Урок литературного чтения С Михалков Мой щенок


Тема: « С.В. Михалков. « Мой щенок»

Цели и задачи урока:

Образовательные:

продолжить знакомство детей с творчеством С.В.Михалкова;

продолжить обучение выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний;

Развивающие:

организация эмоционального читательского восприятия текста;

развитие творческих способностей;

Воспитательные:

формирование положительной мотивации к литературному чтению;

прививать любовь и ответственное отношение к животным;.

Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор, кроссворды.

Организационный момент.

Постановка цели урока.

Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством замечательного русского поэта и писателя Сергея Владимировича Михалкова.

Слайд 1.

На этом уроке будем учиться выразительно читать стихотворение «Мой щенок» и постараемся выучить отрывок из него наизусть.

— Ребята, а какие книги Сергея Владимировича вы знаете?

Учитель: Отгадайте загадку: «Кто лежит под крылечком, а хвост колечком?»

Учитель: Давайте прочитаем пословицу.

Слайд 2.

« Собака человеку – неизменный друг».

— Объясните значение этой пословицы.

( Ученики объясняют её значение)

Учитель: Наверное каждый из вас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая – она многого не умеет, её надо всему научить. А то может получиться так, как в сказке «Тимка обиделся».

3. Просмотр спектакля «Тимка обиделся».

Приложение 1.

4. Анализ спектакля.

Учитель: Почему Тимка обиделся на ребят? Чему учит нас эта сказка?

5. Работа над стихотворением С. В. Михалкова

«Мой щенок»

Учитель: А сейчас, ребята, откройте учебник. Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.

Слайд 3.

( Учитель выразительно читает стихотворение «Мой щенок».)

Учитель: Как девочка относилась к своему щенку?

Учитель: Ребята, сейчас вы сами прочитаете стихотворение очень внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд

( Учащиеся самостоятельно читают стихотворение).

Учитель: Дети, чтобы отгадать имя, которое я придумала для девочки, нужно ответить на пять вопросов и заполнить пустые клеточки.

Работа в парах.

Приложение 2.

Проверим , как вы справились с заданием

Слайд 4.

Физминутка

Учитель: Как нужно читать 1-6-ю строчки стихотворения? (С чувством тревоги)

— Как читать с 7-й по 22- ю строчки, где рассказывается о том, что делал щенок утром? ( Спокойно с удивлением)

— Какое чувство нужно показать, читая строчки с 23-й по 28-ю? ( грусть, тревогу).

— Как нужно прочитать слова матери? (Спокойно)

— Как прочитать строчки, где девочка горюет, что пропал щенок? (Грустно).

— Как, ребята, вы будете читать строчки, где появляется щенок? (С чувством удивления, страха, потом — с чувством жалости).

— Слова мамы как прочитаем?

« Дверь закрой!

К нам летит пчелиный рой » (Быстро и с тревогой)

— Как прочитать последние строчки стихотворения? (Сначала с чувством жалости и любви, а потом — последние строчки с чувством гордости).

« Я не бегаю к врачу –

Я сама его лечу».

Учитель: Ребята, посмотрите на экран. Найдите отрывок из стихотворения, который подходит к этой иллюстрации

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Физминутка для глаз

Учитель: А теперь давайте попробуем сами придумать стихи

Слайд 10

Глазки, лекарство, щенок, ласки, не одинок. ( Для сильных учащихся)

Учитель: А сейчас мы будем учить отрывок из этого стихотворения наизусть – последние семь строчек и то, что сочинили сами

( Дети заучивают наизусть и читают).

6. Задание на дом.

Выучить наизусть какой – либо понравившийся отрывок из этого стихотворения.

7. Итог урока.

У. Скажите, ребята, что вам на уроке понравилось?

У. А чему вас этот урок учил?

А над чем этот урок заставил вас задуматься?

У. Я очень рада, что всем понравился этот урок, что он вас чему-то научил, заставил задуматься.

8. Рефлексия

На доску прикреплены смайлики, дети выбирают тот, который соответствует их настроению.

Слайд 11






See also:
Яндекс.Метрика