Урок матаматики в малокомплектной школе 1кл темаСложение в случаях вида 92 93 83 3кл те


Тема: Приемы письменного вычитания в пределах 1000.

Цели: 1) познакомить с приемами письменного вычитания, развивать умение решать задачи, уравнения;

2)развивать вычислительные навыки, умение рассуждать

3)воспитывать организованность, собранность.

Оборудование: «карточки-помогайки»

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

II. Устный счет

а)271   125   229

184   155  116

Если поставим знаки сложения, получим числовые выражения.

Удобным способом найдите значения.

б) Игра « Шифровальщик».

Расшифруй слово.

Запиши ответы в порядке убывания и расшифруй название героя.

Ответ:

290 + 10 = – к

710 + 90 = – е

50 + 450 = – а

860 + 40 = – н

170 + 30 = – а

360 + 40 = – й

80 + 520 = – н

70 + 630 = – з

900

800

700

600

500

400

300

200

Н

Е

З

н

а

й

к

а

в) Подумайте и ответь.Сколько получится.

если сложить 46 и половину от 18?

58 и третью часть 15?

70 и пятую часть от 45?

г) Решите задачу.

На скамейку сели малыши: Дюймовочка занимает 1см.. Незнайка 6см, а Доктор Пилюлькин – 8см.Уместятся ли они все, если длина скамейки 2дм?

д)№7 с.60

Заполни пропуски и реши уравнения

Х+18= 21-Х=

Х*13= Х:5=

3. Работа над новой темой

а) решил незнайка заняться математикой и попросить Знайку записать ему примеры.

а) Что общего в примерах?(Эти примеры на вычитание)

-81 -70

63 25

28 55

-Проверьте!( В вычислениях ошибки)

-Какие?(в первом ответ18. во втором -450

-Почему ошибся Незнайка?(он не поставил точки над десятками и забыл. что брал по десятку)

Решите эти примеры верно.

б) Предлагаю самостоятельно познакомиться с новым материалом .Откройте учебник на странице 60.

Прочитайте объяснение.

На доске закрепляется «карточка- помогайка»- алгоритм вычитания.

1.Пишу……..

2.Вычитаю единицы……

3.Вычитаю десятки……..

4.Вычитаю сотни……

5.Читаю ответ……..

Объясните, как из числа 637 вычесть 273. (Объясняет ученик)

в)№ 1.(Дети объясняют)с мест

г)№2с.60 2 у доски, 2 самостоятельно.

(проверка)

д) №3 с.60 у доски.

4. Сам. работа.

Р.Т.

1) №24,с.55

2) №27.с.56

Физминутка:

5. Работа над пройденным материалом.

а) №5 с.60

— Как узнать на сколько одно число больше другого?

-Во сколько раз одно число больше другого?

б) № 6.с.60 Прочитайте задачу, запишем кратко,подумайте, как ее решить.

Было 120 кн.

Выдали-? кн.

на ? больше

Осталось-556 кн.

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? ( Нет.)

— Что для этого необходимо знать? (Сколько книг выдали и сколько осталось)

— Знаем сколько выдали? (Нет)

— Что известно? (Что было 120, а осталось 56.)

— Как? (Вычитанием)

— Почему такой выбор действия? (Потому что 120 состоит из того, что осталось и выдали)

— Сейчас мы можем ответить на вопрос задачи? (Да)

— Какое выполним действие? (Вычитание.)

Решение записывают самостоятельно.

120 – 56 = 64 (кн.) – выдали

64 – 56 = 8 (кн.);

(120 – 56) – 56 = 8 (кн.)

в) №4 с.60 по строчкам у доски.

6. Домашнее задание.4с.60. Р.Т. №18 с.53

7.Итог: С какой темой познакомились на уроке?

( (Вычитание трёхзначных чисел)

ТЕМА : « Сложение в случаях вида ? + 2, ? + 3.»

Цель :1)решать примеры вида ? +2, ? + 3, повторять изученные приёмы,

2)развивать умение решать задачи, сравнивать числа;

3)воспитание любви к природе,организованности.

Оборудование :цифры,индивидуальные полотна, счётный материал,сказочные герои.

ХОД УРОКА

1.Самостоятельная работа:

1+8 6+2 4+5 3+7 4+4 1+9 5+4 0+0 10-8 9-6 7-5 8-7 10-10

9-4 10-7 8-6

9+1 3+4 3+7 8+0 6+3 5+4 8+2 2+7 8-5 10-7 10-3 8-6 8-4 9-5

7-6 10-5

2.Устный счёт

а) Вставьте числа

7 8 9

бгра «Молчанка»

5

4 8

10+

9 6

3 7

вешите примеры

7+3+1 8+10-1

5+5+7 7+10-1

8+2+6 10+5-1

6+4+5 10+6-10

ггра «Угадай число»

Задумала сова числоумма которых равна 10. надо угадать,какие это числа.(5и5;6и4;7и3;8и2;9и1.)

д) Задачи:

1) Доктор айболит велел принимать Бармалею валерьянку и витаминыалерьянки ежедневно 3 таблетки, авитамины на 2больше. Сколько витаминов принимает Бармалей ежедневно?

2) На левом берегу ручья растёт 4 ивы, а на правом на 3 ивы больше. Сколько ив растёт на правом берегу ручья?

3) В пакете лежат красные и жёлтые яблоки. Из пакета взяли четыре красных и пять яблок. и пакет опустел. Сколько яблок было в пакете?

4) №3с.60

В большом ведре помещается 10 л. воды,а в маленьком 4л. Сколько всего…

Физминутка

3. Повтопение пройденного материала.

а) решение составных задач №2

Зина купила 6 тетрадей в клетку.а тетрадей в линейку на 2 меньше. Сколько всего тетрадей купила зина?

К-6 т.

Л-? на 2 меньше

1)6-2=4(т.)

2)6+4=10(т.)

Ответ:10 тетрадей всего.

б)№4с.60

Мама собрала 16 кг. яблок. из 6 кг. яблок она сварила варенье. Сколько …?

Вопрос к задаче задайте!

в)Решение примеров №1с.60

г)Сравнение чисел №5с.60

12*20 1дм.*9см. 7*4

10*9 12см.*1дм. 0*1

4. Изучение нового материала.

9 +2 9 + 3 8 + 3Выполняется под руководством учителя с использованием индивидуального наборного полотна.один ученик выполняет работу у доски на демонстрационном наборном полотне,а остальные –на своих индивидуальных пособиях. Записи на доске и в тетрадях.

Работа с таблицей (заучивание).

ЗАПОМНИ !

Физминутка

Ребята, вы много работали, писали и вас устали глазки, давайте проведём зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, по кругу, влево, вправо. Голову не поворачивать.

Глазки видят всё вокруг

Обведу я ими круг

Глазкам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг,

Посмотрю на мир вокруг.

5.Задание на смекалку:скажи,какзовут каждую девочку.

Это Таня и Оля. Это Оля и Катя.

6. Итог урока.

-Чему мы научились? ( Складывать числа частяминачало дополнить до10,и к 10 прибавить остаток)



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика