урок литературного чтения_3695


Урок: литературное чтение 2 класс

Цель: -познакомить детей с жизнью и творчеством писателя С.В.Михалкова; прививать интерес к предмету; расширять круг чтения детей; развивать речь детей, выразительное чтение.

Тип урока: изучение нового

Оборудование: — портрет писателя С.В.Михалкова, выставка книг С.В.Михалкова, карта путешествий, фонограмма песни «Путешественники», автобус с фотографиями детей и учителя, фонограмма сказки «Как старик корову продавал», дерево настроений, листочки для дерева разного цвета, дополнительная литература в виде сборника стихов С.В.Михалкова.

Ход урока:

I.Организационный момент.

(под фонограмму песни «Путешественники»)

Цель: -настроить детей на урок, поднять настроение весёлой музыкой, установить настрой детей при помощи «дерева настроений», проверить готовность класса к началу урока.

-Посмотрите на доску. Здесь вы видите «дерево настроений», но у этого дерева нет листочков. Листочки лежат у вас на парте. Давайте определим с каким настроением вы начинаете урок. Оранжевый – отличное настроение, коричневый – так себе, синий – плохое настроение (дети вешают листочки)

Сегодня у нас необычный урок, это будет урок-путешествие. Путешествовать мы будем на автобусе. Что интересного вы увидели? Правильно, мы все уже на этом автобусе. Правда замечательно, вы сидите за партами, а ваши фотографии путешествуют по карте.

II.Сообщение темы и цели урока.

-Прочитайте тему урока на доске (Сергей Владимирович Михалков)

-Сегодня мы узнаем кто это. Мы совершим путешествие в страну детства Сергея Михалкова, вот по этой карте. Без карты никак нельзя, а вдруг мы заблудимся. На уроке мы будем читать, рассказывать стихи, узнаем много интересного из жизни писателя.

III.Проверка домашнего задания. Станция «Школа»

Первая станция «Школа» и чтобы выехать с неё нам нужно проверить д/з. вам было задано прочитать отрывок из произведения С.Я.Маршака «Терем-теремок» (стр.163-165 чтение по ролям)

IV.Изучение нового материала.

1) Знакомство с биографией С.В.Михалкова.

Вторая остановка нашего путешествия носит название «Встреча с поэтом». На этой станции я познакомлю вас с биографией писателя. Откройте учебник стр.174-175.

Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в городе Москве. Волхонка дом №6. Отец Владимир Александрович по образованию юрист. Умер, когда Сергею Владимировичу было 19 лет. Мать Ольга Михайловна учительница. Умерла, когда писателю исполнилось тридцать лет. Кроме Сергея в семье было ещё два сына Александр и Михаил. В обычную школу Сергей Владимирович пошёл учиться с 4 класса. До этого его учила мама. Мальчик с 10 лет начал писать стихи. Сергей записывал их в общую тетрадь и хранил в деревянной шкатулке вместе с другими своими сокровищами: рогаткой и перочинным ножом. Но воры, забравшиеся в дом, украли вместе с другими вещами и его драгоценную шкатулку. Только несколько детских стихов чудом сохранились у Сергея, потому, что он ещё не успел их переписать в тетрадь. Одно из таких произведений басня «Культура». Послушайте, что написал десятилетний мальчик:

На сходке летом как-то раз

Не то московский кум Тарас

Не то товарищи Матвей или Егор

Не знаю, право, кто из них

(Пять месяцев прошло с тех пор)

Завёл культурный разговор:

«Что вот, мол, так и так

Товарищи мои

В селе у нас

Лишь щи, да квас

Всё так же, словно брат с сестрой

Соха в почёте с бороной.

Нам надо трактор завести

(К культуре ближе подойти)

Вам надо б радио в деревне провести»

И ну рассказывать, и ну доказывать…

Но тут не глупый кум Фадей

(Что из толковых был людей

И ход и выход каждый знал)

Не долго думая, сказал:

«Мы о культуре всё уж знаем

На трактор деньги собираем,

А ты бы, добрый гражданин

Пожертвовал бы хоть алтын

Вместо того, чтоб говорить

И трактор с радио хвалить.»

Мораль сей басни такова

Что много тех людей на свете белом

Которым надо рассказать,

Что людям лучше помогать

Не только словом, но и делом.

-Вот такая замечательная басня.

-Интересно было узнать о детстве С.В.Михалкова?

-Скажите, куда молодой поэт записывал свои стихи?

-Куда эти стихи пропали и почему?

-Что ещё хранилось в шкатулке?

2) Пора отправляться в дорогу. Наш автобус прибыл на станцию под названием «Цирк». Сергей Владимирович Михалков за всё свою длинную жизнь написал много стихов для детей. Сейчас я прочитаю вам стихотворение «Цирк» (учитель читает стихотворение и показывает слайды с иллюстрациями к стихотворению)

-Это цирк?

-Это цирк шапито!

Интересно!

Интересно!

Все хотят сюда попасть!

Шумно

Весело

И тесно –

Негде яблоку упасть!

Мне и папе говорят:

-Проходите в третий ряд.

Гражданин, спешите сесть.

Ваше кресло – номер шесть

Ваше кресло – номер пять –

Мы спешим места занять.

-А теперь на арену выходят «Канатоходцы». С ними нас познакомят (выступление ребёнка)

Смельчак идёт, смеётся

Ни разу не споткнётся.

Нельзя ему споткнуться

Под куполом канат.

Он может по канату

Пройтись, как по Арбату

Пройтись и повернуться

И пробежал назад.

-А теперь на арене «Жонглёры». Приветствуем их (выступление ребёнка)

Жонглёр Силантьев молодец

Бросает в воздух сто колец

И ловит их по одному.

Чтоб мы похлопали ему.

Все аплодируют вокруг:

Вот это значит – ловкость рук!

-Цирковое представление продолжается. Встречаем «Фокусника» (выступление ребёнка)

Фокус простой

Сундук пустой.

В нём нет ничего!

Закроем его

Запрём,

Завяжем,

Перевернём.

Послушайте

Кто шевелится в нём?

А когда сундук открыли –

Зашуршали чьи-то крылья.

Кто-то весело залаял

И потом из сундука

Появилась

Птичек стая,

Два надутых индюка.

Кошка, кролик и собака,

Мальчик с факелом в руках.

Как же все они, однако

Очутились в сундуке?

Дрессированные собачки. (читает учитель)

Семь артистов петь желают –

Семь артистов дружно лают –

Вот идут на задних лапах

Две артистки в модных шляпах.

Спотыкаются

Визжат

Мелко хвостики дрожат.

Полкан – хороший ученик

Достоин уважения

За год ученья он постиг

Таблицу умножения.

Любые цифры может он

И вычесть и сложить

Тому, кто с детства неучён

На свете трудно жить.

-Интересно в цирке у С.В.Михалкова? Что вам больше всего понравилось? А вы сами пробовали дрессировать животных? Получилось? А что нужно делать, чтобы животное вас слушалось? А вы были в цирке? Что вам там запомнилось больше всего?

3) Выезжаем со станции «Цирк» и прибываем на станцию под названием «Школьная»

-Что же за ученики собрались здесь? Тихо дети, делают прививки. А как это происходит нам сейчас прочитают. Стихотворение «Прививка» читает ученик.

-На прививку! Первый класс!

-Вы слыхали? Это нас!

-Я прививки не боюсь

Если надо – уколюсь

Ну, подумаешь, укол

Укололся и – пошёл…

Это только трус боится

На укол идти к врачу.

Лично я при виде шприца

Улыбаюсь и шучу.

Я вхожу один из первых

В медицинский кабинет.

У меня стальные нервы

Или вовсе нервов нет!

-На прививку! Первый класс!

-Вы слыхали? Это нас!

-Почему я встал у стенки?

У меня…дрожат коленки…

-Ребята, скажите, что случилось с мальчиком, ведь он говорил, что не боится прививок.

-Ещё одно стихотворение прочитаю вам я. Оно про мальчика, который очень сильно хотел заболеть. Стихотворение называется «Тридцать шесть и пять»

У меня опять:

Тридцать шесть и пять.

Озабоченно и хмуро

Я на градусник смотрю

Где моя температура?

Почему я не горю?

Почему я не больной?

Я здоровый! Что со мной?

У меня опять:

Тридцать шесть и пять.

Живот потрогал – не болит!

Чихаю не чихается!

И кашля нет! И общий вид

Такой, как полагается!

И завтра ровно к девяти

Придётся в школу мне идти

И до обеда там сидеть –

Читать, писать и даже петь!

И у доски стоять, молчать

Не зная, что же отвечать…

У меня опять:

Тридцать шесть и пять.

Я быстро градусник беру

И меж ладоней долго тру

Я на него дышу, дышу

И про себя прошу, прошу

«Родная, миленькая ртуть!

Ну, поднимись ещё чуть-чуть!

Ну, поднимись хоть не совсем –

Остановись на «тридцать семь».

Прекрасно! Тридцать семь и два!

Уже кружится голова!

Пылают щёки (от стыда)

-Ты не здоров, мой мальчик?

-Да…

И я опять лежу в постели –

И не велели мне вставать.

А у меня на самом деле –

Тридцать шесть и пять.

-Что вы можете сказать о таком ученике, который не хочет идти в школу? А среди вас таких нет?

4) Нам пора в путь. Я верю, что мальчики из прочитанных нами стихотворений исправятся. И пока мя говорили автобус пришёл на следующую остановку под названием «Фронтовая».

-В годы Великой Отечественной войны С.В.Михалков был военным корреспондентом. Ему приходилось писать очерки и заметки, стихи и смешные рассказы, тексты и листовки для различных газет, которые писали о войне. В годы войны Михалков писал не для детей, а о детях взрослым. Как, например в его стихотворении «Быль для детей». Давайте прочитаем это стихотворение по цепочке. Я начну, а вы продолжите.

Спать легли однажды дети –

Окна все затемнены,

А проснулись на рассвете –

В окнах свет и нет войны.

Можно больше не прощаться

И на фронт не провожать

И налётов не бояться

И ночных тревог не ждать…

Люди празднуют победу.

Весть летит во все концы

С фронта едут, едут, едут,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика