Урок литературного чтения в 1 классе по теме Закрепление звукхх039— буква х Чтение ст


Государственное бюджетное образовательное учреждение Белебеевская специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 37 «Ягодка» IV вида

Урок литературного чтения в 1классе

по теме: «Закрепление: звук[х],[х‘]; буква х. Чтение стихотворения «Удивительная кошка»

                          Подготовила:

                                                                     учитель начальных классов

                                                                     Гайсина Инза Рамилевна

                       

Закрепление: звук[х],[х‘]; буква х.

Чтение стихотворения «Удивительная кошка».

Цели: 1) Продолжить работу над звукобуквенным анализом, упражнять в чтении.

2) Развитие мышления, речи, творческих способностей учащихся.

3) Воспитание усидчивости, целеустремленности.

4) Коррекционные цели: снятие общего и зрительного напряжения после зрительных и умственных нагрузок; фиксация взора.

Оборудование: Предметная картинка «Муха — Цокотуха», физ. минутка для глаз, звуковые схемы, карточки.

Ход урока

I. Эмоциональный настрой.

— Посмотрите на свечу и подумайте о чем – нибудь светлом. Пусть этот легкий, спокойный и таинственный огонёк, принесет нам спокойствие и умиротворение.

Давайте настроимся на урок и выполним дыхательную гимнастику. Руки в замок. Показ учеником (Ах, ох, ух, их).

II. Основная часть.

— Ребята, сегодня к нам на урок придет гость, а кто это угадайте сами.

Послушайте отрывок из сказки.

«Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали,

А букашки по три чашки

С молоком и крендельком.

— Вывешивается предметная картинка «Муха — Цокотуха».

-Ребята, Муха – Цокотуха принесла для вас задания. Посмотрите, какой большой конверт она принесла.

1 задание.

Где звук? Определите место звука [х] в словах: хлеб, пахать, запах, пастух.

2 задание.

Игра «Тим и Том».

Встаньте друзья Тома, если в словах слышится твердый звук х, если мягкий х’ – друзья Тима. Халва, муха, хитрость, халат, мухи.

3 задание.

Звукобуквенная характеристика слова.

— Ребята пока Цокотуха несла слово, оно рассыпалось. Помогите узнать слово.

МАХУ (муха)

— посчитайте сколько слогов в этом слове. 2

— на какой слог падает ударение? на 1.

— перед вами схема и карточки, обозначающие звуки. Выполним звуковую характеристику слова.

1 зв — согл, непарн, зв, тв.

2 зв – глас, уд.

3 зв — согл, непарн, глух, тв.

4 зв – глас, безуд.

Физ. минутка. «Хлопок».

Муха — Цокотуха предлагает нам потанцевать.

Руки в стороны поставим, правой левую достанем.

А потом наоборот – будет вправо поворот.

Раз — хлопок. Два – хлопок – повернись еще разок!

Раз, два, три, четыре – плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз и на корточки садись.

4 задание.

А следующее задание ждет нас в учебнике стр 167.

а)- Рассмотрите рисунок.

— Как вы думаете, о чем будем читать?

— Прочитайте название стихотворения.

— Послушайте (чтение учителем).

— Чтение сильным учеником.

— О ком говорится в стихотворении?

— Что случилось с кошкой?

— Что придумано для спасения кошки?

б) Чтение стихотворения.

— по цепочке,

— выборочное чтение,

— Найдите слово с буквой х.

5 задание. Физ. минутка «Путешествие героев».

6 задание.

Слоговой аукцион.

Хи, хит, уха.

(хикать), (рый,рец, рость), ( живать).

III. Молодцы ребята справились со всеми заданиями.

Скажите, что мы делали сегодня на уроке?

Что читали?

Муха – Цокотуха очень довольна и всем раздает звездочки.






See also:
Яндекс.Метрика