Урок французского языка в 6 классе по теме Еда во Франции


План-конспект открытого урока

Дата:

Класс: 6 «А»

Тема урока: Bon appétit! (Еда, продукты питания)

Цель – совершенствовать лексико-грамматические навыки учащихся.

Задачи урока:

Образовательная1. Активизация лексического материала. 2. Формирование и развитие основных видов речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование).

Развивающая – 1. Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы. 2. Повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при подготовке и проведении урока. 3. Развитие творческих способностей, памяти, внимания учащихся.

Воспитательая – 1. Формирование познавательного интереса к изучению французского языка.

Оснащение урока: интерактивная доска, УМК «Синяя птица» для 6 класса, магнитофон, раздаточный материал.

План урока:

Приветствие. Речевая разминка (3 мин)

Повторение ЛЕ по теме «Еда» (7 мин)

Аудирование по теме «Еда» (7 мин)

Работа в группах (23 мин)

Подведение итогов, обсуждение результатов, выставление оценок, объяснение домашнего задания (5 мин)

Этапы урока/Время

Содержание урока/Деятельность учителя

Наглядность

Деятельность учащихся

Организационный момент (5 мин)

Bonjour, mes amis! Comment ça va? Quelle date sommes-nous aujourd’hui?

Использование интерактивной доски

Дети отвечают на вопросы учителя, отчитывают слова на правила чтения

Повторение ЛЕ

(7 мин)

Учитель показывает презентацию по теме «Еда» (продукты питания)

Презентация

Дети читают, закрепляют изученную лексику, выполняют упражнение в тетради

Аудирование

(7 мин)

On va écouter le texte. Сейчас вы прослушаете текст. Впишите слова, которые вы услышите.

Аудирование со зрительной опорой.

Дети слушают текст, выполняют задание по тексту.

Работа в группах.

(23 мин)

4.1 Повторение глаголов (5 мин)

Теперь я попрошу Вас разбиться на 2 группы.

Давайте вспомним, на какие группы делятся все французские глаголы? (раздать карточки)

Раздаточный материал

Дети выполняют упражнение в группах

Составление диалогов (7 мин)

Сейчас я Вам раздам реплики, Вы должны составить диалог

Раздаточный материал

Ученики составляют диалог, затем читают.

Составление меню

(10 мин)

Каждой команде я раздам карточки с различными блюдами, ваша задача – составить меню

Раздаточный материал

Учащиеся выполняют задание, представляют свои работы

Заключительный этап

Je suis très contante de votre travail et je mets les notes…

Votre devoir pour la leçon prochaine…

La leçon est finie.

Интерактивная доска

Дети делятся впечатлениями, записывают домашнее задание






See also:
Яндекс.Метрика