Урок литературного чтения_3777


Урок литературного чтения .

Тема урока: М.Горький «Воробьишко»

Цели урока: учить конструированию логических высказываний;

Создавать на уроке ситуации, способствующие формированию коммуникативных умений, учить творческой работе в группах, учить через мысли, ассоциации, чувства, вести к пониманию идеи произведения; воспитывать чувства любви и нежности к матери.

Оборудование: портрет М.Горького, книжная выставка .

Ход урока

-Орг. момент.

Сегодня на уроке вы самостоятельно будете добывать знания. Подумайте и скажите что помогает композитору в создании музыкального произведения?(настроение, вдохновение ,ноты, обстановка и т. д).Главное- ноты. А художнику?(краски)

А мы с вами будем добывать наши знания с помощью слов, создавать красивые и правильно построенные предложения.

Обратите ваше внимание на слова ,написанные на доске.

«Любовь, я думал, сильнее смерти и страха сильнее.

Только ею , только любовью держится и движется жизнь!»

И.Тургенев.

-Как вы понимаете значения слова- любовь?(ответы уч-ся) Обратимся к толковому словарю Даля и уточним.

Работа в тетрадях.

К слову –любовь запишите ваши ассоциации ,какая на ваш взгляд бывает она.

(дружеская. взаимная, горячая, сыновья, материнская и т . д.)

-Выберите и подчеркните ту запись, которая ближе всех по вашему состоянию души.

Почему выбрали именно -материнская? ( ответы детей).

Конечно любим в первую очередь тех, кого знаем, своих родных и близких.

Как вы думаете , окружаюшие нас птицы нуждаются в нашей заботе? Много мы знаем о них.

Краткое сообщение о воробье .Какой текст прослушали?(научно-популярный)Об этих птицах

Написано много писателями и В.Бианки, С.Есенин, Н.Рубцов. Сегодня вы познакомитесь с произведением М Горького «Воробьишко». ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

-Знакомство с текстом.(чтение уч-ся)

-Кто главный герой рассказа?

-Что о нем узнали?

-Как произошло, что он вывалился из гнезда?

-Чем это могло закончиться?

Словарная работа. Пичужки, желторотый, наличник, пакля.

РАБОТА В ГРУППАХ.

-В тетрадях .Напишите ваши ассоциации ,какой он воробьишко?

(глупый, непослушный ,безответственный) Дополнила каждая группа свои.

Подчеркните то определение ,которое точно характеризует Пудика?Почему?

-Попробуйте определить настроение произведения.

Все высказывания записываются в тетради и на доске.

поучительный

печальный

грустный

смешной

волнующий

радостный

задумчивый

и другие

Все группы делят текст на части.

1группа- пересказывает 1 часть.

2 группа — чтение 2 части в лицах.

3 группа — составить картинный план и 3 часть прочитать

В какой момент у вас было чувство страха за Пудика? Как мы такие моменты называем?

(кульминация).

-Кому своей жизнью обязан воробьишко?

Подберите к слову МАМА- ассоциации. Проверка и дополнения.

-Как вы думаете, что побудило воробьиху броситься на кошку?

(Она жертвует собой ради непослушного сына).

Что сделало ее сильной?( любовь к нему)

Вы видите, на что способна родительская любовь.

У вас на партах сердечки ,почему как вы думаете?

-(Любовь- это чувство , идущее из глубины души.)

Материнское сердце способно помочь ,защитить, согреть, потому что в нем есть великая любовь.

Подведение итога урока.

-Что автор имел в виду ,когда писал строки:»У воробьев совсем так же как у людей….»

-Какая основная идея произведения? О чем должны помнить всегда?

(«Если маме не верить, то то это может плохо кончиться»)

Молодцы! Все работали дружно .Сердечки подарите своим мамам.






See also:
Яндекс.Метрика