Урок математики Решение задач на встречное движение в противоположных направлениях


Тема: «Решение задач на встречное движение в противоположных направлениях«

Цель урока: Сформировать у обучающихся алгоритм решения задач на все виды движения.

Образовательные задачи:

-закрепить умение решать задачи на встречное движение, учить использовать рациональные способы устных вычислений.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к математическим знаниям;

-воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Развивающие задачи (УУД).

Регулятивные УУД:

— уметь организовывать свою деятельность;

-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

-строить логические рассуждения;

-планировать свои действия.

Познавательные УУД:

-учиться использовать схемы при решении задач.

Коммуникативные УУД:

-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.

Медиапродукт: презентация к уроку, выполненная в MsOffice 2007.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, карточки –формулы, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока.

1.Организационный момент:

Сегодня на уроке я предлагаю вам познакомиться с профессией водителя и отправиться с ним в путешествие, передвигаясь пешком и на различных видах транспорта. Передвигаться мы будем все вместе одной дружной командой. А итогом нашей работы станут новые знания, умения и хорошее настроение. Согласны?

Всем путешественника- водителям дают напутствие. Вам тоже дали напутствие. А какое, вы сейчас узнаете. (Дети вслух читают памятку)

Памятка водителю.

Соблюдай правила дорожного движения.

Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет.

Оптимальная скорость – безопасность пешеходов и водителей. Оптимальная скорость – экономия бензина, а значит и семейного бюджета — денежных средств.

Следует всегда помнить народную мудрость: «Тише едешь, дальше будешь».

— Откройте бортовые журналы, проверьте посадку и запишите число, классная работа.

2. Чистописание: Повторим написание цифр: 4, 5, 6. Составьте из данных цифр всевозможные трёхзначные числа и запишите.

( 456, 654, 546, 465, 645, 564)

3. Повторение пройденного.

а) индивидуальная работа по карточкам у доски:

26* 9 = 234 18*15 = 270

300: 150 = 2

124 * 10000 = 1240000

84:6

14

130: 2

65

х7

98

+35

100

— 49

49

+180

280

+15

64

: 40

7

: 16

4

х 60

420

х20

80

: 3

140

+23

103

-58

82

*10

1030

+718

800

Задача 1. Одновременно из одного пункта в противоположных направлениях вышли два пешехода. Один из них шёл со скоростью 6 км/ч, а другой 4 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

1 способ: (6+4)*3=30 (км)

2 способ: 6*3+4*3=30 (км)

Задача 2. Одновременно из одного пункта в противоположных направлениях вышли два лыжника. Один из них шёл со скоростью 12 км/ч, а другой 15км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?

1 способ: (12+15)*2=54 (км)

2 способ: 12*2+15*2= 54(км)

Выполнить действия. Выполнить действия.

820 — 5 * 12 = 760 ( 630 + 270 : 9) : 2 = 330

Выполнить действия. Выполнить действия.

13* 11 + 77* 11 = 990 240 : 3 + 150 * 3 = 530

б) Весь класс: Математический диктант ( 1 уч. у доски)

1) За один прыжок кенгуру продвигается на 12 м. На сколько метров продвигается кенгуру за 3 прыжка? ( 36 м)

2) Масса булочки 75 г , масса куска сыра 25 г. Какова масса бутерброда? ( 100 г)

3) Длина тела кита 26 м, а тюленя — 2 м. Во сколько раз тюлень короче кита? ( в 13 р)

4) От Москвы до Балакова по шоссе 1000км, а по железной дороге на 30 км меньше. Сколько километров от Москвы до Балакова по железной дороге? ( 970 км)

5) Синица может пролететь за день 100 км. а скворец — 75 км. На сколько километров больше может пролететь синица, чем скворец? ( 25 км)

6) Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл каждый из них? ( 40 мин)

Ответы: 36, 100, 13, 970, 25, 40

— Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте тему урока:

13,25,36, 40, 100, 970.

з а д а ч и

— Сегодня на уроке мы будем решать задачи, а вот какие? Вы мне сами скажете позже.

4. Устный счёт.

Презентация ( слайды № 1 — 2) Счёт по»цепочке». Задача на смекалку.

5. Работа по новой теме.

1)Презентация ( слайд № 3 )

-Сейчас узнаем с какими задачами будем работать. Внимание на экран.

— Кто догадался, что это за задачи?( На движение)

— Как вы догадались? (Величины: V, t, S послужили подсказкой)

Движение — это жизнь. И я предлагаю вам подвигаться.

Физминутка.

Что помогает человеку быть здоровым? (Движение,прогулка,правильное питание,и,конечно осторожность).

Движение-это жизнь. Человек, который мало двигается,быстро дряхлеет. Ведь не даром говорится:

Люди с самого рождения

Жить не могут без движения.

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись.

А теперь назад прогнулись,

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче.

Голова устала тоже

Так давайте ей поможем

Вправо-влево, раз и два-

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

2)- И снова в путь друзья, заводим автомобили, поехали?

— Вспомните, что надо знать, чтобы найти время, скорость , расстояние? ( Слайды № 4, 5, 6)

3) Самостоятельная работа по карточкам. Блиц — турнир.

— Составьте устно три задачи, по данным, которые записаны в карточке и запишите их ответы. (Проверка по слайду № 7, устно проговорить)

— Что общего в задачах?

Задачи, на движение.

— Чем они различаются?

( Находили разные величины, разные наименования, действия разные производили)

— Какие знания вам помогли справиться с этим заданием?

4)На уроке мы продолжаем работать над задачами на движение.

Слайд №8- Соедини картинку со значением скорости.

Слайд № 9 Тема урока

Разбор задачи по учебнику с. 113 № 483 ( устно)

Коллективное составление и решение задачи по( слайду № 10) Решение зада чи с объяснением у доски.

5)Физминутка для глаз (Слайды 11, 12)

— От напряжения у водителей устают глаза. Поэтому необходимо сделать гимнастику для глаз. Вспомним сигналы светофора.

6)Решение задачи на нахождение t ( слайд № 13)

6. Закрепление.Самостоятельная работа.

1)Дети самостоятельно решают задачу с предварительным разбором.

— Ребята как вы думаете, зачем надо уметь решать такие задач? ( знания пригодятся в старших классах, в жизненных ситуациях)

— Итак, мы начинаем решать составные задачи

На доске чертёж

50 км/ ч 60 км/ч

?

— Какие знакомые величины вы увидели?

— Какие предметы могут передвигаться с такой скоростью? ( автомобиль, автобус, мотоцикл)

— Что неизвестно в задаче?

( расстояние между населёнными пунктами)

— Используя эти данные составьте задачу.

( Из двух городов, навстречу друг другу выехали два автобуса и встретились через 3 часа. Первый ехал со скоростью 50 км/ч, второй – 60 км/ч. Какое расстояние между этими населёнными пунктами?

— Повторите условие задачи.

Назовите главный вопрос.

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

— Нет. Почему? ( рассуждение по алгоритму: чтобы найти расстояние. Надо скорость умножить на время. Нам известно время движения – 3 часа, известны скорости автобусов)

— Как же найти расстояние? ( автобусы движутся навстречу друг другу. Значит они сближаются. Надо найти скорость двух автобусов.

— Такую скорость называют скоростью сближения.

— Каким действие узнаем скорость сближения? ( + )

— Теперь можем ответить на главный вопрос?

— Каким действием? Покажите карточку. ( *)

— Запишите план решения в тетрадь

1) +

2) *

-Запишите решение в тетрадь

1) 50 + 60 = 110 ( км/ч) – скорость сближения

2) 110 * 3 = 330 (км)

— Посмотрите ещё на чертёж. Можно ли решить по другому эту задачу?

( ученики составляют план решения задачи, рассказывают второй способ решения)

Один ученик записывает решение на доске, устно составляют выражение)

— Посмотрите на следующее выражение и составьте вопрос к нему.

60 * 3 + 50 * 3?

— На доске появился второй чертёж. Что изменилось?

50 км/ ч 60 км/ч

330 км

( известно расстояние, скорость автобусов, неизвестно время)

— Составьте задачу.

( ученики составляют задачу, рассуждают, составляют план решения, записывают в тетрадь)

+ 50 + 60 = 110 (км/ч)

2) : 330 : 110 = 3 (ч)

— Запишите решение , составив выражение.

2) Самостоятельная работа по учебнику. Геометрический материал, решение задач по вариантам с. 116 № 492 (1, 2)

7. Домашнее задание.

с. 115 № 485, № 490

8. Рефлексия( Слайды № 14, 15)

— Наше путешествие подошло к концу. Покажем Всезнайке и нашим гостям, как вы сами оценили свою работу на уроке. ( на партах лежат полоски)

Зелёная полоска – работал в полную силу.

Жёлтая – работал хорошо

Красная – мог работать лучше.

9. Оценки.






See also:
Яндекс.Метрика