урок математики Цена количество стоимость_26271


Тема: Решение задач. Цена. Количество. Стоимость.

Цели и задачи:

Совершенствовать вычислительные навыки;

Закреплять навыки решения задач на стоимость; научить применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости;

Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах, интерес к математике, культуру умственного труда;

Развивать логическое мышление, воображение, внимание;

Формировать умение работать самостоятельно.

Оргомент.

Девиз урока: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться»

На уроке мы узнаем очень важные слова.

А ещё мы поиграем в «экономику», друзья.

И задачи обязательно решим.

Но сначала нас ждёт

Увлекательный устный счёт.

Устные упражнения. (3мин)

1. 90 кг картофеля разложили в мешки, по 30кг в каждый. Сколько потребовалось мешков?

2.Марат купил 8 наклеек по 40тг и 6 календарей по 30тг. Сколько всего денег он заплатил?

3. В бидоне 12 л молока. Пяти покупателям из него налили по 2 л молока. Сколько литров молока осталось в бидоне?

4. Алия решила 7 задач за 35мин, а Берик 3 задачи за 15 мин. Кто решает задачи быстрее?

5. Туристы в 1 день шли 6 часов со скоростью 5 км/ч, а во второй день 4 часа с той же скоростью. Какое расстояние они прошли за два дня? На сколько меньше они прошли во 2 день?

6. Аслан купил 3 мяча по 230тг. Сколько тенге он заплатил за покупку?

7. За 4 книги заплатили 560 талеров. Какова цена одной книги?

Работа в тетрадях.

Число. Классная работа. Задачи.

Построим магазин. Работа по вариантам. (1вариант — находит площадь, 2 – периметр)

Для этого необходимо расчистить площадку и выяснить, какова будет его площадь.

Длина площадки под магазин 50м, ширина 37м. По периметру проложили фундамент.

Какова площадь, занятая под магазин? Найдите периметр прямоугольника.

37м х 50м = 1850м2 (37м +50м) х 2 = 174м (5мин)

Кто быстрее построит магазин?

Математический магазин. (устно)(2мин)

Цена

Кол-во

Стоимость

ролики

60руб.

?шт

540руб.

велосипеды

320тал.

5шт.

?тал.

диски

?тг

70шт

2800тенге

Вывод: какую зависимость мы установили? Вспомните формулу.

Стоимость = Цена х Количество

Цена = Стоимость : Количество

Количество = Стоимость : Цену

Работа в парах. Разноуровневые задания. (5мин)

1. Мама в магазине купила книгу за 100 рублей и набор для рисования за 295 рублей. В кассу она подала 500 рублей. Сколько сдачи получила мама?.

500 — (100+295)=105руб получила сдачи

2. У Тимура есть 365тенге. Сколько сникерсов по 90 тг он сможет купить? Сколько денег у него останется?

365 :90=4 сник (ост. 5тг)

3. 4 кг яблок стоят 480тг. Сколько тенге необходимо заплатить за 7кг?

(480 :4) х 7 = 840тг стоимость 7 кг

Проверка: устно комментирует решение 1 представитель от группы. (3мин)

Задача на логику: (Устно) Для обмена на монеты купец принёс 8 жемчужин. Меняла отдал купцу 30 монет, а себе за услугу оставил 10 монет. Сколько стоит одна жемчужина? (2мин)

Задача: коллективный разбор. 1 уч-к решает на доске. (7мин)

Без записи краткого условия.

На счёте у бизнесмена было 1460 талеров. Он купил 6 курток по 50тал., 4 дубленки по 60 тал. Сколько денег осталось на счете у бизнесмена?  

1460 – (50 х6 + 60х4)=920 тал. (Осталось)

По какой цене он может продать вещи? Почему?

Какую прибыль получит бизнесмен, если будет продавать куртки по 70 тал, а дубленки по 80 тал. (200тал) Будет ли это чистой прибылью? Почему?

Хороший бизнесмен должен уметь очень быстро и правильно считать. Проверим, кто из вас никогда не станет банкротом.

Реши примеры, записывая в столбик.

473 х 507 =239 811 805 х 427 =343 735

340 х 590=200 600 7380 х 195= 1 439 100

Найди корень уравнения – расшифруй пословицу. (1 уравнение на выбор) 5 мин

(720 – с . 6) : 9=60 4 . (250 : а + 12) = 68

с = 30 а = 50

Занимательная математика.

Уроки Кирилла и Мефодия. Задания на логику.

Итог урока.

Какие умения отрабатывали на уроке?

Какие знания вам пригодились?

Какие затруднения испытали?

Что было особенно интересно?






See also:
Яндекс.Метрика