Урок математики Строение задачи


Урок математики

Тема: Строение задачи

Цель: помочь обучающимся в осмыслении того, что такое текстовая задача, чем она характеризуется и как устроена; учить выделять сюжет, числовые данные и представлять отношения между ними.

Оборудование: карточки с текстами задач, альбомные листы, фломастеры, чистые листы бумаги.

Проект урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1.Создание ситуации успеха

Задаю вопросы:

Кто умеет решать задачи?

Какие задачи умеете решать?

Ответы детей

2.Создание ситуации, которая приведет к постановке учебной задачи.

Задаю вопросы:

— Скажите, а что такое задача?

— Как вы думаете, какая тема нашего урока, и на какой вопрос мы должны ответить в конце урока?

Записываю на доске : « Что такое задача?»

Дети формулируют тему урока, учебную задачу.

3 Работа над текстовыми задачами, их характеристикой, структурой.

1.Создаю условия для работы над задачами:

Раздаю карточки. –Ученики другого класса утверждают, что все, что здесь напечатано, задачи.

— Проверьте, так ли это?

2.Проверка самостоятельной работы.

— Как узнали, задача это или нет?

— Как можно по-другому назвать текст, который не является текстом задачи?

-Как избавиться от «ловушек»?

3. Даю задание: — Давайте составим свой задачник. Вместе с соседом придумайте свои задачи и запишите их на карточках.

4. Проверка выполнения задания .

Делаем выводы:

— Как научить других составлять задачи?

— Из чего состоит задача?

— Что такое « ловушки»?

Работа в парах. Выделяют из напечатанного задачи.

Называют номера, где считают, что написана задача .

Доказывают.

— Задачи с «ловушками».

— Предложения детей.

-Работа в парах. Составление и запись задач на карточках.

— Взаимопроверка.

Поменялись карточками с соседями. Высказывают свои мнения : задача ли это? Есть ли

« ловушки»?

Ответы детей.

4 Физкультминутка.

5. Сравнение задач. Обнаружение в них сюжета, числовых данных и отношений между ними.

1. Раздаю карточки с задачами.

— Сравните задачи. Дети из другого класса утверждают, что они одинаковые. Проверьте, так ли это? И докажите.

Работа в парах.

Высказывают свои мнения.

1карточка (две задачи) – сюжет одинаковый, числовые данные –разные. Отношения одинаковые между вними одинаковые.

2карточка ( две задачи)- данные одинаковые, сюжет разный, отношения одинаковые.

6. Составление задач

1. Составьте две задачи:

-сюжет разный

-данные одинаковые

— отношения между ними разные.

2. Проверка.

Вывод: Как ты придумываешь задачу? Что раньше- сюжет или числовые данные? Есть ли связь между сюжетом и числовыми данными?

1.Составление задач и запись их на карточках Работа в парах.

2. Взаимопроверка.

Обучающиеся высказывают свое мнение.

7. Итог урока.

— Кто может ответить на вопрос :

« Что такое задача?»

— Какое открытие сделали на уроке?

— Кто доволен своей работой? Почему?

— Кто не доволен своей работой? Почему?

Ответы : это сюжет с числовыми или буквенными величинами. Это условие и вопрос. Условие, данные и вопрос взаимосвязаны.

— Ответы обучающихся.

8.Домашнее задание.

Придумать и решить две задачи.






See also:
Яндекс.Метрика