Урок Грибы


Урок + презентация по теме Грибы

УМК «Перспектива»

Цель: познакомить учащихся с царством грибов.

Задачи урока:

— дать понятие о грибах как особом царстве живой природы;

— изучить строение гриба;

— научить отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых;

— развивать мышление речь, воображение, кругозор, познавательный интерес учащихся;

— воспитывать бережное отношение к природе родного края, к своему

здоровью.

 

Планируемые результаты:

— понять, почему грибы выделены в особое царство живой природы;

— познакомиться со строением грибов;

— научиться отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: интегрированный урок (окружающий мир + литературное чтение + музыка)

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: магнитофон, фонограммы песен «Грибы» (сл. А. Кузнецовой муз. Т. Попатенко), «Веселянка», муляжи пластинчатого и трубчатого

грибов; книга «Великан на поляне», цветные карандаши или фломастеры.

Ход урока

I . Организация начала урока.

– Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли у вас есть на парте: учебник,

тетрадь, пенал.

Эмоциональный настрой (Слайд№3)

Игра-приветствие «Здравствуйте!»

– Ребята, давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем удачи на

уроке.

Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа,

начиная с больших пальцев, и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте (Прикосновение всей ладонью руки).

Действия повторяются учащимися второй раз, но после встречи мизинцев пальцы рук переплетаются, и произносится фраза «Удачи тебе на уроке!»

II. Проверка домашнего задания. (Слайд №4)

– В начале занятия повторим материал предыдущего урока по следующим вопросам:

С какими цветами осеннего цветника мы познакомились на

предыдущем уроке?

Какие легенды связаны с гладиолусами? астрами?

В какой стране особенно любят хризантемы?

– Начинаем наше занятие. Мы с вами сегодня проверим свои знания и узнаем новые сведения.

III.Работа по теме урока.

Постановка проблемной ситуации. (Слайд №5)

– Послушайте отрывок из стихотворения, его название и автора вы должны узнать.

Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца.

– Кто автор и как называется это стихотворение?

– Правильно. Это отрывок из стихотворения И. Бунина « Листопад». Как прекрасно автор описал лес! Лес… Это сказочный мир доброго царя

Берен дея. Присмотритесь и прислушайтесь… Лес полон загадок и таинств. Как много в нём жителей. Это звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и

бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Сколько

удивительных растений!

Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех

полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной

воздух.

Ребята, а что даёт лес человеку? (Ответы детей.)

– Послушайте загадку и отгадайте: (Слайд № 6)

Осень, дождь на целый день, Листопад и мокротень. Только им не зябко –Одноножкам в шляпках.

(Грибы.)

2. Сообщение темы и цели урока.

– Верно, это грибы. Тема нашего урока «Грибы»

– Любите ли вы ходить в лес за грибами? – Какие грибы вы собираете? – А какие блюда мама готовит из грибов?– Сегодня вы узнаете, все ли грибы можно собирать, какое строение имеет гриб, какую опасность представляют грибы, научитесь различать съедобный гриб от ядовитого.

3.Знакомство с новым материалом.

– В словаре С.И. Ожегова написано: «Грибы – особый организм, не

образующий цветков и семян и размножающийся спорами» ( Слайд №8).В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. Грибы

называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие

известные нам продукты: мясо, рыбу, колбасу, яйца. Не менее важно

наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей. ( Слайд №9)

Послушайте рассказ «Не растения и не животные» на «Страничках Умного Совенка» (с. 125 учебника).

– Что же такое грибы?

– Правильно. Грибы – особое царство природы. Грибы не похожи на зеленые растения, у них нет корня, стебля, листьев и цветков. Они не могут питаться как зеленые растения. Но и к животным они не относятся.

А теперь ответим на такой вопрос: «Какое строение имеет гриб?» (Слайд 10.)

Рассмотрим строение гриба по рисункам на с. 86-87 учебника.

– Грибы бывают трубчатые и пластинчатые. (Дети, рассматривая муляжи, сравнивают строение шляпок грибов. Трубчатый слой шляпки гриба похож на поролон или губку, а пластинчатый – на странички книги.)

– Грибы не только вкусны, но и очень важны для леса: если в лесу не будет грибов, деревья будут плохо расти, болеть и даже погибать. (Слайд 11)

Оказывается, грибы, как и растения, имеют надземную и подземную части.

Подземная часть (грибница) прикрепляется к корням деревьев. При этом

дерево отдает грибам часть своих полезных веществ, а грибы отдают

деревьям часть своих полезных веществ. (Дети рассматривают рисунок «Связь гриба и дерева» на с. 87 учебника.)

4.Физкультминутка «Осень» (Слайд №12)

Меж еловых мягких лап

Дождик тихо кап, кап, кап!

(Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)

Где сучок давно засох,

Вырос серый мох, мох, мох!

(Дети приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)

Где листок к листку прилип,

Появился гриб, гриб, гриб!

(Дети поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)

Кто нашел его, друзья?

(Дети стоят прямо, пожимая плечами)

Это я, это я, это я!

(Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)

В небе жаворонок пел.

(Дети выполняют маховые движения руками. Вращают кистями поднятых рук)

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

(Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)

Тот, кто песенку найдет,

(Дети приседают, руками обхватывают колени)

Будет весел целый год.

(Дети стоя весело хлопают в ладоши)

5.Закрепление данного материала

– Ребята, отгадайте загадки:

Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью.Мудрый бородач-старик,

Житель бора –…(боровик). ( Слайд № 13)

На пеньке сидят братишки. Все – в веснушках шалунишки.Эти дружные ребята называются …(опята).( Слайд № 14)

В лесу, на радость людям,

Средь молодых сосенок,В блестящей темной шляпке

Растет грибок …(маслёнок). ( Слайд №15)

В платьях тонких на опушке

водят хоровод подружки.Платья – шелк в полоску:

красный, белый, розовый, атласный.В день осенний на опушке

как красивы, вы …(волнушки). ( Слайд №16)

Ходят в рыженьких беретах,

осень в лес приносят летом.Очень дружные сестрички –

золотистые … (лисички). (Слайд№ 17)

Возле леса на опушке,

украшая тёмный бор,Вырос пёстрый, как Петрушка,

ядовитый… (мухомор). ( Слайд № 18)

Посмотрите-ка, ребята:

тут лисички, там – опятаНу, а это на полянке

ядовитые …(поганки). ( Слайд №19)

Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых, Меня увидишь за версту, — Зовусь я …(подосиновик).( Слайд №20)

Этот гриб почти домашний,Он растет в подвале нашем,Вкусный из него бульон,Это белый …(шампиньон).( Слайд№21)

– Молодцы, ребята!.. К сожалению, не все грибы у нас съедобные. Есть и ядовитые. Их рвать нельзя. Человек может умереть, съев их. Поэтому

собирая в лесу грибы, человек должен помнить одно правило: «Не знаешь гриб, не бери его! И тогда всё будет хорошо. В природе есть грибы очень

похожие друг на друга. Их надо уметь различать.

У осенних опят шляпка снизу белая или жёлтая с тёмными пятнами, на

ножке кольцо, мякоть белая с приятным запахом. У ложных опят шляпка снизу серая или чёрная, на ножке нет кольца, мякоть жёлтая с неприятным запахом. (Слайд №22)

У белого гриба шляпка снизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки, мякоть на срезе остаётся белой. У желчного гриба шляпка снизу розовая, на ножке рисунок в виде чёрной сеточки, мякоть на срезе

розовеет. (Слайд №23 )

У шампиньона шляпка снизу розовая или фиолетовая, внизу на ножке нет мешочка. Шляпка бледной поганки снизу белая, внизу на ножке

разорванный мешочек. (Слайд №24)

У настоящих лисичек изогнуты бахромчатые края гофрированной шляпки.У ложных лисичек круглая воронка, шляпка с ровными краями. (Слайд №25)

Выполним задание №3 на с. 53 рабочей тетради.

– Грибы могут быть съедобными или несъедобными для человека, но и те и другие полезны для деревьев и лесных зверей. А люди часто сшибают

поганки и особенно мухоморы. Послушайте рассказ «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на поляне» (с. 127-128).

– Ответим на вопросы «Обсудим» на с. 89 учебника.

– Кто из животных питается грибами? ( Слайд 26)

IV.Подведение итога урока.

– Наш урок подошёл к концу. А сейчас я начинаю говорить о грибах, а вы

заканчиваете предложение.

Грибы – это…..

Части гриба –…

Грибы нужны…

Они бывают…

Рефлексия.

Исполнение песни «Грибы»

Сл. А. Кузнецовой. Муз. Т. Попатенко

1.Мы идем дорожками,

Узкими тропинками,

Мы идем с лукошками,

Мы идем с корзинками.

Золотым осенним днем

За грибами мы идем.

2.Прямо за опушкою

Вдруг нашли волнушки мы,

И пенек с опенками

Под рябиной тонкою.

Золотым осенним днем

Мы грибы в лесу берем.

3.Крепкий подберезовик

Вырос под березою.

Красный подосиновик

Вылез под осиною.

Золотым осенним днем

Мы грибы в лесу берем.

4.С полными лукошками,

С полными корзинками

Мы идем дорожками,

Мы идем тропинками.

Золотым осенним днем

Мы грибы домой несем.

Домашнее задание: теоретический материал на с. 86-89 учебника, задание № 4 на с. 53 рабочей тетради.

Литература:

1.Н.Т.Брыкина, О.Е.Жиренко. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир». Москва, «ВАКО», 2007 год.

2.Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина. Изучаем «Окружающий мир с

увлечением». Дидактический материал, викторины, конкурсы. Москва, ООО «5 за знания», 2007 год.

3..А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Рабочая тетрадь «Окружающий мир» в двух частях, Москва, «Просвещение», 2012 год.

4..М. Ю. Новицкая, Н. М. Белянкова, Е. В. Мартинкова, Ю. В. Саркисян. Уроки по окружающему миру. 2 класс. Пособие для учителей

общеобразовательных учреждений. Москва, «Просвещение», 2009 год.

5.А.А. Плешаков, М.Ю.Новицкая.Учебник в дух частях «Окружающий мир», Москва, «Просвещение», 2012 год

.






See also:
Яндекс.Метрика