урок — экскурсия Откуда берется снег и лед Откуда в снежках грязь


Предмет: Окружающий мир 1 класс

Тема: Откуда берется снег и лед? Откуда в снежках грязь?

Цели:

познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании окружающего мира, умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;

коммуникативные УУД — развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

регулятивные УУД — формирование оценочной самостоятельности учащихся.

предметные – познакомить со свойствами льда и снега, с их образованием.

Планируемые результаты: учащиеся научатся проводить опыты по исследованию снега и льда и формулировать выводы; осознают необходимость защиты природы от загрязнений.

Тип урока: изучение нового материала.

Урок — наблюдение (экскурсия).

Методы: словесный, наглядный, исследовательский.

Оборудование: Плешаков, А. А. Окружающий мир: учебник для 1 класса. – М.: Просвещение», 2011 года, лист самооценки, для практической работы: два стаканчика, воронка, бумага.

Предварительно на группе продленного дня ребята лепят снеговика.

Урок начинается в кабинете.

Ход урока:

I. Организационный момент. (Учитель начальных классов)

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

А сегодня на уроке

Не придется вам скучать

Ведь сегодня все мы будем

Сравнивать и наблюдать.

Предстоит вам много думать,

Делать выводы самим.

Думаем внимательно

Работаем старательно.

II. Актуализация знаний учащихся. (Учитель начальных классов)

-Ребята послушайте загадку и скажите, о каком времени года в ней говорится.

Я пушиста и бела

Ребятишкам я мила.

Позволяю им кататься

И на горке и на льду. (Зима)

-Назовите снежные месяцы. (Декабрь, январь, февраль)

-Какие изменения происходят в природе с наступлением зимы?

-Много чудес приготовила волшебница-природа. Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждой свои тайны, чудеса, сказки! Но самые волшебные сказки бывают только зимой!

III. Постановка проблемы. (Учитель начальных классов)

-К нам сегодня пришло письмо, а обратного адреса нет.

(Читает письмо)

Здравствуйте, дорогие первоклассники!

Пишут Вам две сестрички-капельки. Мы слышали, что вы много знаете и умеете. Помогите нам!

Мы дружно жили и никогда не ссорились. Однажды нагрянул страшный мороз. Одна из нас съёжилась и превратилась в льдинку. Вторая в эту минуту расчёсывала косу, да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. И очень она заважничала. Стала собой любоваться.

И теперь Снежинка не захочет признавать в льдинке свою родную сестричку. Она говорит: «Я вся из серебра и солнца – красавица, а ты из мутной воды – замарашка. И ты думаешь, что мы сестрёнки? Помогите нам сестричкам капелькам

— Кто написал нам письмо?

— Ребята, вы хотите помочь Льдинке и Снежинке?

— О чём они нас просят? (дружить, доказать, что снег и лед сёстры)

— Где мы можем это узнать?

(Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать).

— Давайте попробуем сами исследовать.

IV. Решение проблемы. (Учитель начальных классов)

— Представьте, что наш класс – научно-исследовательская лаборатория.

— И мы должны с вами доказать, что Льдинка и Снежинка родные сестры.

— Но чтобы доказать это нам нужно исследовать свойства льда и снега.

— Тема сегодняшнего урока. (Ответы детей)

— Какие учебные задачи мы будем решать на уроке? (Читают в учебнике)

— Наша научно-исследовательская лаборатория будет работать в классе и на улице.

— Сейчас мы оденемся и выйдем на школьный двор, где вчера слепили нашего помощника — Снеговика.

V. Открытие новых знаний. Практическая работа. (Учитель физики)

//Вышли на улицу и собрались возле снеговика//

— Ребята кто перед нами? (снеговик).

— В какое только время года его можно слепить? (зимой).

— А почему? ( Зимой есть снег.)

— А что такое нег?

— Возьмите комочек снега в руку и подержите его. Что вы почувствовали?

(Он холодный)

— А если подержать снег подольше в теплой руке? Что теперь вы заметили? (Комочек стал маленький, а рука мокрая).

— Какой же мы сделаем вывод? (Снег это замершая вода).

— А теперь поговорим о его свойствах.

— Какого цвета снег? (белый).

— Какого цвета лед? (бесцветный)

Вывод: Снег белый, а лед бесцветный.

// Учитель просит одного из детей встать за снеговика//

— Ребята посмотрите, а видим мы шарф ……….? (Нет)

— Посмотрите на нос снеговика. Из чего он? (нос снеговика из сосульки).

— А что такое сосулька? (Замершая вода).

— Поднесите варежку к сосульке. Мы видим варежку через нее? (Да)

Вывод: Снег непрозрачный, а лед прозрачный.

— Наступим на нетронутый снег. (Провалились.)

— Вспомним каток. Чем он покрыт? (льдом)

— Если в снегу вы провалились, а на льду? (нет)

Вывод: Значит снег — мягкий, лед твердый.

Мы с вами снеговика сделали из снега, а изо льда он получился бы? (нет)

Вывод: Снег рыхлый, а лед хрупкий.

(Учитель начальных классов)

— Но снеговику не очень приятно иметь ледяной нос. Если вам сегодня было интересно, то вы ему поменяете нос на более яркий. На что? (на морковку) Если нет то он останется с сосулькой.

— А снег вкусный? (будет много ответов, кто – то скажет – « он грязный»)

— А давайте выясним действительно это так. Но выяснять мы будем это в классе. Возьмем с собой снег и вернемся в класс.

VI. Продолжение работы по теме урока в кабинете. (Учитель физики)

— Сложим весь снег в прозрачный сосуд и будем его нагревать.

— Что произошло?

Вывод: В тепле снег и лед тают. Образуется вода.

Вспомните признаки снега и льда. Укажите стрелками: в каком столбике описаны свойства снега, а в каком – льда?

//Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради, взаимопроверка//

Практическая работа «Исследуем снежки и снеговую воду». (Учитель физики)

Цель работы: выяснить, содержится ли в снежках грязь.

//Работа проводится по заданиям рабочей тетради//

— Снег был чистым, а вода? (Грязная)

— Почему? (кошки, собаки, машины, предприятия….)

— Можно пить такую воду? (нет)

— А значит и снег есть нельзя. И к тому же он холодный, можно заболеть.

VII. Рефлексия. (Учитель начальных классов)

— А теперь проверим, как вы усвоили материал нашего урока. Вы должны будете ответить на вопросы, а ответы записать на листе исследований: да – зелёный кружочек, нет – красный, не знаю – синий.

Самопроверка по образцу

— Оцените свои достижения на уроке.

— Оцените работу научно-исследовательской лаборатории. (использование смайликов)

VIII. Подведение итогов урока. (Учитель начальных классов)

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Откуда берутся снег и лед?

-Как мы помогли Льдинке и Снежинке доказать, что они родные сестрички?

(проводили опыты) и какие выводы сделали.

— Какая была тема урока?

— Какие свойства имеют снег и лед?

— Что загрязняет нашу планету?

— А хотите узнать, чем закончилась история Льдинки и Снежинки?

Прилетел ветер. Увидел, что Льдинка горько плачет, пожалел ее. Дохнул ветер теплом.

Растаяла Льдинка и превратилась в очень маленькую капельку. И Снежинка, растаяв, стала капелькой.

Посмотрела бывшая Снежинка на свою соседку и узнала Льдинку. Обнялись сестрички «я тебя прощаю» сказала Льдинка. Думаю ты никогда не будешь хвастать своей красотой и унижать другого. Обе капельки влились в ручеек и весело переговариваясь поплыли.

Рекомендации для занятий дома.

1. Рассмотреть снежинки и дорисовать их в рабочей тетради.

2. Вместе с родителями сфотографируйте снег и лед в природе, на улицах города и расскажите, как снег и лед помогают нам отдыхать, укреплять здоровье, радоваться зиме.

3. Сравнить чистоту снега в городе со снегом из леса.

Лист самооценки

1. Снег и лёд при таянии превращаются в воду.

2. Если вода замерзает, она превращается в лёд.

3. Снег бесцветный.

4. Лёд прозрачный.

5. У снежинки пять лучей.

6. Снег рыхлый.

7. Лёд хрупкий.

8. Снег непрозрачный.

9. Все снежинки одинаковые.

10. Снег белый.






See also:
Яндекс.Метрика