Урок математики Присчитывание и отсчитывание по 1 Построение натурального ряда чисел


Урок математики в 1 классе.

УМК «Гармония»

Тема: «Присчитывание и отсчитывание по 1. Построение натурального ряда чисел»

Цели: формирование представления о натуральном ряде однозначных чисел, который используется для счета, разъяснение предметного смысла построения этого ряда.- повторить знания детей по темам: «Геометрические фигуры» , «Цвет, форма, размер».- учить сравнивать, анализировать, обобщать;

— закрепить умение присчитывать и отсчитывать по одному;

— закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10.

Результаты деятельности:

Предметные:

— проведение сериации по разным основаниям;

Метапредметные:

— под руководством учителя осуществлять действия подведения под понятие;

— понимать заданные учителем ориентиры действия в учебном материале;

— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

— в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

— осуществлять оценку работы и ответов одноклассников на основе заданных критериев;

— адекватно воспринимать другое мнение и позицию.

Организационный момент

— Сегодня наш урок необычный, мы отправимся в сказку, а в какую вы скажите, когда отгадаете загадку:

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят.

Слайд 1

«Гуси-лебеди»

Текст

Присчитывание что это

Минутка чистописания. Выделение и счет фигур по признакам. Пирамида

— Из каких геометрических фигур состоит пирамидка?

— Давайте посчитаем, сколько всего фигур.

— Откройте тетради.

Присчитывание что это

— Запишите цифрой число:

* кругов (какой цифрой?)

* треугольников

* прямоугольников

Взаимопроверка

Карандаш-обмен тетрадями (доска)

— Верните.

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Вдруг налетели гуси-лебеди

— Давайте посчитаем их.

Достаньте карточки из конвертов. Работаем в парах.

Слайд 2

Присчитывание что это

— Сколько гусей на небе?

— Какой цифрой обозначим?

Проверьте

— Кто заметил, как появлялись гуси на небе?

— Что происходило?

Вывод: такой ряд чисел называется – натуральным

Учебная задача:

— Чему будем учиться?

Подхватили гуси-лебеди Иванушку и унесли на сильных крыльях. Аленушка прибежала и не дозвалась его. Побежала искать.Бежит и видит – стоит в поле печка.— Скажи ты мне, печка, куда гуси-лебеди полетели?— Ответь на мои вопросы – скажу.

— Как называется число, которое стоит впереди?

— Позади?

— Впереди и позади?

*назовите число следующее за числом 4

* число предшествующее числу 7

* соседей числа 5

Мини-итог: На какие вопросы отвечали?

Побежала Аленушка дальше, встретилась ей яблонька.— Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

— Выполни задание:с. 54 №110

— Прочитайте задание.

— Что надо сделать? Где?

— Сколько закрыто?

— Сколько открыто?

— Положили руки, присчитываем по одной бусинке.

— Сколько всего?

— Какой цифрой обозначим число бусинок? Запишите.

— Какие по счету бусинки закрыты, если мы будем считать:

*слева-направо

*справа-налево

Мини-итог: Какое задание выполняли для яблони?

Бежит девочка дальше, попалась ей на пути молочная река – кисельные берега.— Не знаешь ли ты, реченька, куда гуси-лебеди полетели?— Выполни мое задание – скажу.

ТПО с.22 №37

— Что надо сделать?

— Сколько всего?

— Ручки положили, отсчитываем по одной.

— Сколько закрыто? Какой цифрой обозначим?

3,4 – самостоятельно

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Долго бежала Аленушка. Наконец, нашла избушку, где Баба-Яга жила. Увидела там Иванушку, подкралась тихонько, схватила братца и побежала.А гуси всей стаей вслед кинулись: вот-вот догонят, куда деваться? Бежит молочная река — кисельные берега.— Речка, спрячь нас.Выполни мое задание правильно– спрячу.

Карточки

Присчитывание что это

-Что надо сделать?

— Сколько должно быть кругов?

— Как определили?

— Дорисуйте по одному – присчитывая…

— Сколько дорисовали?

— Какой цифрой обозначим?

Мини-итог: Какое задание выполняли?

Речка спрятала. Побежали девочка с мальчиком дальше. Гуси вернулись, что делать?Подбежала к яблоньке.— Яблонька, яблонька, спрячь нас.— Выполнишь мое задание правильно – спрячу.

Учебник с.55 №113

— Что надо сделать?

— Сколько кубиков всего?

— Отсчитываем по-одному…

— Сколько кубиков в коробке?

— Какой цифрой запишем?

— Какую работу выполняли?

Бегут они дальше. Гуси вот- вот настигнут. Еле до печки добежали.— Печка — матушка, спрячь.— Спрячу – если разложишь пирожки по порядку.

Итог: Что получилось? Кто запомнил?

— Где используем?

Шкала-самооценки

— Сейчас мы будем записывать в тетради натуральный ряд чисел, на шкале отметьте, что будем оценивать аккуратность.

— Запишите красиво.

— Оцените.

— Что записывали?

Спрятала печка, гуси-лебеди и улетели. Добрались Аленушка с братцем до дома. И решала Аленушка, что больше не будет братца одного оставлять и научится считать и писать.

Итог урока: Чему учились?

— Как называется такой ряд чисел?

— Как получаем последующее число?

Рефлексия

Присчитывание что это

— У каждого на парте есть лебедь: если вы считаете, что на уроке вам все понравилось и вы довольны своей работой, прикрепите лебедя на небе; если же не все удалось, то – между небом и поляной; если же вы остались недовольны своей работой – на полянке.






See also:
Яндекс.Метрика