Урок литературного чтения_3751


Тема: Сказка «Два Мороза»

Цели:

1. Познакомить со сказкой; развивать умения работать с текстом, делить его на части; формировать умение анализировать поступки героев.

2. Совершенствовать умения и навыки правильного, беглого чтения; развивать логическое мышление.

3. Воспитывать трудолюбие.

Словарная работа:

Колокольчик, бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.

Дровосек — человек, рубящий дрова.

Барин – богатый человек, владелец лавки или магазина.

Крестьянин — живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден.

Оборудование: игрушка Дед Мороз, колпаки Морозов (синий и красный), ребус, пословицы на карточках, аудиозапись сказки “Два Мороза”.

Оформление доски: картинки к сказке, схема для анализа произведения.

Ход урока

I. Оргмомент. 1 мин.

Учитель: Прозвенел звонок на наш урок.

Доброе утро дети! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку чтения. Начинаем наш урок.

II. Речевая разминка. 2 мин.

Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.

Начнём с дыхательной гимнастики:

— задуйте свечу

— задуйте 4 свечи

— задуйте свечи на вашем праздничном торте.

— А теперь мы едем в лифте и объявляем этажи, чем выше этаж, тем выше голос.

Упражнение на развитие ритма.

— Ехал Грека через реку.

— Ехал Грека через (хлопок).

— Ехал Грека (хлопок) (хлопок).

— Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок).

— (хлопок) (хлопок) (хлопок) (хлопок).

III. Первичный синтез. 10 мин.

Лесом частым

Полем вьюжным

Зимний праздник к вам идёт.

Что за праздник?

Скажем дружно:

Это праздник — Новый год!

Учитель: А какой Новый год без сказки? Угадайте, как называется наша сказка?

2. Слушание записи сказки “Два Мороза”

3. Ответы на вопросы

— Понравилась ли сказка?

— Назовите героев.

— Какой момент сказки самый интересный?

— Кто из героев больше понравился? Почему?

— Почему сказка названа “Два Мороза”?

— Почему это сказка, а не рассказ?

4. Цифровой диктант.

— Два Мороза были родными братьями. 1

— Синий нос – это старший брат. 0

— Старший брат – Красный нос – погнался за барином 1

— Купец не замёрз, его спасла шуба. 0

— Дровосек бежал за санями, чтобы согреться. 1

— Красный нос заморозил дровосека. 0

IV. Анализ развития действия. 10 мин.

1. Работа над сюжетом и его элементами. По мере анализа заполняется таблица на доске <Приложение 1>.

— Какую забаву придумали Морозы? Найдём и прочитаем эти строки.

— Что делали Морозы? (Гуляли (1)).

— Что решили (2)? (Позабавиться, людей поморозить).

Скучно им было, они выбрали себе забаву (3).

Игра “Два Мороза”.

Водящие — Морозы. Они обращаются к ребятам со словами:

— Мы два брата молодые. Два мороза удалые.

— Я — Мороз-красный нос.

— Я — Мороз — синий нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Все отвечают:

— Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!

Дети перекидываются снежками.

— Прочитаем, что произошло дальше?

— Что они услышали (4)? (Звон колокольчика и бубенчика).

— О чём договорились (5)? (Багровый нос — за барином побежал, Синий нос – за дровосеком).

Два Мороза сделали выбор (6): старший решил заморозить купца, младший – дровосека, потому что на нём полушубок рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.

Самомассаж

Белый дедушка Мороз

Что ни день-то рос, да рос.

И теперь старик жестокий

Щиплет уши, щиплет щёки,

И ворча, смеясь в усы,

Красит школьникам носы.

2. От поступка к характеру.

А теперь узнаем, кто и почему выиграл спор? Прочитаем в тексте.

— Как вёл себя Багровый нос (9) при встрече с Синим носом? (посмеивается (7).

— А как вёл себя Синий нос (12) при встрече? (Кряхтит (10), ёжится (11).

Словарная работа:

— Как понимаете слово “ёжится”?

ЁЖИТЬСЯ – сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.

— Заморозил (8) ли барина Багровый нос? Прочитаем в тексте.

— Почему он его заморозил, ведь у барина шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи? (Барин лежит (13), кутается (14).

— Заморозил ли дровосека Синий нос? Почему? Прочитаем в тексте. КАК ДРОВОСЕК СПАСАЛСЯ ОТ ХОЛОДА? (Бежит (16), рубит (17), машет (18), бьёт (19) колотит (20).

— Кто больше сделал, дровосек (21) или барин (15)? (сравнение глаголов-действий).

V. Вторичный синтез. 8 мин.

1. Обобщение существенных черт действующих лиц.

— Какой был барин, и какой был дровосек?

2. Выяснение идейной направленности.

— Прочитаем хором последнюю строку сказки.

— Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет (22)”?

— Чему нас учит сказка?

3. Работа с пословицами.

Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. Работа в парах. Соотнесите пословиц со сказкой.

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.

БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.

4. Работа с иллюстрациями к сказке.

5. Отработка навыка чтения. “Жужжащее” чтение.

VI. Итог урока. Оценка ответов учащихся. Задание на дом. Читать сказку по ролям. 2 мин.






See also:
Яндекс.Метрика