Урок математики по теме Прямоугольник Квадрат


Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Начальная школа XXI века» )

Урок 143

Технологическая карта урока.

Тема

Прямоугольник. Квадрат.

Цели

Образовательные : уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию и изображению на основе существенных свойств, познакомить с термином «геометрия»;

Развивающие: развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогащать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету;

Воспитательные: воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Формировать УУД:

Личностные:

— способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

— высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

— владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с одноклассниками.

Регулятивные:

— умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

— учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

— высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

— умение оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— контролировать действие партнёра;

Познавательные:

— умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

На уроке учащийся научится:

распознавать, называть, характеризовать, изображать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат;

-анализировать готовые решения задачи с целью выбора рационального способа решения;

На уроке учащийся получит возможность научиться:

— формулировать определения прямоугольника и квадрата, свойства прямоугольника и квадрата.

УУД:

Личностные:

— уметь характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

— высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

— владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с одноклассниками.

Регулятивные:

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

— учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

— высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;

— слушать и понимать речь других;

— контролировать действие партнёра;

Познавательные:

— уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

— добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Прямоугольник, квадрат

Межпредметные связи

Геометрия

Ресурсы

Рудницкая В.Н., Юдачёва Т. В. Математика, 2 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, 2 часть , страница111.

Рудницкая В.Н., Юдачёва Т. В. Математика, 2 класс, рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений, страница56.

Интерактивная доска

Проектор

Презентация в программе «SMART Notebook 10»

Смайлики (красные, синие, жёлтые)

Разрезные геометрические фигуры

Индивидуальные таблицы для самостоятельной работы

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Мотивация к учебной деятельности.

(2мин)

Цель:

создать положительный эмоциональный настрой;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

— Сегодня на уроке математики у нас гости. Это учителя начальных классов из других школ. Ребята повернитесь к ним и поприветствуйте их своими улыбками.

— А теперь улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. Садитесь.

— Покажите смайлики. С каким настроением вы пришли на урок?

-Прочитайте высказывание известного математика А.Нивена: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед».

— Как вы понимаете это высказывание?

— Пусть эти строки будут девизом нашего урока.

— Сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа.

Проверяет готовность учеников к уроку.

Создаёт эмоциональный настрой.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Самоконтроль готовности.

Эмоционально настраиваются на работу на уроке.

Регулятивные:

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные:

самоопределение внутренней позиции школьника;

привлекательность возможных результатов урока.

Актуализация знаний.

(6 мин)

Цель:

подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

— С чего мы обычно начинаем урок математики?

На интерактивной доске появляются числовые выражения.

6+(12:3)=

9*(27-23)=

1615-11)=

(27:9)*3=

(85-76)+19=

35+(81:9)=

(4*3)48:8)=

(56:7)*(28:4)=

(76-31)36:4)=

— Вычислите числовые выражения и запишите в тетрадь их значения.

— Проверим.

— Запишите числа в порядке возрастания.

— Прочитайте получившееся слово.

— Кто знает, что означает это слово?

— Слово ГЕОМЕТРИЯ в переводе с греческого языка означает «измерение Земли» (geo–Земля, metrio – мерить).

Геометрия- наука, изучающая формы, размеры и взаимное расположение геометрических фигур. Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов.

Геометрия предлагает нам разгадать кроссворд.

Что можно оставить на бумаге карандашом, ручкой, фломастером? (линия)

Какая линия не имеет ни начала, ни конца? (прямая)

Что получится если на некотором расстоянии друг от друга на прямой поставить две точки? (отрезок)

Что за линия такая, которая выходит из одной точки и продолжается до бесконечности? (луч)

Какую фигуру образуют два луча, исходящие из одной точки? (угол)

Что получится если циркулем обойти вокруг круга? (окружность)

— Какое слово получается по горизонтали?

— Что такое многоугольник?

(фигура, состоящая из углов, вершин, сторон)

Организует уточнение следующего этапа урока.

Демонстрирует задание на доске.

Организует обобщение актуализированных знаний.

Демонстрирует слайдс значением слова ГЕОМЕТРИЯ.

Называют этап урока.

(устный счёт)

Находят значения числовых выражений и записывают их в тетрадь.

Читают числовые выражения и расставляют их значения в порядке возрастания.

Читают получившееся слово.(ГЕОМЕТРИЯ)

Предлагают свои ответы.

Разгадывают кроссворд и читают слово (МНОГОУГОЛЬНИК) и дают его определение.

Развитие устных вычислительных навыков.

Уметь читать числовые выражения.

Знать геометрические термины.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

Познавательные:

умение структуировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

Контроль, коррекция, прогнозирование, волевая саморегуляция

Формулирование проблемы, планирование деятельности.

(3 мин)

Цель:

организовать постановку учебной проблемы, формулирование темы урока.

— На доске все фигуры многоугольники?

-Почему?

— Теперь все фигуры четырёхугольники.

— Почему?

— Как ещё можно назвать оставшиеся фигуры?

— Почему эта фигура получила такое название?

— Кто догадался, чему сегодня посвящён наш урок?

— Какова цель урока?

Демонстрирует слайд с геометрическими фигурами.

Организует выявление места затруднения.

Определяют лишнюю фигуру (круг)

Исключают следующую лишнюю фигуру (треугольник)

Четырехугольник — 4 стороны, 4 угла и 4 вершины.

Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают тему урока «ПРЯМОУГОЛЬНИК. КВАДРАТ» и цель урока: узнать что такое прямоугольник и квадрат, их свойства; научиться чертить эти геометрические фигуры.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логическое – формирование проблемы

Регулятивные: целеполагание

Поиск решения (открытие нового знания), формулированиеопределения.

(9 мин)

Цель:

постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор способа и средств их реализации.

фиксирование нового знания в речи.

— Рассмотрите фигуры на вашем столе.

— Какие это фигуры?

— Докажите, что выложенные фигуры являются четырёхугольниками.

— Найдите четырёхугольник с одним прямым углом.

— Какого цвета этот четырёхугольник?

— Каким инструментом можно проверить прямой угол?

— Покажите, как это можно сделать?

— Какой ещё инструмент лежит на вашей парте?

— Как при помощи этих инструментов четырёхугольник превратить в прямоугольник?

— Проделайте эту работу с соседом по парте.

— Какие фигуры у вас получились?

— Можем ли мы теперь ответить на ранее поставленный вопрос, что такое прямоугольник?

— Сравним наши выводы с определением в учебнике.

-Рассмотрите фигуру красного цвета.

— Как называется эта фигура?

— Сравнивают углы и стороны квадрата.

— Какие признаки квадрата?

— Сравним наши выводы с определением в учебнике.

Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика