Урок математики с презентацией на тему Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261


Урок математики во 2 классе на тему:

«Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»

Цели урока:

Образовательная: познакомить с приемами сложения и вычитания трехзначных чисел вида: 261+124, 378-162; отрабатывать взаимосвязь между компонентами и результатами действий сложения и вычитания;

Развивающая: способствовать развитию математических способностей, речи, логического мышления, памяти, познавательного интереса;

Воспитательная: способствовать воспитанию позитивного отношения к изучению математики, активности, самостоятельности, усидчивости.

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний слайд №2

Назови числа в порядке возрастания: 495,680,230,78,954,108,336,460

Какое число лишнее?

Какое число является предыдущим для числа 231?

Какое число является последующим для числа 679?

В каком числе количество сотен и десятков одинаково?

Какое число меньше 960 на 6 единиц?

В каком числе количество десятков отсутствует?

В каких числах сумма цифр равна 18?

Решите круговые примеры слайд №3

150+7-4-100+300+5-200-8-0=150

Постановка цели урока слайд №4

На экране записаны примеры:

800 – 300 372 – 162

200 + 400 261 + 124

600 + 100 134 + 242

-Найдите значения выражений.

Дети быстро справятся с примерами первого столбика, а примеры второго столбика вызовут затруднение.

-Почему второй столбик вызвал затруднение? ( Мы такие примеры еще не решали, сегодня будем учиться решать такие примеры) Хорошо. А кто может сформулировать тему нашего урока? (Сложение и вычитание трехзначных чисел) слайд №5

-Какие цели поставите? Чему вы научитесь, изучая эту тему?

IV. « Открытие» нового знания и первичное закрепление.

Работа с графическими моделями.

-Ребята, возьмите конверты с графическими моделями и выложите 1 вариант число 261, а второй вариант — 124

-А теперь сложите эти два числа, решите этот пример в паре при помощи этих моделей. Сколько получилось?

-А как вы решали? (Единицы складывали с единицами, десятки с десятками, а сотни с сотнями.)

-А теперь продолжим решать это задание в учебнике и на планшетной доске. Открыли учебник-тетрадь, нашли №1 ,запишем, сколько у нас получилось в первом примере. (385)

Далее выполняется следующий пример на планшетной доске с комментированием.

-Ребята, неужели мы каждый раз будем пользоваться такими графическими моделями при решении таких примеров? Существует ли способ более быстрый, более удобный? (Столбиком)

-Поучимся решать столбиком? Что мы должны помнить при записи столбиком? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками, а сотни под сотнями)

Выполняется №2, первый пример у доски, 2-4 с комментированием, 5-самостоятельно.

Закрепление нового знания.

-А можем мы эти знания использовать при решении уравнений?

Давайте выполним №4. Первое уравнение у доски с комментированием, а второе самостоятельно. Сверьте с эталоном. слайд №6

-Теперь применим новые знания при решении задачи. Выполним БЛИЦ- турнир , поработаем в группах. слайд №7

Задачи БЛИЦ-турнира:

1) В нашей школе 248 мальчиков и 211 девочек. Сколько всего учеников в нашей школе?

2) За год автосалон продал 447 автомобилей. В первом полугодии продали 237 машин. Сколько машин продали во втором полугодии?

Проверка решения задач.

VI. Подведение итогов. Самооценка.

-Чему научились на уроке? Что понравилось на уроке?

-Кто своей работой на уроке доволен? Кому было легко, новую тему понял?

-А у кого были сложности?

Домашнее задание: С.50, №3 слайд №8






See also:
Яндекс.Метрика