Урок литературного чтения по теме Как боролся русский богатырь


Тема: Былина «Как боролся русский богатырь»

Цели: познакомить с былиной Л. Н. Толстого, развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть произведение, тему, жанр; развивать умение работать с текстом по заданию учителя; воспитывать у детей чувство гордости и любви к своей Родине и ее истории.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Тихо в школе

Тихо в классе

Ну- улыбнитесь, здравствуйте, садитесь

Разминка.

Жужжащее чтение

Упражнение « Задуй свечу».

Чтение чистоговорки.

Чтение скороговорки.

Проверка дом. зад.

— Что такое быль?

— Пересказ рассказа.

4. Постановка темы и цели урока.

— Сегодня я приглашаю вас продолжить работу над произведениями великого русского писателя.

5.. Актуализация знаний (работа с произведениями Л. Н.Толстого)

1) составление обобщающей схемы ( учитель работает на доске, дети — на листочках)

Как боролся русский богатырь главная мысль?

— Что такое былина? Это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли. Герои былин — богатыри.)

— Ребята, поиграем в игру « отгадай»

— Берегись . дитятко, Пучай-реки, не купайся в ней.

(былина «Добрыня и змея»)

— Мы с тобой как уговаривались? В поле один на один биться? А почему за тобой стоит войско целое?

(былина «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» )

— Сидит за рекой Соловей- разбойник на трёх дубах. на девяти суках ( Илья Муромец и соловей – разбойник)

— Послал Вольга пятерых своих дружинников – вывернуть сошку из земли.( Вольга и Микула)

Прочитайте название произведения Л. Толстого?Цель –будем учиться работать с текстом произведения.

6.Чтение былины. Словарная работа.

— Понравилась вам былина? Чем?

Печенеги — кочевое племя, совершавшее набеги на Русь.

Сам-четверт — четвертый

Мне не показалось, как он это делает, я и побрани его.- Мне не понравилось, как он это делает, я и поругал его.

Побрани  поругал

князь – предводитель войска и правитель области;

покорись ты со всей своей землею – признай меня победителем;

однова мял воловью шкуру – однажды;

одолеет – победит;

сошлись, – встретились, подошли друг к другу;

поброни его – поругай;

кушаки – матерчатый, широкий пояс;

шмякнул – уронил или бросил со шлепающим звуком.

Повторное чтение ( цепочкой)

7.Работа по содержанию:

— Где происходили события?

Кто напал на русскую землю?

О чем договорились печенегский и киевский князи?

Кто выступил от русской дружины?

Прочитайте о силе русского богатыря.

Прочитайте, как выглядели русский и печенегский силачи.

Прочитайте, как боролись силачи.

Чем закончился поединок?

Рассмотреть иллюстрацию:

Подберите из текста предложения, которые подходят для описания иллюстрации.

Работа в группах. ( сравнить былины, найти сходство и различие)

Товарищей уважай

Другим не мешай.

Не согласен – предлагай.

1 гр. «Добрыня и змея» стр. 39

— Название , автор, главные герои, где происходили события? Как победили?

2 гр. « Илья муромец и Соловей – разбойник»стр. 43

3 гр. « Алёша Попович и Тугарин Змеёвич» стр. 49

Работа в тетрадях ( с. р)

8.Итог урока. Рефлексия.

С каким жанром произведения Л. Н Толстого вы познакомились на уроке?

-Как называется эта былина? Зачем написана такая былина? ( показать , что русский народ непобедим, мужество, отвагу,силу нашего народа)

-Вам понравился урок?

-Что было интересным на уроке для вас?

-Оцените свою работу на уроке.

Пословицы:

С родной земли – умри, не сходи.

Прежде соберись, а потом дерись.

Русский ни с мечом, ни с калачом не учит.

Д/з






See also:
Яндекс.Метрика