Урок математики Число 10Цифра 10 1 класс


Урок математики 1 класс

Число 10. Цифра 10.

Цель: познакомить с числом 10, его получением и записью.

Задачи:

познакомить с числом 10

учить писать цифрами число 10

учить заполнять информационную таблицу

рассмотреть состав числа 10

формировать умение работать самостоятельно

формировать уважительное отношение к мнению своего товарища

Оборудование: учебник «Математика 1» авторы Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких; компьютер, проектор, экран, презентация, набор карточек с цифрами у каждого, счётные палочки 10 штук; изображение елочки.

Технология: игровая

Ход урока

1. Орг. момент

Проверка готовности к уроку.

К нам в класс пришло письмо. Давайте прочитаем.

Письмо

Пишут вам жители волшебного леса. Скоро Новый год и мы нашли ёлочку для нашего праздника. Но злые вьюги и метели спрятали ёлочку под снегом. Помогите нам найти нашу ёлочку. Для этого вы должны выполнить задания.

Поможем?

2. Актуализация знаний

Вот и первый гость из волшебного леса. Кто же это? Головка у этой птички в чёрной шапочке, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась (синичка).

Синичка принесла нам устный счёт.

Приготовьте карточки с числами. Выберите и положите перед собой:

число, следующее за числом 4;

число предыдущее 8;

число, стоящее между числами 3 и 5;

число на 1 больше 8;

соседей числа 2;

число на 1 меньше 3;

5,7,4,9,1,3,21,2,3.4,5,7,9

Прочитайте полученный ряд чисел. Придумайте задания к этому ряду.

— Можно ли назвать этот ряд натуральным рядом чисел? Почему?

Добавьте пропущенные числа. Куда вы их вставили?

Определение темы и цели урока

Цепочка: 8-3+1-4+6+1

Сосчитайте. Увеличьте результат на 1. Сколько получилось? (10)

— Сможем ли мы записать это число?

— Какова же тема нашего урока? (слайд 3)

Молодцы! Посмотрите, что же происходит…(с ёлочки исчезает комок снега).

3. «Открытие» нового знания

Новый гость. Отгадайте кто это?

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

а) Расскажите белочке, что вы уже знаете о числе 10 (где находится, как получить)

9+1=(слайд 4,5)

Число 10 выглядит вот так, стих.

Сравните запись числа 10 с записью других чисел. Что заметили?

— Кто помнит, как называются числа, записанные одной цифрой?

— Как можно назвать число 10?

б) Откройте учебник с.24, найдите рамку и прочитайте, как записать число 10 цифрами. Рассмотрите письменную запись числа в учебнике + (слайд 6)

А теперь будем учиться записывать число 10.

Возьмите карандаш и запишите число 10 в учебнике №4 с.24.

— Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел? (Оно пишется в двух клетках).

Откройте тетрадь с.48. Выполните задание № 2 + запись полученного числа №1.

Хорошо потрудились, посмотрим, что происходит с ёлочкой (освобождается от снега).

4. Физминутка

5. Состав числа 10

Доскажите словечко и вы узнаете, кто пришёл к вам в этот раз.

Мчится без оглядки,

Лишь мелькают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха

Живо угадай-ка,

Кто же это?…(зайка)

Зайчик принёс новое задание. Нам надо узнать, какие два числа в сумме дадут 10.

Выложите перед собой 10 палочек. Разделите их на две части

— Как вы разделили?

— А теперь давайте наведём порядок. Возьмите карандаш и заполните таблицу в учебнике, задание №6. Проверка (слайд 7)

Прочитаем состав числа 10.

6. Первичное закрепление

Отгадайте ребус и вы узнаете следующего нашего гостя (лиса).

Лисичка просит выполнить задание в рабочей тетради с.48 №3.

— Что поможет вам в выполнении этого задания? (знание состава числа)

Проверка (слайд 8)

7. Повторение (сова)

Сова – символ мудрости. Она предлагает нам выполнить непростое задание в учебнике №8 с.25

Сравните выражения не считая ( с комментированием) (слайд 9)

8. Итог урока

— С записью какого числа познакомились?

— Чем это число отличается от других?

9. Рефлексия

Птички и зверьки собрались у ёлки, но почему они грустят? Давайте нарядим ёлочку.

Если легко было выполнить все задания, всё было понятно – повесьте на ёлочку жёлтый шарик; если были затруднения, не всё получалось сразу – синий; если было трудно – оранжевый.

Урок заканчивается песней о ёлочке.






See also:
Яндекс.Метрика