урок географии 8 класса с практической работой по теме Составление картосхемыУрбанизаци


Практическая работа по географии 8 класса

Малыгина Ольга Владимировна

Тема: «Составление картосхемы «Урбанизация в России».

Цель:

составление картосхемы для обобщения и применения знаний и умений по темам «Урбанизация в России», «Городское и сельское население страны».

Задачи:

Повторить лекционный материал, необходимый для выполнения практикума.

Нанести на контурную карту города миллионеры, агломерации и формирующиеся мегаполисы.

Вспомнить классификацию городов по функциям, отразив ее на контурной карте с примерами.

Продолжить формировать умения работать с атласом и статистическими материалами, анализировать, обобщать, ранжировать.

Сопоставить названия одних и тех же городов, которые меняли « свои имена».

Формировать умения делать выводы, формулировать главные мысли, собственные суждения.

Расширить кругозор учащихся, их жизненный опыт.

Оборудование:

карта «Административно-территориальное деление России»,

контурная карта,

атлас 8 или 9 класса,

статистический и теоретический материал учебника Алексеева ,

презентация по теме «Урбанизация в России» ,

логический опорный конспект, составленный по итогам 2х лекций.

Способы познавательной деятельности:

мыслительная и проектная деятельность,

приемы анализа и сравнения,

наглядность,

эвристическая беседа,

работа с картой, собственным опорным конспектом,

самостоятельная работа учащихся,

связь с жизненным опытом.

Результат работы: выполненная картосхема «Урбанизация в России»

Этапы урока:

Повторение ( фронтальный опрос)

Какие типы поселений вам известны?

Какой тип появился впервые? Почему?

Что такое город?

Когда и как впервые в нашей стране появились города?

Что такое урбанизация?

Как классифицируются города :

А) по людности

Б) по функциям?

Назовите и покажите на карте города миллионеры РФ?

Какой уровень урбанизации в России и мире?

Что такое агломерация?

Назовите крупнейшую агломерацию в нашей стране и мире?

Что такое мегаполис?

Где на территории России могут сформироваться мегаполисы?

Назовите города, которые потеряли и вновь приобрели статус «города миллионера»?

Работа на контурной карте.

Задания для учащихся :

На контурную карту нанести города миллионеры с учетом численности населения.

Приведите примеры городов по выполняемым функциям ( №18, Алексеев), обозначьте их пунсонами разного цвета ( по 2-3 примера).

Красным пунсоном выделите крупнейшую агломерацию России.

Пунктиром покажите формирующиеся мегаполисы страны.

Покажите штриховкой самые урбанизированные субъекты РФ и самые «сельские» ( по 3 примера).

Подберите группы названий для городов, которые меняли свои «имена»

Молотов, Нижний Новгород, Вятка, Екатеринбург, Царицын, Самара, Тверь, Ленинград, Горький, Санкт-Петербург,   Киров, Куйбышев, Калинин, Свердловск, Волгоград, Орджоникидзе, Устинов, Ульяновск, Дзауджикау, Екатеринодар, Симбирск, Ижевск, Владикавказ, Пермь, Сталинград, Краснодар.

Например: Царицын-Сталинград-Волгоград

Закончи фразу, отразив в ней собственное суждение «Урбанизация – это….»

Примечание: ответы на задания №6-7 разместить на отдельном листе и прикрепить к выполненной картосхеме.

Закрепление и обобщение полученных знаний

Проверка выполнения заданий №6 и №7

Ответы:

1. Нижний Новгород- Горький

2. Вятка – Киров

3. Екатеринбург – Свердловск

4. Самара – Куйбышев

5.Тверь-Калинин

6. Санкт-Петербург – Ленинград

7. Дзауджикау – Орджоникидзе – Владикавказ

8. Молотов – Пермь

9. Царицын-Сталинград-Волгоград

10. Ижевск – Устинов

11. Симбирск – Ульяновск

12. Краснодар – Екатеринодар






See also:
Яндекс.Метрика