урок математики 1 класса УМК Планета Знаний по темеЛоманые Виды ломаных


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ломаная. Виды ломаной.

1.

ФИО (полностью)

Осипова Татьяна Викторовна

2.

Место работы

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Тимашево Кинель — Черкасский район Самарской области

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

математика

5.

Класс

1

6.

Тема и номер урока в теме

Ломаная. Виды ломаной.

7.

Базовый учебник

УМК «Планета Знаний» Математика,1 класс,

авторы: М. И. Башмаков, М. Г. Нефедова, Издательство Москва «Астрель», 2012

8. Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с ломаной линией, ее составляющей, построения различных видов ломаной линией.

Предметные результаты: должен знать понятие «ломаной», уметь находить ломаную линию среди различных геометрических фигур, различать виды ломаных и уметь их строить.

Личностные результаты: умение выделять нравственный аспект поведения; развитие осознанного позитивного эмоционального отношения к себе и окружающим

9. Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия Регулятивные: целеполагание в постановке учебной темы и задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения с эталоном Познавательные результаты: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; совершенствование математической речи; решение рабочих задач с использованием ИКТ; повторение понятий: отрезок, прямая линия, луч; структурирование знаний, т. е. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме Коммуникативные результаты: обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников; развивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

10. Тип урока: получение новых знаний.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование: карточки разных цветов, заданий для групп, компьютер, проектор, железный конструктор, интерактивная доска.

13. План урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Повторение изученного материала

4.Создание проблемной ситуации

5.Открытие нового знания и формулирование темы

6.Первичное закрепление.

7.Физминутка

8. Закрепление изученного материала

9. Продолжение работы по изучению новой темы

10. Обобщение изученного материала

11. Рефлексия

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деясть ученика

Время

1

2

3

5

6

7

1.

Орг. момент

Солнце на небе проснулось.Нам, ребята, улыбнулось.Глазки тихо закрываем,Руки к небу поднимаем.Лучик солнышка возьмемИ к сердечку поднесем.

— Вы чувствуете солнечное тепло?

— Кто готов показать, как мы умеем работать? — Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. — На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто и что же помогут вам сделать эти открытия?

Настрой учащихся на урок

2.

Актуализация знаний

— Сегодня к нам пришла в гости Точка. Она приглашает нас в путешествие. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки в порядке убывания чисел.

т о Г я р м е и е

4 7 9 1 3 6 8 2 5

Как вы думаете, что это за Страна Геометрия?

Геометрия – наука очень интересная,Треугольник, круг, квадрат уже известны вам.Много нового она в себе таит,

Языком углов и линий говорит.Что нам встретится в пути — вовсе неизвестно

И поэтому идти очень интересно.

– Наша гостья Точка, решила перед путешествием проверить ваши знания. Рассмотрите рисунки. — Что объединяет все рисунки? (Это геометрич. фигуры) — Назовите каждую фигуру.— Какая фигура лишняя? Объясните свой выбор.

Коллективная работа

Ответы на вопросы, выделение существенных признаков геометрических фигур

3.

Повторение изученного материала

— Молодцы! Справились с заданием Точки и она приглашает нас в Город Линий. — Улицы здесь необычные. Они носят названия различных линий. Ребята, какие линии вы знаете? — Точка предлагает нам поработать в группах.- Давайте вспомним правила работы в группе.(У каждой группы на столе лежат конверты с заданием, на каждом листочке различные линии) — Рассмотрите карточки. Подумайте и скажите — какое задание можно предложить всем для работы? (разделить линии на группы.)- Разделите. — Давайте проверим. Какие варианты у вас получились? Объясните свой выбор.- Что вы знаете о прямой линии?- Что такое отрезок?- Что такое луч? — Чем похожи эти линии? Чем они различны?А какие еще могут быть линии? — Что значит кривая линия? Какие могут быть кривые линии? — Как вы понимаете замкнутая кривая линия? А незамкнутая?

Групповая работа по карточкам с объяснением выбора.

Учащиеся отвечают на вопросы (фронтальная работа)

4

Создание проблемной ситуации.

— Закройте глазки и представьте себе город Линий. Как вы думаете, все ли улицы в этом городе мы назвали? — А хотите ли вы познакомиться с новой улицей Города Линий? — Что же мы должны узнать на занятии? Чему должны научиться?

Ответы на вопросы с определением дальнейшей деятельности

5

Открытие нового знания и формулирова-ние темы урока.

— Точка хочет рассказать нам интересную историю, которая произошла однажды с ней.- Однажды я пошла в гости к своим друзьям-отрезкам с целой кучей подарков. Солнышко светило ярко – ярко. Вдруг передо мной возникла река, через которую не было мостика. Как же мне перейти реку? Но мои друзья – отрезки пришли мне на помощь. Они построили мостик, взявшись за ручки, и я благополучно перешла на другой берег реки. — Посмотрите внимательно на эту линию. Знакомы ли вы с ней? — Как же называется эта линия? (Ломаная линия) — Как вы думаете, а почему ее так назвали?— О какой линии мы будем говорить? — Из чего состоит ломаная линия? — Такие отрезки называются звеньями, а точки соединения концов отрезков – вершинами. — Сколько звеньев у ломаной, которую образовали отрезки. А сколько вершин?

Ответы на вопросы, формулировка темы урока

Ответы детей.

6

Первичное закрепление изученного

— Попробуем сконструировать ломаную линию с помощью железного конструктора.– Выберите цвет карточки на столе и покажите ее. Кто выбрал зеленую карточку – попробует построить ломаную из 5 звеньев с помощью планок, винтов и гаек. Ребята, которые выбрали желтую карточку – попробуют построить ломаную из 3 звеньев. — Постройте свою ломаную линию.- Проверьте работу в парах друг у друга и помогите, если у кого-то не получилось.- Покажите, какие ломаные у вас получились. — Из чего состоит ломаная линия? (Из отрезков.)- Как следуют отрезки? (Последовательно друг за другом.) — Как называются точки соединения отрезков? (Вершинами) — Сделать вывод: что же такое ломаная линия? (Ломаная линия –это линия, которая состоит из отрезков, которые последовательно идут друг за другом)

Индивидуальная работа учащихся

Работа в парах

Ответы детей

7

Физминутка

— Точка предлагает нам немного отдохнуть.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

8

Закрепление изученного материала

— С какой новой линией мы сегодня познакомились? — Название линии знаем, конструировать умеем, из каких частей состоит — тоже знаем. — А какое важное умение нам предстоит освоить? (научиться чертить ломаную линию) — С чего можно начать построение ломаной линии? (Поставить точки.)-Что надо делать дальше? (Соединить их.) А как? — Какие инструменты нам понадобятся?- Начертите и дайте название каждой вершины ломаной. – Прочитайте ломаную. – Сделаем вывод: как построить ломаную? Расскажите план построения ломаной.

Практическая индивидуальная работа

Делят объекты на группы; выполняют чертёж в тетради.

Учащиеся делают вывод

9

Продолжение работы над изучением новой темы

— В начале урока мы вспомнили, какими бывают кривые линии. — А почему они так названы? — Какие бывают ломаные? — А почему они получили такое название? — Какие ломаные лежат у вас на столе? — А можно из них сделать замкнутые ломаные? Как? Попробуйте. — Что у вас получилось? Какой можно сделать вывод? — Сейчас мы проверим наши знания с помощью волшебных контейнеров. Вы должны распределить ломаные по их видам и разместить их в соответствующие контейнеры.

Формулирова

ние учащимися основных отличий замкнутых и незамкнутых ломаных

Практическая работа

10

Обобщение знаний

-О каких линиях говорили? -Какие задачи перед собой поставили? Ответили мы на поставленные вопросы?-Как называется часть ломаной линии?-Какие ломаные существуют?- Посмотрите на экран и найдите лишнее. Объясните свой выбор.

-Ломаная линия таит в себе еще много загадок, а разгадывать мы их будем на наших следующих уроках.

11

Рефлексия

— Что мы узнали нового? — Чему научились на уроке? -Мы очень хорошо работали, и Точка прислала вам сюрприз-Это ваша награда за хорошую работу-«Орден Звездочки». Его получит каждый. Но вот загадка: почему орден звездочки?(Контур звездочки — это замкнутая ломаная линия)

Учащиеся осуществляют рефлексию по опорам






See also:
Яндекс.Метрика