Урок литературного чтения Русские народные пословицы


Урок литературного чтения «Русские народные пословицы»

Цели: Обобщить знания учащихся о народных пословицах, показать глубину их мысли, напевность речи, своеобразие языка; прививать любовь к своей Родине, её прошлому.

Задачи урока:

Образовательные: пополнять активный словарный запас учащихся пословицами; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать её.

Развивающие: развивать творческие способности учащихся, развитие умения взаимодействовать со сверстниками.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, чувство гордости за свой язык, свой народ, свою Родину.

Оборудование: плакаты, книги с пословицами; толковые словари; тексты у каждого ученика для работы в парах; карточки с пословицами у каждой группы, презентация «Книга пословиц»; ноутбук, электронная доска; русский костюм; рушник с хлебом.

Подготовительный этап:

Класс делится на четыре группы, каждая группа выбирает командира, который получает конверт с пословицами для урока. Из этого конверта дети выбирают карточки с пословицами, подходящими по смыслу к каждому этапу урока.

В конвертах приготовлены листы с напечатанными текстами для чтения.

Родители готовят плакаты с пословицами для оформления класса, русский костюм.

Ход урока

I. Вводная часть

Звучит русская народная музыка.

Выходит ученица в русском народном костюме.

Ученица. Здесь и красные девицы,

Добры молодцы кругом –

Все уселись за столом.

Будет вам всем здесь приятно

Побывать в гостях у нас.

Все мы рады вас встречать.

Начинаем посиделки!

Открываем посиделки!

Учитель. Сегодня у нас необычные посиделки – мы будем говорить о том, что часто люди употребляют в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.

II. Объявление темы

Учитель читает пословицы со слайда презентации:

Пословица всем делам помощница.

Пословица недаром молвится.

Без пословицы не проживешь.

Старая пословица не сломится.

Глупая речь не пословица.

— Какое ключевое слово объединяет все эти предложения?

Дети. Пословицы.

Учитель. Правильно, и тема наших посиделок: «Русские народные пословицы». Каждый, независимо от того, живет ли он в городе или в деревне, много ли или мало он учился, употребляет в разговоре двести—триста пословиц. Пословица — произведение устного народного творчества и имеет свои отличительные особенности.

Ученица в костюме читает стихотворение:

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится –

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья.

III. Актуализация знаний

Учитель. Давайте, точнее, определим, что такое пословица. У вас на столах находятся «Толковые словари». Найдите в них определение пословицы.

Дети. (Зачитывают из «Толкового словаря») Пословица – это жанр фольклора, краткое, мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.

Учитель. Все, что сказано в пословице – это твердая и неоспоримая истина.

Трудно сказать, с каких пор в народе начали употреблять пословицы. Бесспорно, они возникли в древности и сопровождали жизнь народа на всем протяжении его истории.

В пословицах – народный ум, народная правда, мудрые суждения о жизни и людях.

Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает.

— А какие ещё жанры фольклора вы знаете?

Дети. Поговорки, потешки, скороговорки, загадки, прибаутки …

Учитель. Сохранилось много пословиц, и фольклористы — люди, которые

занимаются изучением, собиранием пословиц, сказок, поговорок, песен, шуток, прибауток, решили собрать всё это в одну книгу – « В мире мудрых пословиц».

Учитель показывает презентацию в виде книги.

IV. Основная часть

Учитель. Что же в этой книге? Давайте узнаем. Открываем первую страницу нашей книги.

Страница 1. «ЧТЕНИЕ – ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ»

1. Работа в группах.

Учитель. Сейчас мы с вами почитаем.

Каждая группа «по цепочке» читает свой текст. Дети самостоятельно оценивают работу каждого.

1 группа читает рассказ В. Осеевой «Три товарища»[1].

2 группа читает рассказ В. Осеевой «До первого дождя» [2].

3 группа читает басню Л.Толстого «Два товарища» [3].

4 группа читает рассказ И. Турчина «Дружба»[4].

Командир от группы называет лучших чтецов.

2. Подбор пословиц к рассказам.

Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.

Настоящий друг познаётся в беде.

В настоящей дружбе так – сам пропадай, а друга из беды выручай.

Вместе тесно, да врозь скучно.

Два раза не умирать, а раз не миновать.

Человек без друга, что земля без воды.

Друга на деньги не купишь.

Кто скоро помог, тот дважды помог.

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

Дети выбирают подходящие пословицы из конверта и объясняют.

Учитель. На какую тему эти пословицы?

Дети. О дружбе.

3. Игра «Отгадай пословицу»

Учитель. Вот мы сейчас и проверим, как вы можете дружно работать.

Каждая группа получает карточки со словами из пословиц. Вы должны их вспомнить.

Дети получают карточки со словами и чистые листы, на которых записывают пословицы.

Группа 1.

Язык – дело.

Дети. Не спеши языком, торопись делом.

Группа 2.

Дело – мастер.

Дети. Дело мастера боится.

Группа 3.

Труд – лень.

Дети. Труд человека кормит, а лень портит.

Группа 4.

Лес – дрова.

Дети. Чем дальше в лес, тем больше дров.

Страница 2. «Терпенье и труд всё перетрут»

1. Подбор пословиц

Учитель. Это вторая страница нашей «Книги пословиц». Как вы думаете, о чём можно узнать на этой странице? На какую тему должны находиться здесь пословицы?

Дети. О труде.

Учитель. Найдите на карточках пословицы, которые можно отнести к этой теме.

Дети выбирают пословицы из конверта и объясняют, как их понимают.

Без труда ничего не даётся.

Землю красит солнце, а человека – труд.

Птица крепнет в полёте, а человек — в труде.

Деревья смотри в плодах, а человека в делах.

2. Игра «Сбежавшие слова»

Учитель. Говорят: «Без труда, не вытащишь и рыбку из труда». И сейчас нам придется потрудиться. На этой странице книги из пословиц рассыпались слова.

На электронной доске – незавершенные пословицы с одной стороны и слова – с другой.

Дареному … в зубы не смотрят.

рак

Когда … на горе свистнет.

корова

… рубят – щепки летят.

кораблю

Не …, так и не мычи.

коню

Не плюй в … — пригодиться воды напиться.

саночки

Большому … — большое плавание.

час

Любишь кататься – люби и … возить.

лес

Делу время – потехе ….

колодец

Необходимо каждой группе вставить слова в нужные пословицы.

Учитель. Что же ты скажешь про труд, красна девица?

Рассказывает ученица в костюме.

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба –

Всё это сделано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

Учитель:

А сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд – это учёба, крепкое знание. Но, кроме хорошей учёбы, вы должны уметь и себя обслужить, а также помочь маме, брату, сестре.

3. Проверка домашнего задания.

Учитель. Давайте проверим домашнее задание. Дома вам нужно было найти загадки про ученье.

Загадки загадывает каждая группа.

Группа 1.

Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком,

Разговаривает с нами

Терпеливым языком.

Дети. Книга.

Группа 2.

Кулик невелик,

Целой сотне велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись.

Дети. Школьный звонок.

Группа 3.

Черные, кривые,

От рожденья все немые.

Станут в ряд –

Сейчас заговорят.

Дети. Буквы.

Группа 4.

Иду по грядкам,

Рву без счета

На грядках не убывает,

А в голове прибывает.

Дети. Чтение.

Физкультминутка.

Красна девица:

Улица широка – и хороводу простор. Собирайся, народ, вставай в хоровод!

Хороводная игра «Три веселых братца» [5]

Три веселых братца

Три веселых братца

гуляли по двору,

Три веселых братца

затеяли игру, (дети идут по кругу)

Делали головками ник-ник-ник, (киваем головой)

Пальчиками ловкими чик-чик-чик. (изображаем пальцами ножницы)

Хлопали ладошками

хлоп-хлоп-хлоп,

Топотали ножками топ-топ-топ.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика