Урок литературного чтения обучение чтению в 1 классе Твёрдый согланый звук ж буквы Ж ж


Урок литературного чтения (обучение чтению)

1 класс

Тема: Твёрдый согласный звук [ж], буквы Ж, ж.

Цель: Знакомство с звуком [ж], буквами Ж,ж.

Задачи:

дать характеристику звука, показать зрительный образ-букву, создать условия для закрепления навыка слогового чтения;

способствовать развитию внимания, фонематического слуха;

способствовать воспитанию бережного отношения к насекомым.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умение ставить цели к уроку;

осмысление значения слов «буква», «звук»; формируется умение читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.

Коммуникативные:

работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;

договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;

проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

Личностные:

Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

1.Самоопреде-ление к учебной деятельности (мотивация)

– Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:

– работать дружно и активно;

– уметь слушать друг друга;

– уважать друг друга;

– внимательно относиться друг к другу;

– выслушивать ответы ребят

– работать успешно

Проверка готовности к уроку.

Самоопределение к деятельности – (Л).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

-Какая буква стала нашим другом на прошлом уроке?

-Что о ней вы можете рассказать?

-Чем отличается от других согласных звуков?

На каком этаже в ленте букв поселилась? Почему?

Где вы отрабатывали знакомство с новой буквой?

-Почему проснулась Тишина?

— О чём спросила Тишина у Машины?

— Что ответила машина?

А ещё Машина привезла нам на урок цветок. Этот цветок непростой, он поможет попасть из холодного декабря в самое тёплое время года.

А кто это на цветке?

-Как жужжит жук?

— Ребята вы любите разгадывать загадки? А жук очень любит их загадывать.

Отгадайте загадки, если ответ будет правильный, мы увидим отгадку

Он живёт в лесу дремучем, Сам он круглый и колючий. Угадайте, это кто же?Ну конечно, это                                                      (Ёжик).

Узнать его нам просто,Узнать его легко:Высокого он ростаИ видит далеко (жираф)

-Длинноногий, длинношеий

Длинноклювый, телом серый,

По болотам ходит-бродит,

Там лягушек ищет, ловит (журавль)

-Назовите изображенные на картинках предметы. Что заметили?

Ш

[ш] – согласный, глухой, твёрдый

Не имеет парного мягкого, 1 этаж, глухой.

Дома читая текст

Выборочное чтение

-жук

(На картинках изображены: жираф, жук, желудь. В каждом слове есть звук [ж])

Мыслительные операции (анализ, сравнение) – (П).

Осознанные и произвольные речевые высказывания – (П).

Волевая саморегуляция в затруднении – (Р).

3.Постановска учебной задачи.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Какую учебную задачу надо решить сегодня на уроке?

По какому плану даем характеристику звуку:

-дать характеристику звуку

-познакомиться с буквой

гласный – согласный

согласный: звонкий – глухой

согласный: твердый — мягкий

Самоопределение – (Л).

Мыслительные операции – (П).

Самостоятельное выделение и формирование цели – (П);

4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)

4.1. Характеристика звука [ж].

Повернитесь друг к другу и произнесите звук [ж] (артикуляция)

— Что нужно сделать, чтобы сказать этот звук?

— Какой это звук? (согласный)

— Что ещё нужно знать про звук?

— Как произносится звук? (звонко)

Работа в парах

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – (К).

Аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-(К).

4.2. Буквы Ж, ж. Чтение слогов с ними.

1. Составление схемы.

-наш сегодняшний гость – жук очень любит веселиться, особенно играть.

— О какой игре идёт речь?

Жмурятся глазки

У кошки, у Мурки:

Выходите, мышки

Поиграем в жмурки!

откройте тетради для печатанья. Жук просит составить схему слова «жмурки»

Один на доске (проверяют все)

Умение высказывать своё предположение, строить план действий – (Р)

Использование знаково- символических средств (схем) – (П)

Физминутка

(для глаз)

Что мы обычно делаем, проводя такую физминутку?

Работа с офтальмологичес-ким тренажёром.

Осуществление пошагового контроля своих действий, самостоятельное оценивание правильности выполнения действий – (Р)

4.3. Конструиро-вание буквы

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж! (С.Я.Маршак)

А теперь хотите ли сами своими руками изготовить букву ж?

Эта буква родится у вас прямо в руках.

(на партах у детей вдвое сложенные листочки, на которых написана буква к)

Вырезаем букву к, разворачиваем и она превращается в букву Ж

Принятие учебной задачи, выбор действия в соответствии с поставленной задачей – (Р)

1.Слоговое чтение со звуком [ж].

жа жо жи жу же

— Что заметили при чтении?

Каких гласных вы не увидели после Ж? (звук [ж] всегда твёрдый, не имеет парного мягкого)

-А зачем нам с вами эти знания нужны? Где мы их с вами будем применять?

Звук [ж] произносится всегда твёрдо.

Выдвижение гипотезы и обосновывание — (П)

Физминутка

Гуси серые летели,

На полянку тихо сели.

Походили, поклевали,

Потом быстро побежали

Выполняют движения под руководством учителя

Осуществление пошагового контроля своих действий, ориентация на показ движений учителя, а затем самостоятельное оценивание правильности выполнения действий — Р

4.4. Работа по сюжетной картинке с.25

– Прочитайте текст. Рассмотрите картинку.

– Выполните задания к нему

Читают текст рассказа, отвечают на вопросы. Пересказывают

Формулирование ответов на вопросы учителя; составление диалогов; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме – (П).

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации – (К)

5. Закрепление знаний и способов действий.

1. Развитие связной речи. Чтение рассказа «Первые снежинки», работа с картинкой (учебник, с. 26)

– Прочитайте рассказ.

– Найдите слова со слогами жи и ши.

– Что вы можете сказать о правописании этих слогов?

– Рассмотрите картинку, составьте рассказ про малышей

Читают рассказ.

– Лужи, закружились, пушистые, снежинки.

– Слышим звук [ы], а пишем букву и.

Составляют рассказ

Понимание смысла прочитанного текста, составляют рассказ по сюжетной картинке – (П)

Аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-(К).

6. Рефлексия

— Какие умения приобрели на уроке?

— А над чем ещё надо поработать?

Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов-светофоров.

— Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок.

Рефлексия способов и условий действий – (П)

Контроль и оценка способов своей деятельности – (Р)

Самооценка на основе критерия успешности- (Л)






See also:
Яндекс.Метрика