Урок математики на тему Единицы времени — минута


Тема: «Единицы времени – минута».

Цели урока:

познакомить с единицами измерения времени — минутой;

учить узнавать время по часам;

показать важность ориентирования во времени как одном из средств самоконтроля;

развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;

прививать любовь к предмету.

Оборудование: учебник математики Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких и др. для 3- го класса; таблица 1 час = 60 минут;слайд-презентация по теме; модели часов у каждого ученика.

Ход урока.

Организация на работу.

Прозвенел звонок веселый!

Все готово? Все готовы?

Мы сейчас не отдыхаем

Мы работать начинаем.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания. № 3(2 ст.), с. 84

Устный счет.

1)Реши задачи устно. (Слайд 2)

А) Жуки скарабеи лепят из навоза шары массой 40 граммов. Масса самого жука составляет 1/20 от массы шара. Сколько весит жук?

Б) Масса тюлененка 20 кг. Это является 1/20 массы взрослого тюленя. Какова масса взрослого тюленя?

2) Помогите героям произведения К. Булычева «Путешествие Алисы». Сравните буквенные выражения. (Слайд 3)

3) Определи, какому числу соответствует фигура. (Слайд 4)

II.Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова. Что общего? (Длина, масса, площадь, объем, – величины.) (Слайд 5)

— Докажите, что это величины.

— Назовите известные вам единицы измерения этих величин.

— Какую величину не назвали?

— Подумайте, о чём говорит такая пословица?

«Поздно поднялся — день потерял!»  (Слайд 6)

(Дети объясняют значение пословицы,  поздно поднялся, ничего не успел.)

— Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш?

— Тогда не будем терять время – будем работать.   Наш помощник сегодня трудолюбивая Минутка. Не зря говорят:

«Минутка час бережет!»

III.Определение темы урока.

-Сделайте предположение, какова будет тема урока?

Тема урока: Единицы времени – минута».(Слайд 7)

IV. «Открытие» новых знаний

1.Рассказ учителя.

– Какой прибор помогает определить время?

– В древние времена, наблюдая за сменой дня и ночи, за движением солнца и луны, люди стали делить год на месяцы, месяцы на дни, дни на часы. Но как отсчитывать время? С этой целью изобрели солнечные часы. Но они были не совсем удобны. Почему?

И люди придумали первые часы.Они назывались клепси́дра. (Слайд 8)

Первая клепсидра представляла собой сосуд, из которого переливалась по капле вода. Поплавок со стрелкой поднимался или опускался, по отметкам определяли, сколько прошло времени, такие часы показывали время и днем и ночью, только воды не забывай подливать.

(Слайд8)

– А вскоре появились другие часы.

В них песчинки текут –

Секунды бегут.

Как песчинки собрались,

Холмиком улеглись

В колбочке из стекла,

Так и минутка истекла. (Песочные)

— Удобны ли эти часы? Почему? (Измеряют малое количество времени, часы не измерить.)

И тогда были изобретены часы, к которым мы привыкли. (Слайд 9)

— Какие часы знаете? (Электронные и механические.)

2. Выполнение заданий № 2, 3 – устно.

— Что показывают деления на циферблате часов? (Часы и минуты)

3. Чтение вывода учебника с. 89.

V. Первичное закрепление знаний.

— Хорошо, будем закреплять новые знания.

1. Выполнение № 4, с. 89 – у доски и в тетрадях.

30 мин.= 1/ 2 часа1/ 4 часа =15 мин.

20 мин.=1/3 часа10 мин.=1/6 часа

VI.Тренировочные упражнения.

1. Практическая работа № 7, с.89

2.Устно № 6, с. 89.

3.Объясни значение устойчивых выражений.(Слайд 10)

1. Нет времени.

2.Время летит.

Время как резиновое.

Убить время.

Времени хоть отбавляй.

Экономить время.

VII. Итоги урока. Рефлексия.

— Что нового узнали на уроке?

— Назовите единицы измерения времени и их соотношение. (Слайд 11)

— На какой ступеньке ты находишься? (Слайд 12)

Поднимите руку, кто находится на 1-ой (2-ой, 3-ей) ступеньке.

VIII. Оценка работы учащихся.

IX. Задание на дом: № 5, с. 89.






See also:
Яндекс.Метрика