Урок литературное чтение 1 класс Знакомство с буквой М м


Предмет: литературное чтение, 1-й класс,

Тема урока: Знакомство с буквой М,м.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: создание благоприятных условий для формирования представлений учащихся о М,м.

Задачи:

1.Познакомить с буквой М, м.

2.Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

3.Развивать коммуникативные умения работы в парах.

4.Повышать интерес к учебно-познавательной деятельности с помощью ИКТ.

5. Воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Формировать УУД:

– выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

– умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД);

– умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД);

– умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Планируемый результат.

Предметные:

Знать букву М, м..

Уметь выполнять звуко-буквенный анализ слов, плавно читать по слогам.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности(Личностные УУД).

Метапредметные:

Уметь принимать и сохранять учебную задачу.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение ; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок(Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД)

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

•фронтальная работа;

•парная;

•индивидуальная.

Оборудование:

•учебник “Букварь” (часть 1) для 1 класса, автор Л.Е. Журова;

•мультимедиа установка, компьютер;

•карточки с заданиями

•картинки

ЭОР: [email protected] дидактические игры — модули к урокам обучения грамоте

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация и самоопределение к деятельности

Давайте проверим, все ли готовы к уроку?

«Эмоциональный настрой»:

-Выглянуло ясное солнышко. Оно льёт на вас свои тёплые лучи. Потянулись к солнышку! (руки через стороны вверх, поднимаемся на носочки)

Вы растёте, становитесь добрее, умнее. -А теперь мысленно пошлите солнечные лучики маме, папе, гостям. Пожелайте всем любви и добра!

Молодцы, садитесь!

Фонетическая зарядка «Цветные карандаши».

-Сегодня начнем урок с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука.

Слова: ослик, лес, ели, эхо, ключ, утка, мак, белка.

Включаются в работу

Дети поднимают карандаши красный, синий или зелёный.

Личностные: самоопределение, регулятивные: целеполагание,

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

— А сейчас мы проведем игру «Найди свой домик»

Игра «Найди свой домик»

— На доске висят две карточки (домики) зеленая и синяя . Дети, которые получили карточки с гласными буквами, обозначающими гласные звуки, должны найти домик своей букве (прикрепить магнитами или скотчем).

-Проверьте все вместе, не попала ли в домик какая-нибудь лишняя буква.

— Объясните, почему прикрепили буквы к синему домику (к зеленому). (После твердых согласных пишем буквы: а, о, у, ы, э). После мягких согласных пишем буквы: е, ё, и, я, ю.

Игра «Найди свой домик» (проводится для запоминания правил написания букв гласных звуков после твердых и мягких согласных)

3. Постановка учебной задачи

-Посмотрите на слайд.

-Кто изображен?(Дети)

— Маша и Миша поссорились. Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а Миша — с разных. Можем ли мы что-нибудь предпринять, чтобы помирить Машу с Мишей? Что нужно сделать? (познакомиться с буквой М; провести звуко-буквенный анализ слов)

-Сегодня на уроке мы узнаем: кто из них прав и почему.

Формулируют тему и цель урока, а также личную цель

регулятивные: целеполагание, коммуникативные: постановка вопросов,

познавательные: обще учебные, логические

4. Построение проекта выхода из затруднения

1. Звуковой анализ слов Маша и Миша с помощью фишек.

-Чем отличаются слова Маша и Миша?(звуками м и м’, и и а)

Игра «Живые звуки» со словом Миша.

2.Знакомство с буквой М, м (презентация).

— Найдите букву «эм» на странице учебника, поставьте палец на букву «эм».

— Запомните, что буква одна, а обозначает два звука м и м’.

— Какую букву мы должны вставить в слова Маша и Миша? (заглавную букву «эм»)

— Вставьте заглавные буквы в имена ребят.

3. –Кто из детей прав? (Маша, т.к. и в том и в другом слове первая буква М, твердый и мягкий согласные звуки обозначаются одной буквой.)

— Почему ошибся Миша?(Он путает звуки и буквы.)

4. — Какие еще звуки мы можем заменить буквами? (и,а)

-Посмотрите вокруг. Найдите и назовите слова со звуком м(на стенах развешены картинки: морковь, машина, мышь, гном, дом, лимон, маки, самолёт, комар).

— Найдите и назовите слова со звуком м'(на стенах развешены картинки: змея, медведь, ремень, помидор)

Работа с фишками. и кассой букв. Игра «Живые звуки».(Вызываются ученики, которые берут фишки: второй гласный звук, первый согласный звук, первый гласный звук, второй согласный звук. По команде учителя: «Звуки займите своё место в слове!». Дети – звуки занимают свои места, и класс вместе с учителем читают слово.) Поменять местами звуки, прочитать, что получилось. Убрать из слова один звук, прочитать. Дети прикрепляют звуки к доске магнитами.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, познавательные: моделирование, решение проблемы, доказательство, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Физминутка

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики погрели.

Бабочки летали,

Крылышками махали.

Дружно хлопнем: раз, два, три, четыре, пять,

Нам пора букет собрать.

Раз присели, два присели,

В руках ландыши запели.

или

(Шаги с высоко поднятыми ногами)

Вот идет чёрный кот

Притаился – мышку ждёт.

(приседания, руки к коленям)

Мышка норку обойдёт

(Встать, повернуться вокруг).

И к коту не подойдёт.

(Руки в стороны).

5.Усвоение новых знаний и способов действия

1. Работа с пособием «окошки».

2. Работа по учебнику.

Чтение слогов в учебнике «Букварь», с.62.

Для слабых детей: прочитать слоги.

Для сильных: дополнить слоги до целого слова.

ма – машина, малина, мама, лама, мак

мо молоко, молоток, мороз, трюмо, мотор

мы – мыло, мышь, дамы, телеграммы, мысли

му – мусор, муха, мука

ми – мина, мир, миф, мишура

ме – мечта, мел, место, мерка

(ми, ме) – прочитай слоги с мягкой согласной.

3. Хорошо читающий ученик читает стихотворение Г. Виеру, с. 62, «Букварь».

Задание для нечитающих во время слушания стихотворения:

послушать и назвать слова со звуком м и м’ (мычит, му, ему, мы, знаем, мяу).

Пособие «окошки»

Регулятивные: планирование, прогнозирование, познавательные: моделирование, решение проблемы, выдвижение гипотез, доказательство, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6.Первичное закрепление

ЭОР : [email protected]

Слайд 1. Медведь и ягоды.

Цель: выделение в словах звуков [м], [м´].

Учитель: Медведь собрал разные ягоды в лесу. Он хочет отобрать для Маши только ягоды, в названии которых есть звуки [м], [м´]. Давайте поможем мишке.

Ученик выбирает нужные ягоды, щелкает по ним мышкой или пером, перетаскивает в корзинку и щелкает в корзинке. Если ягода подходит, то она останется в корзине, если нет – вернется на свое место.

Класс работают в парах по карточкам.

Проверяем.

Слайд 2. Маша и медведь.

Цель: выделение и различение в слове звуков [м], [м´].

Учитель: Медведь и Маша решили навести порядок и разобрать вещи. Мишка собирает в ведро картинки, в названиях которых есть мягкий звук [м´], а Маша – предметы, названия которых с твердым звуком [м]. Поможем им?

Ученик выбирает нужные предметы, щелкает по ним мышкой или пером, перетаскивает в корзинку или ведро и щелкает в корзинке.

Класс работают в парах по карточкам.

Проверяем.

Работа с электронным образовательным ресурсом

Работа в парах

Регулятивные: контроль и оценка, коррекция, познавательные: общеучебные, коммуникативные: управление поведением партнера

7.Обобщение и систематизация полученных знаний

Работа по учебнику. Соотнесение слов и картинок.

— Назовите изображенные предметы (велосипед, ведро, брюки, рубашка, платье, кубики).

-Покажите и назовите все предметы одежды (брюки, рубашка, платье).

— Прочитайте слова, написанные под картинками(моя, моё, мой, мои).

Работа в парах.

Задание (карточки):

— Соедините стрелками предметы, к которым подходит слова «моя», «моё», «мой», «мои».

Проверка работ(слайд).

Самооценка

— Оцените свою работу на линейке крестиком(линейка нарисована): вверху-отлично, в середине-хорошо, внизу –плохо)

Х

— Прочитайте слова, написанные внизу.

— Подумайте, что общего у всех этих слов. (Во всех словах есть буква м.)

Прочитайте слова, в которых по одному гласному звуку. (Ум, мы.)

Прочитайте слова, в которых по два гласных звука. (Мама, яма, умы, мимо.)

Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв. (Яма.)

Назовите букву, которая в этом слове обозначает два звука. (Буква я.)

Игра «Волшебная палочка»

— Ребята, у меня в руках волшебная палочка, один конец которой зелёного цвета, а другой- синего. Сейчас вы станете волшебниками: мы будем превращать твердые согласные звуки в мягкие. Учитель держит палочку синим концом к себе, а зеленым к детям. Учитель называет, например звук б-ученик б’ и т.д.

Фронтальная работа

Работа в парах.

Игра «Волшебная палочка»

8.Рефлексия

—  —  Какие новые знания вы приобрели сегодня?

— Какие трудности возникли?

— Какое задание было наиболее интересным?

Возьмите карточки человечков с разной мимикой и цветом, оцените свою работу на уроке.- человечек зеленого цвета с улыбкой усвоил новое знание и научился его применять на практике- человечек синего цвета с прямым ротиком усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь

— человечек красного цвета с грустной улыбкой расстроился, тема сегодняшнего урока осталась для него непонятной

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли, познавательные: рефлексия, личностные: смыслообразование






See also:
Яндекс.Метрика