Урок Движение вод Мирового океана


Разработка урока по географии в 7 классе

«Движение вод Мирового океана»

Цель: раскрывая причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.

Задачи:

Расширить сведения обучающихся о видах волн, сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений, географии их действия и использовании.

Совершенствовать работу обучающихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, видео).

Формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности.

Продолжить формирование умения работать с контурными картами.

Научить применять полученные на уроке знания в нестандартной жизненной ситуации.

Развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (через мультимедиа).

Оборудование:

Презентация

Карта (физическая карта мира).

Атласы

Карточки с тестами

Задания для «Географических исследований»

Синие и красные фломастеры

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания. Повторение изученного.

Тестирование по домашнему заданию

1. Самый большой океан:

1) Индийский,

2) Тихий,

3) Северный Ледовитый,

4) Атлантический

2. Наибольшие глубины характерны для океана:

1) Северного Ледовитого,

2) Тихого,

3) Индийского,

4) Атлантического

3. Море, практически, со всех сторон окружённое сушей:

1) окраинное,

2) материковое,

3) межостровное,

4) внутреннее

4. К окраинным морям не относится:

1) Карское,

2) Балтийское,

3) Северное,

4) Аравийское

5. Средняя солёность вод Мирового океана составляет:

1) 28‰,

2) 35‰,

3) 7‰,

4) 42‰

6. Глубины в пределах шельфа не превышают:

1) 1000м,

2) 200 м,

3) 500 м,

4) 100 м,

7. Какие океаны соединяются проливом Дрейка:

1) Северный Ледовитый и Тихий

2) Атлантический и Индийский

3) Атлантический и Тихий

4) Индийский и Тихий

8. Марианская впадина является частью:

1) Атлантического,

2) Северного Ледовитого,

3) Тихого,

4) Индийского океана

9. Гвинейский залив омывает:

1) Евразию,

2) Австралию,

3) Африку,

4) Южную Америку

10. Самый крупный остров Земли:

1) Мадагаскар,

2) Новая Гвинея,

3) Гренландия,

4) Сахалин

– Сахалин

Взаимопроверка, оценивание (Слайды №2, №3)

Актуализация знаний

— Ребята, мы уже достаточно много знаем о Мировом океане и выполненный Вами тест это подтверждает. Сегодня мы расширим наши знания.

Вода в природе находится в непрерывном движении. Вспомните хотя бы о круговороте воды в природе. Но сейчас речь пойдёт не о круговороте воды, а о перемещении водных масс в Мировом океане.

(Зачитывается стихотворение Н.А. Некрасова «Непонятная песня» на фоне слайд-шоу, слайды №4, №5, №6)

…Клокочет, бушует, волнуется море

Сердито и грозно, седые валы

Как вихри летают на буйном просторе

И силятся сдвинуть крутые скалы.

Смотрите, смотрите – как грудью, могучей

Они, разъяренные бьют в берега!

Но вот на средину отхлынули тучей,

Как будто заслышав призванье врага.

Как будто меж ними затеялась ссора –

Ревут ураганом, громами гремят,

Понять невозможно их чудного хора,

Но, кажется, что-то они говорят…

— О чём идёт речь в стихотворении Н.А.Некрасова? Чем вызвано это явление? (О волнах, вызванных ветром)

Изучение нового материала

А. Волны

Работа с учебником: стр.86, определение «Волны – колебания поверхности воды под влиянием различных сил» (Слайд №7)

Слайд №8 «Строение волны»

Мы с вами выяснили, что в ветровых волнах частицы воды почти не передвигаются по ветру, а колеблются вверх и вниз.

А какие ещё силы могут вызывать волны? Послушайте ещё одно описание (Описание цунами – чтение наизусть отрывка…) (Слайд №9)

Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. В этой внезапно наступившей тишине для островитянина – верный признак надвигающей беды. Теперь не мешкать, скорее в сопки, в горы, подальше от домашнего очага. Стена воды, увенчанная снежной пеной, летит на портовые сооружения, на город. Проходит немного времени, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, скот…

— О какой волне идет речь в только что прослушанном отрывке? (Цунами)

— Что приводит к возникновению цунами? (Подводные землетрясения и извержения вулканов)

Работа с учебником стр.86-87, (текст и Рис. 52)

-Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока (Движение вод Мирового океана). Запись в тетрадь темы урока, понятия «волны».

Слайд №10 «Виды волн»

Б. Течения в океане

— Но в океанах существуют и другие движения….

Сейчас мне хотелось бы зачитать Вам одно письмо, которое попало ко мне совсем случайно. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора Бонифатьевича Врунгеля. Я думаю, что он Вам знаком. (Слайд №11)

Вам всем известно, что он великий путешественник и мореплаватель и с ним произошло немало очень интересных историй. И об одной из них он пишет в этом письме. Послушайте его.

«Как-то раз я и мой помощник Лом решили отправиться в плавание на нашей «Беде». Вышли в море. И все-таки должен сказать: хорошо в море! Недаром, знаете, еще древние греки говаривали, что море все невзгоды смывает с души человека.

Идем. Тишина, только волны шелестят вдоль бортов, мачта поскрипывает, а берег уходит, тает за кормой. Погода свежеет, белячки пошли по волнам, откуда-то прилетели буревестники, ветерок стал крепчать. Работает, свистит в снастях настоящий морской, соленый ветер. Вот и последний маяк остался позади, берегов как не бывало, только море кругом; куда ни взглянешь — везде море.

Спустился, выпил на сон грядущий рюмочку рому, лег на койку и заснул как убитый. А через два часа, бодрый и свежий, поднимаюсь на палубу. Осмотрелся кругом, глянул вперед… и в глазах у меня потемнело.

На первый взгляд — ничего, конечно, особенного: то же море кругом, те же чайки, и Лом в полном порядке, держит штурвал, но идёт он не в том направлении, как мы задумывали. У нас разразился страшный скандал! Мы спорили очень долго и не заметили в споре, как договорились о пари, в котором говорилось о том, что мы сможем совершить путешествие по океану, больше не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята, я обращаюсь со следующей просьбой. Помогите мне разъяснить моему неучу-помощнику, можно ли это сделать и как. А я вам буду сердечно в этом благодарен.

Капитан дальнего плавания

Врунгель Христофор Бонифатьевич.»

– Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами помогли капитану Врунгелю в его проблеме.

– По вашему мнению, ребята, каким образом корабль смог бы передвигаться в океане и по какому маршруту?

( Обучающиеся предлагают различные варианты передвижения, один из них: с помощью течений).

Хороший способ передвижения –передвижение с помощью океанических течений. А для того чтобы им воспользоваться, необходимо познакомиться с течениями. На ваш взгляд, какие вопросы можно задать, чтобы узнать о течении? (Обучающиеся предлагают вопросы).

— Я так сформулировала те вопросы, которые вы предложили (Слайд12):

– Что называют океаническим течением?

– По какой причине возникают течения?

– Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара?

– Какие бывают виды течений?

— А теперь будем искать на них ответы, тем самым попробуем помочь капитану Врунгелю.

– Течения – это один из видов движения вод Океана.

– На ваш взгляд, что такое океаническое течение? Ваши ответы я послушаю после подсказки.

Сообщение обучающегося:

– В 1784 г. пошёл ко дну японский корабль. Команда высадилась на коралловый риф в Тихом океане. Один из моряков, умирающий от истощения, написал на кусочке дерева историю своего путешествия, запечатал в бутылку и бросил в море. Морские течения с удивительной точностью принесли бутылку к берегу, расположенной вблизи той деревни, где родился автор записки, но, к сожалению, только через… 150 лет после катастрофы, в 1935 году.

— Так что же такое течение?

Океанические течения – это горизонтальное перемещение воды в океане на большие расстояния. (Слайд № 13)

Эти поступательные движения воды играют огромную роль в жизни Мирового океана. Они способствуют обмену вод, перераспределению тепла, изменению берегов, переносу льдов, а также оказывают большое влияние на циркуляцию атмосферы и на климат различных частей Земли.

При затруднении — работа с учебником стр.88.

Причины образования – объясняет учитель (Постоянные ветры).

Работа с атласами

Задание. Откройте в атласах карту «Мировой океан», стр.20-21

С помощью, каких условных знаков показаны течения в атласе?

Какие бывают течения?

Проанализировав атлас, обучающиеся выясняют, что течения показывают при помощи красных и синих стрелочек. Течения бывают теплые и холодные.

(Слайд №14 , схема «Направление преобладающих ветров»)

Задание к слайду

Сравните карту «Мировой океан» и схему «Направление преобладающих ветров», какие закономерности вы можете выделить?

Обучающиеся приходят к выводу, что причиной образования течений являются постоянные ветра. (Слайд №15, Видеофрагмент «Океан и ветер»)

Работа с атласами и показ на физической карте мира течений

– Найдите на карте самое крупное ветровое течение, в каком направлении оно несёт свои воды? (Течение Западных ветров) (Слайд 16)

– Найдите в атласе Гольфстрим. Покажите на карте. (Слайд 17)

— Изучите карту «Мировой океан» в атласах, и попробуйте объяснить, почему образуются теплые и холодные течения?

Работая с атласом, обучающиеся приходят к выводу. На планете существуют два потока течений: один теплый (легкие воды) — от экватора к полюсам – в поверхностных слоях океана, другой холодный (тяжелые воды) — от полюсов к экватору – в глубине. Вблизи экватора холодные воды начнут подниматься вверх, так как теплые воды уходят из экваториальной области на север.

4) — Ещё раз сравните карту «Мировой океан» и схему «Преобладающие направления ветров», везде ли есть совпадение направлений течений и постоянных ветров?

Типы течений

Знакомство обучающихся с типами течений на основе схемы.

– Все ли течения бывают ветровыми? (Нет)

– Поток воды при встрече с каким-либо объектом делится, огибая препятствие с разных сторон. Так и в океане: течение, встречая препятствие, чаще всего разделяется на два стоковых течения. (Слайд №18)

По причине образования все течения можно разделить на: ветровые течения (причина образования – постоянные или сезонные ветра), стоковые. (Слайд №19)

По свойствам воды: тёплые и холодные. (Слайд №20)

По глубине расположения: поверхностные, глубинные, донные.

Здесь необходимо обратить внимание обучающихся на то, что ещё одной главной причиной является неодинаковая плотность воды. (Слайд № 21)

Работа с контурными картами

Теперь приступаем к работе на контурной карте (стр.38-39):

1. Нанесите на контурную карту два теплых и два холодных ветровых течения.

2. Нанесите на контурные карты два стоковых течения более толстыми стрелками.

Учитель с учениками работает на контурной карте, показывая образование Перуанского стокового течения. При столкновении течения Западных ветров, которое является ветровым течением, образуется одно стоковое течение, а течение Западных ветров продолжает двигаться дальше.

Но есть случаи, когда ветровое течение в результате столкновения с материком перестает существовать, а вместо него образуются два стоковых течения. Найдите примеры на карте и покажите (Калифорнийское и Аляскинское, Куросио и Межпассатное.)

– А теперь найдите закономерности циркуляции течений.

Если ученики не видят таких закономерностей, учитель даёт подсказку:

– Посмотрите на Тихий океан (карта в атласе, стр. или слайд № 22) Сравните направления течений в северном и южном полушариях.

В тетрадях заполняется схема ветровой циркуляции в океане (слайд 23)

— Морские течения образуют в океанах замкнутые круги. Движение воды в этих кругах в Северном полушарии происходит по часовой стрелке, а в Южном – против.

Как раз на направление течений по часовой и против часовой стрелки оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот закон вывел учёный Кариолис. Это закон физики и вы его будете изучать в старших классах.

Закрепление изученного

А сейчас, мы проведем «Географические исследования»

Класс разбит на 4 группы:

1) У Филиппинских островов моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода, уничтожила некоторые буквы и цифры и вместо точного указания места, сохранились только следующие обрывки: 150 ш. 1450 в. Определить место крушения корабля и объяснить маршрут перемещения записки. (Слайд 24)

2) Самолет, летевший из Англии в Америку, упал в море на 300с.ш. и 700з.д.

Лётчик в резиновой лодке долго плыл на северо-восток и был подобран на корабль на 360с.ш. и 500з.д.

а) Определить место падения самолёта, путь лётчика в резиновой лодке, место встречи с кораблём.

б) Объяснить перемещение лётчика на северо-восток. лайд 25)

3) В какой части Атлантического океана на 500-600с.ш. вода теплее: у берегов Северной Америки или у берегов Европы? Объяснить свой ответ

4) На побережье Тихого океана Южной Америки находится самая засушливая пустыня мира Атакама. Объясните её образование? лайд 26)

Итоги исследований

Заслушивание результатов

Повторение изученного

– А теперь вернёмся к началу нашего урока. Вспомним те вопросы, которые мы поставили в начале урока. (слайд 26)

– Что называют океаническим течением?

– По какой причине возникают течения?

– Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара?

– Какие бывают виды течений?

– Итак, ответы на все вопросы найдены. Ну а теперь надо помочь капитану Врунгелю разъяснить его помощнику Лому то, как можно только при помощи течений совершить морское путешествие.

Задание «Впиши недостающий текст». (Слайд27)

1. Течение – это……

2. Течение возникает под действием …

3. Холодное течение обозначается стрелкой (нарисуй) … Теплое (нарисуй) …

4. Течения, возникшие под влиянием ветров, называются …

5. Выпиши названия течений из карты (по три примера)

теплые

холодные

Домашнее задание (Слайд 28)

1) Прочитать §11,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст


See also:
Яндекс.Метрика