.

Посчитайте, ребятки,

Сколько каждый ученик занял строчек в тетрадке?

3.Белка на ветке сушила грибы.

Грибов 20, а ветки 4.

По сколько грибов, угадай-ка

На ветку нанижет хозяйка?

-Ребята, а теперь мы можем решить примеры, которые не решили на доске?

-Кто решит примеры?

-Молодцы!

4х4=16

24:4=6

20:4=5

Да.

Коммуникативные, регулятивные

ХI.Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-В чём затруднялись?

-Где можно применять изученные знания?

Что было интересного?

-Какое настроение?

-Поставьте себе оценки за урок.

Дом. задание: РТ стр.46 №5, 9.

Чёткие ответы уч-ся.

Поставили +

Оценили свою работу.

Запись в дневниках.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные






See also:
Яндекс.Метрика