Урок информатики 4 класс


Тема урока: Алгоритм с параметрами.

Тип урока: повторение пройденного.

Цель урока: закрепить умения учащихся выполнять задания, следуя алгоритму с ветвлением.

Задачи урока:

-предметные: закрепить знания. полученные на предыдущих уроках; осваивать способы решения задач творческого характера; закрепить представление о построчной записи ветвлений и циклов в алгоритме.

-личностные: осознание важности выполнения задания , необходимости познания нового, овладение навыка сотрудничества со сверстниками, умение выходить из спорных ситуаций.

метапредметные:

регулятивные: оценить работу товарища, планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели;

познавательные: осваивать способы решения проблемы творческого и поискового характера;

коммуникативные: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование:

карточки для работы в парах (1 на парту);

карточки для выполнения творческого задания;

проектор;

картинка с кораблём для выполнения рефлексии;

флажки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД

Форма работы

1)Организацион-ный момент 1-2 минуты

Здравствуйте ребята! Давайте ещё раз посмотрим, всё ли у нас на партах готово к уроку. Посмотрим на наших гостей.

Осматривают свои рабочие места

Ученики готовы к уроку

Положительный настрой на урок

Фронтальная

2) Проверка домашнего задания с.19 з.20

Перед тем, как мы проверим домашнее задание, давайте оговорим, что будет главным критерием при его оценивании.

-Важно, чтобы правильными были и конечные и промежуточные результаты.

-Сколько ролей в этом алгоритме?

-Какие слова получились у …?

Почему Лена ,Павел и Софья справились с заданием?

Мы будем оценивать пошаговое выполнение алгоритма, правильность полученных результатов

Сова

Кролик

Винни-Пух

Пятачок

Цирк

Волк

Стук

Крот

Пирк

Солк

Птук

Нрот

Пирз

Солн

Птуь

Нроа

Приз

Слон

Путь

Нора

-Они правильно пошагово выполняли алгоритм.

Получение правильных цепочек слов

Коммуникативные: уметь анализировать работу товарищей, сравнивать её со своей. Предметные: сделать вывод о правильности выполнения задания по алгоритму.

Индивидуальная, фронтальная.

3)Актуализация знаний.

-Проведем небольшую разминкудля ума. Я вам дам слова в которых буквы и слоги перепутаны местами. Вы поработаете в парах и попробуете их восстановить.

-Кто первый закончит — поднимите руки

-Проверяем с доски. Если слово

получилось верное-ставим рядом +.

-Молодцы. А теперь давайте вспомним, что означают эти понятия.

— Почему так называется?

-Если алгоритм записан построчно, то как найти его ,какие слова на него указывают?

-Какие слова в построчной записи указывают на цикл в алгоритме?

-Какие слова вы бы добавили в карточку?

-А какое слово указывает на то, чем мы сегодня будем заниматься?

-А как вы думаете, что мы с вами можем повторить?

-А не кажется ли вам ,что одно слово здесь лишнее?

-Но для чего-то оно нам нужно, ведь я его записала.

-Да ,это так. Наши задания будут связаны с флагами.

КЛИЦ-ЦИКЛ

РИТМГОАЛ-АЛГОРИТМ

ЛЕВЕТВНИЕ-ВЕТВЛЕНИЕ

ФОРМИНАТИКА-ИНФОРМАТИКА

РЕНИЕТОПОВ-ПОВТОРЕНИЕ

ГАЛФ-ФЛАГ

Алгоритм-выполнение действий по определенному плану. Ответ на вопрос: как это делается.

Цикл-многократное повторение одних и тех же команд.

Ветвление-место в алгоритме ,где нужно выбрать один из двух вариантов.

-Похож на веточку.

Если-то…

-Если-то-иначе…

-Повторяй пока…

-Повторяй…раз.

Начало, конец, команда.

-Повторение.

—Можем повторить выполнение различных заданий по алгоритму, находить ветвления, циклы.

-Да это слово флаг.

-Наверное, мы будем выполнять задания, в которых говорится о флагах.

Восстановление слов из слогов.

Дать определение понятиям из курса информатики.

Коммуникативные: умение работать в парах, прислушиваться к мнению

товарища.

Предметные: повторить и закрепить знания полученные на предыдущих уроках. Личностные: уметь выходить из спорных ситуаций.

Работа в парах.

Самопроверка с доски.

4)Постановка учебных задач. Целеполагание.

-Давайте сейчас подумаем, а какие задачи мы можем решить с вами на уроке.

-Правильно. Я еще записала вот такие задачи:

-Участвовать в коллективном обсуждении результатов работы;

-освоить способ решения задач используя алгоритм.

-Давайте еще скажем, на что мы будем обращать внимание при оценивании .

-Прежде, чем приступить к заданию, послушайте небольшое сообщение из истории возникновения флагов.

Во все времена в разных странах и землях существовали знаки и символы с помощью которых люди общались друг с другом, показывали к какому племени или народу принадлежат. Один из них флаг. Их история уходит корнями в глубокую древность. Древние римляне ,если во время боя оказывались оттесненными от соплеменников, то по высоко поднятому шесту с привязанному к нему хвосту животных, пучками соломы, разными металлическими значками, узнавали, где соплеменники. Это и были первые флаги. Позднее на верху шеста стали прикреплять четырехугольное пурпурное полотнище.

Первым государственным флагом России стало Гербовое знамя царя Алексея Михайловича в 1668 году.

Бело-сине-красный цвет появился на флагмане Волжско-Каспийской флотилии корабле «Орел».Украшал флаг двуглавый орел –герб царей московских.

В 1924 году Конституция СССР утвердила флаг СССР. Это было красное полотнище с эмблемой- серпом и молотом — и пятиконечной звездой.

В апреле 1991 года правительственная комиссия одобрила возвращение трехцвета.

-Выполнять алгоритмы с циклами и ветвлениями;

-планировать последовательность работы для достижения цели;

-освоить способ решения задач творческого характера.

-Полнота ответа, правильность выполнения по алгоритму, Чистота в тетради.

Постановка учебных задач к уроку.

Коммуникативные: совместно одноклассниками сформулировать учебные задачи.

Регулятивные: выбрать критерии оценивания работы.

Коллективная.

5.Работа по теме урока.

Учебник –тетрадь с.22 задание 24

-Посмотрите внимательно на

алгоритм. Сколько здесь ролей.

-Есть ли ветвления?

-Как вам удалось их быстро найти?

-Давайте раскрасим 3 верхних флага, пользуясь алгоритмом. Три человека будут выполнять по очереди задания у доски.

-Если вы еще недостаточно хорошо работаете по алгоритму самостоятельно, то сверяйтесь с доской.

-Следующие 3 флага вы раскрасите по вариантам. Затем возьмете тетради у друг друга и проверите. Если у вас получились одинаковые флаги, то поднимите руки вверх. Если флаги получились разные — выясните, у кого допущена ошибка.

-4( А,Б,В,Г.)

Четыре раза повторяется « Если-то…» .

3 ученика выполняют задания у доски.

Раскрашенные по алгоритму флаги.

Регулятивные: сравнивать работу с алгоритмом.

Предметные: выполнять задания пошагово, опираясь на алгоритм.

Коммуникативные: договариваться о совместной деятельности.

Индивидуальная.

Взаимопроверка в парах.

6.Физминутка.

7.Творческая работа по теме урока.

-А сейчас вы попробуете придумать свой флаг, используя данный алгоритм. Давай те оговорим, какие условия мы должны выполнить.

-Получившиеся флаги вывешивайте на доску.

1)Будем использовать только треугольники и круги.

2)Будем использовать не более 4 цветов.

Нарисованный по алгоритму свой флаг.

Предметные: работа по алгоритму.

Познавательные: освоить способ выполнения творческого задания.

Индивидуальная.

8.Домашнее задание.

(стр.23 задание 25)

-В наш космический век, когда люди побывали и на Луне, флаг мы можем встретить и там. А кто установил флаг на Луне?

Ваше домашнее задание с23 связано с темой космоса. Здесь

дано 3 алгоритма. Первый самый простой .Второй посложнее, А третий вы должны заполнить сами.

-Вы можете выбрать 2 любых алгоритма ,с которыми считаете, что справитесь. Так вы еще раз закрепите дома работу по алгоритму.

Американский астронавт Нил Армстронг.

Выполнение задания на с.23

Регулятивные: анализ своих возможностей, анализ сложности домашнего задания.

Индивидуальная.

9.Подведение итогов урока.

Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие задачи мы с вами поставили в начале урока. Удалось ли нам их выполнить.

-Мы выполнили все задачи, которые поставили.

Личностные: оценить свои приобретенные умения по работе с алгоритмом, обобщить работу на уроке.

Коммуникативные: правильно строить свои высказывания.

10.Рефлексия

Давайте оценим наши достижения на уроке. У нас с вами на доске рисунок с корабликом. Вы знаете, что во время праздников на кораблях вывешивают специальные сигнальные флажки. Давайте украсим кораблик. Кто считает, что ему на уроке всё удалось, что он закрепил знания об алгоритме и теперь может самостоятельно работать прикрепите зелёный флажок. Если вы ещё испытываете трудности и надо позаниматься – прикрепите жёлтый. А если вам ещё многое непонятно, вы не умеете работать самостоятельно – красный.

Дети прикрепляют флажки к кораблику

Регулятивные: правильно оценить свои знания по работе с алгоритмом. Уметь анализировать и обобщать.

Индивидуальная

Используемая литература:

Информатика в играх и задачах. Учебник в двух частях, часть 1. Изд. 2, испр. – М.: Баласс, Школьный дом; 2010.-64 с.:(образовательная система «Школа 2100»)






See also:
Яндекс.Метрика