Урок – игра Путешествие в снежное царство 1 класс


МБОУ «Средняя школа № 40»

Подготовила и провела:

Учитель высшей категории

Алешина Т.В.

1 класс

г. Владимир

Урок – игра

«Путешествие в снежное царство»

Цель: 1) Формирование учебной деятельности средствами предмета «математика».

2) Помочь учащимся закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестной величины и вычислительные навыки.

Задачи: 1) Обучать умственным действиям (наблюдение, сравнение, анализ, синтез).

2). Развивать психические свойства (память, воображение, коммуникативные способности).

3). Воспитывать умение работать в детском коллективе.

Ход урока

1. Эмоциональный настрой

Ребята, посмотрите вокруг. Кто-то проник к нам в класс и всё перевернул.

Как вы думаете, кто бы это мог быть? Я могу вам помочь. Если вы

отгадаете деформированное слово, сможете узнать, кто бы это мог быть.

На доске: снег

лед

жара

ИЗАМ

Поставьте соответствующие знаки.

А зачем понадобилось зимушке-зиме наводить беспорядок везде, даже у нас в классе?

А вы хотите, что бы наступила весна? Почему?

Тогда, мы должны попасть в снежное королевство и достать ключ,который должна передать зима весне.

А как туда попасть (царство это волшебное) ковер-самолет, цветик — семицветик, сапоги-скороходы. Верно. Мы совершим перемещение в пространстве с помощью цветика-семицветика.

На доске:

Но, желающих помочь очень много, поэтому цветик может дать нам только один лепесток.

С помощью какого лепестка вы хотели бы переместиться? (ответы).

Чтобы никому не было обидно, давайте выполним задание, и узнаем, какой лепесток отдаст нам цветик.

Итак, берем лепесток №6

А как нам переместится? (дети вспоминают волшебные слова)

Ну а теперь входим в круг. Полетели.

2. Физминутка

(лети-лети лепесток…)

3. Повторение и закрепление пройденного.

— Вот мы и в каком-то королевстве. А туда ли мы попали. Докажите, что это. На двери замок.

Как же нам проникнуть в королевство. Отгадать задание.

Что же получилось?

Слова мы отгадали, а замок не открывается,(лишнее слово ветер — явление природы).

Замок снова не открывается(не хватает слова «лето»).

4

Перед нами главная улица королевства.

3

5

Ребята вам не кажется, что улица странная?(на левой — четные, на правой — нечетные).

1

Расставьте дома правильно снизу вверх.

2

А вы на какой стороне живете? (ответы детей).

А давайте составим задачи про дома на этой улице.

А составьте задачу по данной схеме.

составить условие по схеме,

записать решение.

озвучить ответ.

— Итак, порядок восстановлен, но ключ не найден. Идем дальше.

4.Физминутка. (мы должны быть сильными, внимательными,

зоркими. Выполняют упражнения.)

После каждого задания учитель подводит итог в таблице.

-Продолжаем путешествие.

5. На нашем пути снова препятствие. — Огромный забор.

-Что нужно сделать, чтобы перебраться через него? (Найти периметр.)

Один ученик выходит к доске и измеряет длину и ширину. Получается 10 см и 20 см.

-Переведите в более крупные единицы (дм). Найдите периметр.

-Ребята, я под забором нашла шкатулку. Что в ней? (осколки ключа)

-Соберите ключ.

-Ключ мы нашли. Возвращаемся домой. Выберите самый короткий путь. (дети работают с планшетом).

6. Подведение итогов.

Из каждой группы один ученик подходит к доске и ставит самооценку группы.

Далее учитель ставит свою оценку, соглашаясь с детьми или нет, объясняя свою позицию.

А в цвете дети показывают дружную работу в группах.

1. Покажите в цвете, с каким настроением вы пришли на урок.

Почему?

Работа в группе

Ответы ребят (на календаре весна, зима и не хочет что бы она наступила).

У каждой группы индивидуаль-

ный лист самооценки

1гр

2гр

Згр

4гр

У учителя свой

Работа в группах

Задание 4+2-2+5-3=6

Работа в группа

Работа в группа

Работа в группа






See also:
Яндекс.Метрика