урок географии 7 класс Население и страны Северной Америки


Конспект урока по географии в 7 классе

Аттестуемый педагог: Ускова Светлана Викторовна

Предмет: география Класс: 7

Тема урока: Население и страны Северной Америки.

Цель:

— дать представление об особенностях населения Северной Америки и его размещения на материке, странах Северной Америки.

Задачи:— знать основные народы и страны материка,

— уметь показывать на карте расположение Северной Америки, государств, расположенных на ее территории; определять и описывать особенности ГП страны, размещения населения

— коммуникативные: формировать умение участвовать в коллективном обсуждении, вступать в диалог, уважать чужое мнение;- регулятивные: развивать умение саморегуляции: постановка частных задач на понимание и усвоение знаний; контроль действий и эмоций;- развивать навыки логического мышления, творческое воображение;- развивать качества личности: внутреннюю мотивацию к деятельности, критическое мышление, умение самостоятельно добывать знания;

— совершенствовать навыки грамотной речи.

Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к работе, мобилизовать внимание.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить готовность учащихся к уроку.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

Методы: словесные, наглядные

-Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на успешное взаимодействие на уроке.

— Проверьте, все ли у вас готово к работе.

2

Активизация полученных ранее знаний.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— закрепить знания по темам:

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

— проверить имеющиеся знания обучающихся по темам: «История открытия материка». «Рельеф». « Климат и внутренние воды». «Природные зоны»

Задачи:

— повторить материал о Северной Америке, изученный ранее.

Методы организации работы: словесные, наглядные, практический.

— Мы сегодня выиграли путешествие. Как вы думаете, куда сегодня мы с вами отправимся?

( карточки задания – разрезанный контур материка Северная Америка)

— (слайд №1)

— Что вы уже знаете о данном материке?

Задание №1 «Исправь ошибку» (Соотнести год открытия материка и имя путешественника)

Задание №2 «Помоги заблудившемуся животному»

( соотнести животных с их природными зонами)

Задание № 3 «О какой реке идет речь?» ( соотнести современное название рек с их вторым названием)

Ответы обучающихся, составление карты Северной Америки.

— Какие знания о Северной Америке вы повторили, работая в группах?

— Как вы думаете, теперь вы все знаете об этом материке?

4

Постановка темы урока через создание проблемной ситуации.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— сформулировать тему урока.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

— подвести обучающихся к самостоятельной постановки темы урока путем анализа недостающих знаний для решения определенных задач.

Задача:

— создать положительную мотивацию обучающихся для изучения новой темы.

Методы организации работы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

— Каких знаний вам не хватает?

— Кто догадался, чем же вы будете заниматься сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

— Тема нашего урока «Население и страны Северной Америки» (слайд № )

5

Целеполагание.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— сформулировать цели урока.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

— формировать у обучающих логическое мышление, умение на основе анализа темы урока формулировать цели урока.

Методы организации работы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

— прочтите еще раз тему нашего урока.

— Как вы думаете, что вы должны знать,?

— А что вы должны уметь?

Слайд №

— Прочтите цели и задачи нашего урока?

-Правильны ли были ваши предположения?

— Запишите число и тему урока..

6

Изучение нового материала.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— знать расстояние от Волгограда до изучаемого материка, уметь вычислять время полета.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

— показать межпредметную связь с уроками математики.

Задачи:

— применить на практике умение выполнять арифметические действия.

Методы организации работы:

-практический, наглядный.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— познакомить обучающихся с историей заселения материка и коренным населением.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

— расширить кругозор обучающихся по данной теме.

Задачи:

— проверить опережающее задание,

— довести до сведения учащихся нужность и важность изучения темы

Методы организации работы: словесные, наглядные.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— знать о причинах сокращения численности индейского населения, о появлении в Северной Америке негроидной расы.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

сформировать представление причинах сокращения численности индейского населения, о появлении в Северной Америке негроидной расы.

Задачи:

— уметь анализировать полученную информацию,

— делать выводы

Методы организации работы: словесные, наглядные, анализ.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— знать о причинах неравномерного заселения Северной Америки.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

сформировать представление причинах неравномерного заселения Северной Америки.

Задачи:

— уметь анализировать полученную информацию,

— делать выводы

Методы организации работы: словесные, наглядные, анализ.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

— знать названия стран, расположенных в Северной Америке.

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

сформировать представление географическом положении стран Северной Америки.

Задачи:

— уметь анализировать полученную информацию,

— делать выводы

Методы организации работы: словесные, наглядные, практический, анализ.

Введение в тему.

— Итак, мы отправляемся в путешествие в Северную Америку – страну Великих озер, грандиозных каньонов, вулканических массивов с гейзерами. А лететь мы будем через всю Россию до берегов Аляски. Так давайте же вычислим, сколько часов мы будем лететь, если скорость самолета 800 км/ч, а расстояние от Волгограда до Аляски – 10 000 км? (t = 1 / v = 13 ч).

(Учащиеся делают соответствующие вычисления.)

Вот и сделаны все приготовления и вычисления, значит можно отправляться в путь. Незаметно пролетели 13 часов и мы на Аляске. Но здесь нас ждет сюрприз. Коренное население приготовило вам послание, но на международном (английском) языке. Прежде чем мы продолжим путешествовать дальше, вам нужно его расшифровать.

Welcome to the North Amerika! ( Слайд № )

(Учащиеся делают перевод этого послания.)

Проверка опережающего домашнего задания.

(Сообщение обучающегося о населении и

заселении Северной Америки)

— Что нового вы узнали о материке Северная Америка?

— Какие коренные народы живут на данном материке?

Рассказ учителя о влиянии колонизации материка на формирование современного населения (слайды )

— Я расскажу вам о влиянии колонизации материка на формирование современного населения, а вы по ходу моего рассказа кратко запишите причины, которые повлияли на формирование современного населения.

— Зачитайте причины, которые вы сумели выделить в ходе моего рассказа.

(опрос 3-4 обучающихся)

Работа с учебником и картой.

— На следующем этапе нашего путешествия вам предстоит самостоятельная работа с учебником и атласом. Откройте учебник ………… Прочтите материал о размещении и плотности населения Северной Америки.

— Определите причины неравномерного заселения Северной Америки.

Знакомство с политической картой.

Рассказ учителя:

На материке находится самая развитая в мире страна – США. Ее территория состоит из трех частей: основная территория, Аляска и Гавайские острова. (Слайд № )

К северу от основной территории США расположена страна кленового листа – Канада.

К югу от США находится Мексика.

На острове Куба и прилегающих к нему островах расположено государство Куба.

(Учитель показывает все государства материка на политической карте Северной Америке.)

— Какие же самые большие по площади страны Северной Америки? (слайды )

— На какие группы можно подразделить государства Северной Америки по их географическому положению? (Приморские и островные).

— Итак, что нового вы узнали о Северной Америке?

— Как вы думаете, знания полученные на этом уроке пригодятся вам в жизни?

— Давайте выполним практическую работу.

9

Практическая работа.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

самостоятельно выполнить задание

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

— формировать навыки самостоятельного осмысления и оценки обучающимися своих знаний.

Задачи:

— показать сформированность навыка самостоятельной работы с картой и учебником

Методы организации работы:

практический, самостоятельная работа.

Практическая работа учащихся: «Дать характеристику Г.П. и населения определенного государства» по плану.

Работа в группах:

1 группа – США;

2 группа – Канада;

3 группа – Мексика;

10

Рефлексия.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

осмыслить и провести оценку своих знаний и возможностей для дальнейшего изучения темы.

Цель, которую учитель хочет достичь: формировать способность учащихся вырабатывать собственное отношение к изучаемому материалу.

Методы организации работы: беседа, практический.

_ Давайте подведем итог урока (слайд №)

— Чем вы занимались сегодня на уроке?

— Расскажите, что нового для себя вы узнали?

— Оцените свою работу на уроке: какую вы ставите оценку себе, своей группе и мне и почему?

11

Домашнее задание.

Цель: закрепить полученные на уроке знания, умения;

Цель учителя: развивать внутреннюю мотивацию к деятельности, умение самостоятельно добывать знания.

Методы организации работы

Практический, самостоятельная работа.

Слайд №

§47, 48

— Спасибо за урок. Можете идти.






See also:
Яндекс.Метрика