Урок математики 1 класс система 2100


Урок математики 1 класс, система 2100.

Тема: «Число шесть, цифра 6».

Цель: познакомить учащихся с образованием числа шесть и его графической записью.

Задачи: формировать вычислительные навыки в пределах 6;

развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;

учить работать в группе, паре;

воспитывать интерес к предмету.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку.

Приём АМО: «Улыбнёмся друг другу».

Приглашаю вас, дети, в путешествие по стране «Математика».

Актуализация опорных знаний.

Игра «Молчанка». (Прибавление и вычитание числа 1.)

Обратная связь, через показ ответов на карточке.

+ 1

1

2

3

4

-1

5

4

3

2

-Прибавляя по 1 , что получали? ( Следующее число.)

— Вычитая по 1 , что получали? (Предыдущее число.)

2. Классификация предметов.

— Мы присутствуем на острове «Геометрия».

+

= —

— Что видите на доске? ( Фигуры, математические знаки.)

— Назовите уже известные вам геометрические фигуры.

— На какие группы можно разделить предметы на доске?

— Чего больше и на сколько?

-Можно ли эту фигуру назвать прямоугольник? Почему?

— Как правильно назвать фигуру? ( Учитель показывает шестиугольник.)

Не забудьте про математические знаки, они нам сегодня ещё пригодятся.

— Предлагаю, по ручью «Арифметика» продолжить путешествие.

3. Игра «Ручеёк». Проводится для открытия нового знания.

1

+1

+1

+1

+1

+1

-Что общего между шестиугольником и числом 6?

— Как получили число 6?

— Верно ли, что пять да ещё 1 будет 6?

3. «Открытие» детьми нового знания.

— Мы попали на «неизвестный» остров. Предлагаю назвать его в честь нашего нового открытия: «Число 6».

Место числа 6 в натуральном ряду чисел, его соседи.

Графическая запись числа 6 цифрой 6. (Показ учителем на доске алгоритма написания, с последующей записью детьми в тетрадь самостоятельно.)

Поставьте флажок у самой красивой цифры 6. (Самооценка.)

Игра «Засели жильцов в хижину». ( Состав числа 6.)

Физминутка.

4.Первичное закрепление.

1.Самостоятельная работа.

-Чтобы удачно отправиться в путешествие по острову, каждый на своём плоту, необходимо справиться с заданием. (Учащиеся выполняют самостоятельную работу по индивидуальным карточкам.)

Приложение 1.

2.Работа в парах.

На листах используя математические знаки, которые мы встретили на острове «Геометрия», составьте неравенства в пределах 6.

— Чтобы не скучать в путешествии, возьмите с собой соседа по парте.

Обратная связь – показ карточек.

3.Работа в группе.

Предлагаю с плотов пересесть на яхты. Задание для групп: кто больше составит и запишет числовых выражений в пределах 6. (Учащиеся в группе выполняют задание на белых листах фломастером.)

Коллективная проверка в классе.

5. Итог урока.

— На острове какого числа мы побывали?

— Из каких частей можно составить число 6?

— Назовите самое интересное задание.

— Назовите самое трудное задание.

Рефлексия.

Возьмите на память об уроке листок фруктового дерева. (Учащиеся выбирают листья в разной цветовой гамме по настроению.)






See also:
Яндекс.Метрика