Урок литературного чтения по программе Перспективная начальная школа на тему Лев Никола


Урок литературного чтения 2б класс (« Перспективная начальная школа»)

Тема: Л.Н. Толстой «Прыжок»

Цель:через события рассказа помочь учащимся увидеть отношения людей к поступкам мальчика и обезьяны, почувствовать, что хотел сказать автор своим произведением

Задачи:

— раскрыть психологический характер конфликта в рассказе

— совершенствовать умения анализировать поступки литературных героев

— развивать творческое воображение, связную речь учащихся, навыки выразительного чтения

Ход урока

Орг. момент

Введение в тему

Каждый писатель лишь тогда писатель, когда он донёс до читательских сердец то, что его самого взволновало до глубины души. У писателя этого есть свои методы и средства. И они самые разные.

Узнайте автора по портрету. Назовите его фамилию, имя и отчество

Какие произведения Л.Н. Толстого вы уже читали?

Что вы сумеете рассказать о жизни и творчестве Л.Н. Толстого

Прочитайте слова Л.Н. Толстого «Надо стараться, прежде всего, прочесть и узнать самых лучших писателей всех веков и народов»

— Хорошая , настоящая книга, как верный друг, готовый прийти на помощь в любую минуту, только надо суметь грамотно её прочитать и правильно понять

— Чему мы учимся на уроках литературного чтения?

3. Работа по теме

Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Льва Толстого и познакомимся с новым удивительным рассказом «Прыжок»

Объясните значения слова прыжок

В словаре С.И. Ожегова словом прыжок называют быстрое перемещение тела, отталкиванием от какой-либо точки опоры. Это просто действие.

Прочитаем слово внизу – под названием рассказа.

-Как вы понимаете слово быль.

Посмотрите на этот корабль. Это корабль парусник. Палуба на этом корабле была из твёрдых, как камень пород дерева. Мачты возвышались над палубой на 15-25 метров, т.е. были высотой с 5-и этажный дом. На мачтах перекладины, на которых держаться паруса. От перекладины к перекладине протянуто множество канатов и верёвочных лестниц. Скорость такого корабля была небольшой и плаванье продолжалось долго. И если случалось паруснику побывать в жарких странах, команда нередко раздобывала себе обезьянку, весёлого зверька, который потешал людей. А бывало и так , что проказы зверя становились причиной неприятных происшествий.

Первичное чтение рассказа. ( запись)

— Так кто же виноват в том, что чуть было ,не случилась трагедия?

— Что сообщает Толстой о мальчике, главном герое?

— Могли ли люди предположить, что случится?

4. Чтение рассказа детьми

1 ученик ( взобралась на мачту)

— Что значит расходилась?

Что сделала обезьяна?

2 ученик ( до слов ещё злее рвала шляпу)

— На что вы обратили внимание, вас что ибудь насторожило?

( поведение мальчика, он не знал плакать ему или смеяться)

3 ученик ( до слов он не отставал)

— Почему мальчик полез за обезьяной? Что подтолкнуло его к этому?

-Какое чувство испытываете вы?

-Вам хочется смеяться?

— Как вы понимаете словосочетание разобрал задор?

(вызывающее поведение)

4 ученик ( до слов все замерли от страха)

Объясним значения слова аршин (старинная единица длины, равная 71 см)

_ Что происходит на палубе?

— Как ведёт себя обезьяна?

Что происходит с мальчиком?

— Как ведут себя матросы?

5 ученик (до слов головой вниз и прыгнул)

От чего мальчик опомнился? (кто-то ахнул от страха)

— Какими словами автор передаёт угрозу жизни мальчика? (мальчик опомнился от крика, глянул вниз и зашатался)

6ученик (размахнулся головой вниз и прыгнул)

— Какой новый персонаж появился в рассказе?

— Зачем он вышел из каюты?

— Что сделал капитан, увидев сына на мачте?

— Что заставило мальчика прыгнуть вниз? ( крик отца)

7 ученик ( до конца)

— Что случилось с мальчиком?

— Как ведут себя матросы?

— Что произошло с капитаном, когда он всё это увидел?

— Почему капитан плакал?

Физминутка

К морю быстро мы спустились

Наклонились и умылись

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно

Делать так руками нужно

Вместе-раз, это брас

Одной , другой, это кроль

Все как один плывём как дельфин

Плыли вдоль и поперёк

И вернулись на урок

Работа в парах

У вас на столе карточки. Найдите карточку №1

— Какие слова подходят для характеристики героя рассказа. Используя материал карточки выберите те, которые считаете главными

— смелость

— трусость

— стремление отстоять своё достоинство

— желание покрасоваться

— глупость

— упрямство

— Какой вопрос я задала вам перед чтением?

— Так какой же смысл вкладывает автор в слово прыжок? (прыжок мальчика – это поступок, который спасает его от гибели)

Работа с пословицами

А сейчас поработаем с пословицами. Посмотрите на карточку № 2

Прочитайте пословицы и выберите ту, которая наиболее соответствует главной мысли рассказа. Свой выбор необходимо доказать.

«Одна голова хорошо, а две лучше»

«Всё хорошо, что хорошо кончается»

Итог урока

— Рассказ Л..Н. Толстого вас чему-то научил?

Писатель заставил вас о чём- то задуматься?

Рефлексия

А сейчас вы сами оцените, как вы работали на уроке. У каждого из вас на парте стоит кораблик с мачтой, но без паруса. Приклейте парус такого цвета, на который вы оцениваете свою работу.

Отлично работал и многому научился – красный парус

Хорошо работал- синий парус

Ничего не получалось – зелёный парус






See also:
Яндекс.Метрика