Урок литературного чтения ХХI век 1 класс НФВиноградова


Литературное чтение I класс.

Тема раздела: Букварный период.

Тема урока: Звук и буква Ш, ш.

Цель урока:

1) Формировать навыки чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

3) Воспитать аккуратность в работе, интерес к предмету.

Задачи урока:

1) Совершенствовать умение производить звукобуквенный анализ слов.

2) Способствовать развитию речи.

3) Формировать навыки письма с сочетаниями жи, ши.

Применяемые методы:

— словесный: беседа;

— наглядный;

— самостоятельная работа (в парах);

— занимательные упражнения, смекалки.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, слайды, карточки с заданиями, смайлики.

Ход урока:

1. Организация класса.

— У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

(аутотренинг-релаксация) «Сотвори в себе солнце».

В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем (руки в сторону).

2. Повторение пройденного материала.

— Сегодня мы на уроке вспомним одну сказку. А название сказки вы должны угадать сами: 1 слайд

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была.

В доме там в конце-концов,

Стало множество жильцов.

(Теремок)

3. Работа по теме урока.

— Все знаете сказку? (………2слайд………………)

— Назовите героев сказки.

1) Мыш-ш-ка – нарушка

2) Зайчиш-ка – трусишка

3) Волчиш-ка – серый хвостишка

4) Лягуш-ка – попрыгушка

5) Лисуш-ка – подружка

6) Ёжик – ёршик

7) Миш-ка – топтыжка

(на доске выходят картинки)

— Молодцы!

— Ребята, скажите, чем похожи эти слова (…………………..).

— Итак, мы продолжаем изучать звук [ш], который обозначает букву Ш.

Посмотри на букву Ш (а),

Буква очень хороша. 3 слайд

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё……..(показываю буквы)

— Давайте расскажем старую сказку на новый лад. Стоит в поле не теремок , а ШАЛАШ.(на доске картинка и слово ). Обратите внимание ,какое интересное слово, почему?(………)

Бежала мимо Мышка-нарушка, остановилась и спрашивает:

— Тук-тук, кто в шалаше живет?

А шалаш:

— Я ничей, расскажешь скороговорку, пущу тебя жить.

Мышка согласилась.

— А мы поможем?(….)

4 слайд

Мышки и Пышки.

На столе лежали пышки,

А в углу играли мышки.

Если б не были здесь мышки,

Были б целы эти пышки.

(по доске читаем 3 раза, сначала медленно, потом быстрее и еще быстрее)

— А теперь попробуйте рассказать наизусть.(……..)

Поселилась Мышка в шалаше и живет, хозяйничает. Бежит мимо Ежик-ершик.

— Кто в шалаше живет?

— Угадаешь кто я, я тебя пущу. (на доске кроссворд) 5 слайд

М О Ш К А

И

У

Ы

— Ребята, давайте поможем Ежику.

Впустила Мышка Ежика и стали они жить вместе. Скачет к шалашу Лягушка-попрыгушка:

— Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе. Покажешь физкультминутку, пустим.

4. Физкультминутка

Вы наверное устали,

Но тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Повернулись, покружились, и за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем(..)

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем.

Впустили и Лягущку-попрыгушку. Бежит Зайчишка-трусишка:

— Кто в шалаше живет? Пустите меня тоже.

— Сделаешь задание, пустим.

5. Найди слово в слове. (стр.126, учебники)

Шарф Шутка Машина

Шар

Фарш шут, утка шина, Маша, Миша

(по доске проверяем) 6 слайд

Идет по лесу Лисушка-подружка увидела шалаш и остановилась:

— Кто в шалаше живет?(…..)

— Сначала соедини слоги, чтобы получились слова(стр. 126), потом пустим.(……………………..)

— Молодцы! А теперь посмотрим какие же предложения можно составить с этими словами.

7 слайд

Я с одноклассниками дружу.

Я воздухом дышу.

Я на солнышке лежу.

Я прощения прошу.

В гости приходили Саша, Даша, Маша.

Божьи коровки – это жуки.

Я читаю журнал.

Папа в шкаф вкрутил шуруп.

Подошел к шалашу Волчишка-серый хвостишка. Его впустили в шалаш. А он оказался веселым, научил друзей новой игре.

6. Игра «Слушайте внимательно

— Я буду называть слова. Когда вы услышите в слове звук ш поднимаете 2 руки, а когда звук ж хлопаете в ладоши. Когда нет молчите.

Шапка, кошка, жук, кот, жаба, вешалка, флажок, крокодил, мышь, груша, лыжи, подушка, жираф, лопата.

— А вот последний герой к нам подошел с заданием сам. Если говорит справитесь с заданием. Уйдет в лес.

8 слайд

7. Работа в парах. Ребус.

К А М Ы Ш М Ы Ш К А

4 5 1 2 3

8. Проверка по эталону (пары сами проверяют свои работы).

— Вот и стали звери жить и тужить вместе. А герои сказки оставили вам гостинец — кроссворд.

Работа по тетради (стр. 33 прописи).

9. Итог урока.

— С каким звуком работали?

— Дайте характеристику этому звуку.

— Что вам понравилось? (………)

Раздаю смайлики, желаю хорошего настроения до конца дня. Спасибо за урок.

До свидания!!!)))






See also:
Яндекс.Метрика