Урок литературного чтения ДХармс


Конспект урока литературного чтения во 2 классе.

Тема: Д. Хармс «Врун»

Цели: 1.

2.

3. Развивать навыки анализа художественного произведения, навыки

выразительного осознанного чтения.

4. Развивать творческие способности учащихся.

5. Воспитывать интерес к чтению, внимание к авторскому слову.

Оборудование: 1. Презентация

2. Карточки с творческим заданием (подражание Хармсу).

Ход урока.

1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

С творчеством, какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?

-Каких животных очень любил Хармс?

-Вспомните стихотворение Хармса о кошке, которая порезала лапу. Что предлагал сделать поэт, чтобы ей помочь?

-Сегодня к нам на урок прилетела весёлая кошка?

— Прочитайте слова на воздушных шарах?

-Что это за слова?

— Что означает слово «псевдоним»?(вымышленное имя)

-Какое настоящее имя было у поэта?

— Что вы узнали о жизненном пути Даниила Хармса? Где он родился, жил?

— В каких журналах работал поэт?

— Какое домашнее задание у вас было? ( Дети читают стихотворение «Игра выразительно)

2. Подготовка к восприятию нового произведения.

— Какое настроение создают произведения поэта?

— Действительно произведения Даниила Хармса не дадут нам скучать. Они очень забавные, весёлые, чудные. Вместе с героями Хармса можно поиграть.

Любимая игра поэта со словами ( стихотворение «Пирог»).

— А ещё Хармс очень любил загадывать загадки. Попробуйте разгадать одну из них (стихотворение «Что это было?»).

3. Первичное восприятие.

-Приходилось ли вам когда-нибудь говорить неправду?

— Как на это реагируют ваши близкие, друзья – те, кого вы обманывали?

-Чем отличается ложь от фантазии?

— Сегодня на уроке вы узнаете ещё одно стихотворение Д.Хармса и сочините его продолжение.

(стр.165)

Поэт назвал своё стихотворение «Врун», а авторы учебника оставили его без названия. Они предлагают вам подобрать более подходящее название из таких вариантов: «Фантазёр», «Выдумщик», «Затейник», «Сочинитель». Послушайте стихотворение и подумайте, какое название наиболее подходит к нему? (Чтение стихотворения учителем)

— Понравилось стихотворение? Какое настроение оно у вас вызвало?

-Какое название больше других подходит к нему?(предположения учеников)

-Все эти названия близки по смыслу. Какое же из них лучше подходит?

Ваши мнения разделились.

Разрешить эту проблему нам поможет анализ произведения.

4. Повторное чтение. Анализ.

1. —Прочитаем стихотворение ещё раз.

-Сколько действующих лиц в стихотворении?

— В какой форме написано стихотворение? (монолог или диалог)

— На первый взгляд, кажется, что мальчик обманывает ребят. Проверим, так ли это?

-Прочитайте первую строфу. Зачем мальчик повторяет одни и те же слова?

(хочет заинтересовать ребят, привлечь их внимание)

— Что отвечают ему ребята? Что это означает? (Они заинтересовались, им

любопытно)

— Верят ли ребята мальчику? Почему же они не расходятся, а слушают следующие выдумки? (они включились в игру)

— А зачем мальчик рассказывает небылицы? Он действительно хочет обмануть?

— Значит, он не просто выдумывает, он придумал новую игру.

— Какое же из предложенных названий подходит больше других?

2.- Давайте и мы поиграем вместе с героями стихотворения и придумаем

свою фантазию, попробуем подражать Даниилу Хармсу.

— Скажите, на сколько частей модно разделить стихотворение? (6)

1 — вступление, начало игры.

2-6 — различные выдумки героя.

— Как построены 2-6 части (одинаково) .

— Найдите слова, которые повторяются в каждой части, подчеркните их во 2 части.

— Составьте из фрагментов ещё одну часть стихотворения.( работа в парах)

— Прочитайте, что у вас получилось.

— Давайте сочиним вместе небылицу про корову. На сколько частей

нужно разделить это слово? (3)

-Что получилось? А вы знаете, что КО?

А вы знаете, что РО?

А вы знаете, что ВА?

— Придумываем невероятное предположение.

Что корова, что Бурёнка

Ровно тысячу лет жила!

— Подбираем сравнение, причём каждое последующее должно быть ёще

более неправдоподобным.

И не двести, и не триста,

Ровно тысячу лет жила.

— Что отвечают ребята?

Ну! Ну! Ну! Ну!

Врёшь! Врёшь! Врёшь! Врёшь!

Ну, хоть двести, ну, хоть триста,

Ну, ещё туда — сюда.

Чтобы тысячу лет жила,-

Это просто ерунда!

— Придумайте своё подражание Д.Хармсу.

5. Итог урока. Домашнее задание.

— Оформить своё подражание Д.Хармсу, как страничку книги ( формат ).

Спасибо за урок.






See also:
Яндекс.Метрика