Урок математики для уч-ся 1класса Состав чисел в пределах 10 Закрепление


УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ

 

Тема. СОСТАВ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10.  Закрепление изученного.  

 

Цели. 1. Повторить состав чисел в пределах 10, решать задачи изученных типов.

2. Развивать логическое мышление, умение наблюдать и анализировать

         3. Воспитывать любовь к предмету.

Оборудование: разрезные карточки с цифрами, пособие «ромашка» 1- 10, «домики» для состава чисел, картинки с изображением сказочных героев, паровоза  ; указка с «подсветкой». 

  

   1.      Организационный момент и сообщение темы урока.

Сегодня мы совершим путешествие по станциям, где живут сказочные герои.

Тема урока – повторение состава чисел в пределах 10, решение примеров и задач.

 

2. Устный счёт.

Чтобы ход паровозу набрать,

Число на трубе предстоит угадать.

Я думаю, это не трудный вопрос.

Числа – это сумма весёлых колёс

Наш паровозик готов! Садимся поудобнее и отправляемся в путь.

Впереди станция «Числовая».

1)      Работа с пособием.

— к 2 прибавить 7

— 6 да 2 – это ….

— первое слагаемое — 7, второе слагаемое – 1. Чему равна сумма?

— 10 минус 3

— 5 увеличить на 3

— 9 уменьшить на 3

2) Индивидуальная работа. «Засели домики»

На этой станции живут числа. Нужно поселить числа в соответствующие домики.

Состав чисел 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4.

 

3)                              Фронтальная работа.

  Продолжи ряд чисел и найди закономерность

1, 3, 5, . , .

10, 8, 6, . , .

  Какие знаки и числа пропущены(см. презентацию)

4…….=5 9…….=8 7…….=6

10……=9 6…….=8 8…….=5

  Числа составили цепочку. Какого числа не хватает? 6+1-3+2-4= ?

   Упражнение на смекалку

Сестра старше брата на 3 года. На сколько лет сестра будет старше брата через 5 лет? 10 лет?

 

Мише надо начертить треугольник. Он пока начертил такую фигуру.

 

Сколько отрезков ему надо начертить?

 

Проверка индивидуальной работы. Правильно – хлопок, нет – топот.

Вы хорошо поработали, и к вам на урок пришёл Колобок. 

2.              3.        Решение задач.

Любимое занятие Колобка – решать задачи. И наш паровозик приближается к станции «Задачка».( Решение задач на стр. 21 учебника с помощью разрезных карточек.

№3 Составь по рисунку задачу и реши её.

В сказке «Репка» 6 страниц, а в сказке «Курочка Ряба» на 2 страницы больше. Сколько страниц в сказке «Курочка Ряба»?

 

№4 На тарелке лежали 6 помидоров. За обедом съели 4 помидора. Поставь вопрос и реши задачу.

 

№5 Лена знает 3 песни, а Валя на 2 песни больше. Сколько песен знает Валя?

 

№6 Павлик забил 4 гола, а Серёжа 1 гол. На сколько меньше голов забил Серёжа, чем Павлик? 

4.                              Физ. минутка.

Молодцы, вы справились с заданиями Колобка. Давайте попрощаемся с ним и отправимся к другой станции.

 

5.Станция «Геометрическая» и сказочный герой Буратино

Какие геометрические фигуры вы знаете?

Откройте Рабочую тетрадь на стр. 12

Какая это фигура?

Измерьте стороны треугольника и подпишите длины сторон.

 

 Сравните длины сторон ….=… … >…

 

6.                              Разминка для глаз (указка с подсветкой).

Дети следят глазами за движением указки.

7.Итак, наш паровозик Приблизился к станции «Самостоятельная», на которой вас встречает Чиполлино. Работа по карточкам. 

1в. 2в.

Реши примеры.

3+7= 4+5= 2+8= 3+4=

1+9= 8-3+4= 4+6= 2+5-4=

9-9= 5-3= 8-4= 7-3=

8+2= 10-3+2= 7+3= 10-2+1=

 

Реши задачу.

У Оли ООООО. У Миши ООООООО.

У Юли – на 2 больше. У Алёши – на 3 меньше.

Сколько шариков у Юли? Сколько шариков у Алёши?

 

Какие знаки пропущены?

9….3…2 =8 6…3…2 =7

 

 

7.                              Итог урока.

Чем на уроке мы занимались? Что повторяли?

Молодцы! Умная Сова приготовила вам подарки.






See also:
Яндекс.Метрика