Урок – игра Волшебный квадрат по произведениям Н Носова


Тема урока: Урок – игра «Волшебный квадрат» по произведениям Н. Носова.

Тип урока: комбинированный.

Класс: 2 класс

Цель урока: Пробудить чувства заинтересованности, любви к чтению литературных произведений. Обобщить знания учащихся о произведениях Н.Н.Носова, создать условия для развития познавательных и интеллектуальных способностей детей.

Задачи урока:

Предметные: умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Метапредметные:

Познавательные: уметь осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта) для выполнения учебных заданий.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: умение формулировать ответы, умение сотрудничать с одноклассниками.

Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, книгам.

Формы и методы: фронтальная, групповая, объяснительно- иллюстративный

Время: 40 минут

Предварительная подготовка: учащимся даётся задание прочитать к уроку рассказы Н.Носова, принести в класс прочитанные книги и иллюстрации к понравившемуся рассказу.

Образовательные ресурсы: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран); презентация; мешочек с бочонки с номерами от 1 до 36; квадрат с 36 секторами (6х6) разных цветов, сектора пронумерованы от 1 до 36.

(приложение1):

— 5 зеленых секторов (З) – «Угадай героя»;

— 5 голубых секторов (Г) – «Угадай название произведения»;

— 5 синих секторов (С) – «Пословицы»;

— 5 желтых секторов (Ж) – «Пойми меня»;

— 5 красных секторов (К) – «Жизнь и творчество писателя»;

— 5 белых секторов (Б) — «Викторина» ;

— 5 оранжевых секторов (О) – «Чьи это слова?»;

— 1 черный сектор (Ч).

1-к ∆

2-г

3-б

4-3

sos

5-б

6-к

7-ж *

8-з

9-с

*

10-б

11-ж

12-б

13-с

14-о

15-г

16-с

17-о

18-г

19-к

20-ж

21-о

sos

22-к

23-ч

24-з ∆

25-б ∆

26-г *

27-з

28-с

29-ж

30-о

31-ж

32-с

33-к

sos

34-о

35-з

36-г

ПЛАН — КОНСПЕКТ УРОКА:

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.Организационный момент.

2. Постановка цели урока.

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление изученного материала.

Игра «Волшебный квадрат».

5. Подведение итогов игры.

6. Итог урока:

7. Домашнее задание:

Организация класса.

— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

— Рассмотрите нашу выставку. Творчеству, какого писателя мы посвящаем наш урок?

Показ презентации. (Приложение 2)

Слайд 1

«У этого талантливого человека вечно юная, по детски чистая, чудесная душа». В.П.Катаев.

Слайд 2

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в городе Киеве на Украине.

Слайд 3

Николай был вторым сыном в семье. Кроме него, в семье был старший брат Пётр и младшие брат и сестра. Мать Николая Варвара Петровна — рукодельница и певунья, а отец Николай Петрович – актёр. Маленький Николай любил бывать на выступлениях отца, смотреть концерты и спектакли. Родители даже думали, что мальчик тоже хочет стать актёром. В школьные годы он хотел стать музыкантом и долго мечтал, чтобы ему купили скрипку. После покупки скрипки Николай понял, что учиться музыке нелегко, и скрипка была заброшена.

Слайд 4

Детство его прошло в небольшом городке Ирпень, недалеко от Киева, где мальчик и начал учиться в гимназии.

Слайд 5

Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, шахматами, фотографией, электротехникой и даже радиолюбительством. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала «Икс». Николай с 14 лет был вынужден работать: был газетным торговцем, землекопом, косарём и т. п. Закончив её в 1924 году, он работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене.

Слайд 6

Почти 20 лет своей жизни Николай Носов отдал кино, и изменять ему не собирался. Сам Николай Николаевич говорил, что начал писать для детей совершенно случайно — сперва просто рассказывал сказки своему маленькому сынишке и его друзьям. Маленькие слушатели одобрили творчество начинающего писателя, и это побудило Носова продолжать своё сочинительство. «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных…»

Слайд 7

Первый рассказ Носова был опубликован в 1938 году в журнале «Мурзилка», назывался он «Затейники».

Слайд 8

Потом были опубликованы другие рассказы: «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др. Эти рассказы вошли в первый сборник Носова «Тук-тук-тук», который вышел в 1945 году. Через год издательство «Детгиз» выпустило следующий сборник рассказов Носова — «Ступеньки». В героях Носова дети увидели таких же девчонок и мальчишек, какими были сами.

Слайд 9

Наиболее известны и любимы читателями сказочные произведения Николая Носова о Незнайке. Первое из них — сказка «Винтик, Шпунтик и пылесос». Потом была написана знаменитая трилогия, «Приключения Незнайки и его друзей» (1953—1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964—1965). Эти произведения стали популярными, а автор получил государственную премию Крупской.

Слайд 10

Имя Николая Носова становится любимым и известным и среди школьников среднего возраста — после публикации повестей «Веселая семейка» (1949г.), «Дневник Коли Синицына» (1950г.), «Витя Малеев в школе и дома» (1950г).

Слайд 11

По рассказам Николая Носова сняты мультфильмы и фильмы для детей.

Слайд 12

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Деление учащихся на группы.

— Объяснение правил игры:

1. Участники каждой команды игры по очереди вытягивают из мешочка бочонки с номерами и отвечают на вопросы, получая жетон за каждый правильный ответ. Если игроки команды не дали правильного ответа, то ответить и заработать жетон может любой желающий.

2. Среди секторов игрового квадрата есть:

— * — счастливый случай (за правильный ответ команда получает сразу 3 жетона);

— ∆ — бермудский треугольник (блиц из трех вопросов);

— SOS – игроки могут воспользоваться помощью болельщиков;

— черный сектор (переход хода, команда лишается одного жетона).

«Зелёный сектор» – «Угадай героя»;

4. Кто уронил в колодец чайник и ведро?

8. Кто из литературных героев хотел стать почти одновременно художником, музыкантом, поэтом и астрономом.

24. Блиц:

— Как звали самого умного коротышку?

— Как звали коротышку астронома?

— Как звали коротышку художника?

27. Как звали мальчика, который боялся милиционера?

35. Кто разбил сахарницу в рассказе «Леденец»?

«Голубой сектор» – «Угадай название произведения»;

2. В каком рассказе ворона клевала прошлогодние ягоды рябины и напугала ребят?

15. В каком рассказе ребята придумывали истории и на самом деле испугались?

18. Как называется книга, герои которой маленькие весёлые человечки?

26. Какое произведение Носова начинается со слов? « Один раз мы с Мишкой шли в игрушечном магазине и увидели замечательную игрушку…»

36. Из какого рассказа этот отрывок: «Вот что я придумал, давай, когда все лягут спать, удерем на огород и вскопаем свой участок. Оставим на утро кусочек маленький, завтра быстро вскопаем и получим знамя».

«Синий сектор» – «Пословицы»;

— К какому произведению подходит пословица?

9. Терпение и труд всё перетрут.

13. У страха глаза велики.

16. Маленькое дело лучше большого безделья.

28. Умел грешить, умей и каяться.

32. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

«Жёлтый сектор» – «Пойми меня»;

— По трём словам отгадать название произведения.

7. Поезд, собака, чемодан.

11. Рыбка, свисток, аквариум.

20. Кот, камод, картошка.

29. Иголка, нитка, штаны.

31. Трубка, звонок, батарея.

«Красный сектор» – «Жизнь и творчество писателя»;

Блиц:

— Какой рассказ стал первым в литературном творчестве Н.Носова?

— В каком журнале Н.Носов напечатал свой первый рассказ?

— Как называлась его первая книга, которая вышла в 1945 году?

6. Где прошло детство Н.Носова?

19. Где родился Н. Носов?

22. Сколько книг написано о Незнайке?

33.Назовите дату рождения Н. Носова.

«Белый сектор» – «Викторина»;

3. Какой способ перевозки собак предлагается в одном из рассказов?

5. Что пообещали сделать ребята, за то, что им дали покушать в рассказе «Мишкина каша»?

10. Кого испугал Саша, выстрелив из пистолета?

12. Что не садил, не растил, не имел права выбрасывать Котька?

25. Блиц:

— Где лежала шляпа?

— Как звали котенка в рассказе «Живая шляпа»?

— Какую черту человеческого характера высмеивает Носов в рассказе «Живая шляпа»?

«Оранжевый сектор» – «Чьи это слова?»;

14. « — Сумел порвать, сумей и зашить».

17. «- О, — говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь».

21. « — А я один раз купался в море, и на меня напала акула. Я ее бац кулаком, а она меня цап за голову и откусила».

30. « — Смотрите, ребята, какие у меня штаны. Солдатские!»

34. «Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор».

— Что нового узнали на уроке?

— Какое произведение писателя вам больше всего понравилось? Почему?

Творческая работа: придумать вопросы к викторине, кроссворд, ребусы по произведениям Н.Носова (по выбору).

Приветствие друг друга.

Николаю Николаевичу Носову.

Знакомятся с биографией писателя.

Класс делиться на группы.

Учащиеся по очереди достают из мешочка бочонки с номерами.

Работа в группах, обсуждение ответов.

Ответы детей.

— Мишка.

— Незнайка.

— Знайка.

— Стекляшкин.

— Тюбик.

— Алик.

— Миша.

— «Тук – тук – тук».

— «Затейники».

-«Приключения Незнайки и его друзей».

— «Телефон».

— «Огородники».

— «Заплатка».

— «Милиционер».

— «На горке».

— «Огурцы».

— «Карасик».

— «Дружок».

— «Карасик».

— «Живая шляпа».



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика