Урок Что такое Экология


Тема: «Что такое экология».

Цель: познакомить детей с терминами «экология», «эколог», «экологическая опасность».

Задачи : 1) рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе;

2)учить бережно относиться к растениям, животным;

3)формирование умения оценивать свои поступки и отношение к природе других людей

Оборудование: рисунки детей; картинки птиц и животных; карточки со словами; мелодия «Утро в лесу» звукозапись «Пение синицы»; карта Челябинской области.

Ход урока.

1.Орг.момент

2. Самоопределение к деятельности

(под звучание мелодии «Утро в лесу» учитель читает стихотворение)

Когда ты идёшь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое — пчелой забралось на цветок,

А третье — лягушкою скок в ручеёк.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего»на зелёном листке,

«Куда» полетело верхом на жуке.

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом, и так – целый день.

Пойдём -ка , дружок, по тропинке вдвоём

Ответы искать под зелёным шатром.

-Но, сначала, мы заглянем в сказку В.В.Бианки «Сова»

(учитель рассказывает сказку)

«Сидит Старик, чай пьёт. Не пустой пьёт – молоком белит. Летит мимо Сова.

-Здорово,- говорит, — друг!

и т. д»

(всю сказку смотри в приложении)

( во время рассказывания сказки на доску прикрепляются картинки с изображением совы, мышей, шмеля, клевера, коровы)

— Почему старик остался без молока?

( Для питания коровы на лугу не было клевера, потому что шмели не опылили клевер, и его стало меньше; шмели исчезли, потому что мыши разоряли гнёзда; мышей стало много, потому что их не поедали совы)

— Такое нарушение в природе называют наукой. Сегодня мы с вами будем говорить о науке, которая изучает, как растения и животные, включая человека, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду.

Это наука – экология.

«Экос» — по гречески «дом», «логос» — «ученье», «наука». Наука о нашем общем доме

Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

Эколог — учёный , который пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

( ходьба с подниманием рук)

Вдруг мы видим: у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад его кладём.

(наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

( бег на носочках)

На поляну мы заходим,

Много ягод мы находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

(наклоны вперёд)

— Любите ли вы, ребятки, гуляя по лесу наблюдать?

(ответы детей)

— Что интересного вы наблюдали? Можете рассказать?

(рассказа детей)

3. Учебно-познавательная деятельность

— Я тоже люблю наблюдать. Вот что я заметила: под соснами растут маленькие сосёнки, но почему-то не все из них зелены. У одной сосёнки хвоя пожелтела, а рядом находится деревце с покрасневшей хвоей. В чём тут дело?

Этим сосёнкам нанесли вред личинки майского жука. Личинки живут в почве, объедают корни саженцев сосны, и молодые деревца, не получая питания желтеют и погибают.

Но большой сосне тоже угрожает опасность. Это гусеница бабочки шелкопряда. Она очень прожорлива. Может съесть в день не менее 60 хвоинок. Если гусениц много, они могут уничтожить всю хвою на сосне и приняться за побеги. Вот почему деревья стоят голые, как после пожара. Такому лесу угрожает экологическая опасность.

-Но вот на опушке послышалось пение птицы.

( звучит пение синицы)

— Что это за птица? Кто угадал?

(вывешивается картинка)

-Питается она преимущественно гусеницами и яйцами вредных для лесного хозяйства бабочек, жуками, клопами и другими насекомыми.

( на доске вывешивается цепь питания)

-Опустив голову, я замечаю под ногами цепочку насекомых. Кто догадался, о ком я говорю?

-Конечно же, это муравьи спешат в муравейник с добычей.

— Кто может рассказать, нужны ли лесу муравьи? ( они разносят семена и плоды растений, уничтожают вредных насекомых и гусениц)

Работа в группах.

-Составьте цепи питания из предложенных растений, насекомых, птиц, зверей.

-Давайте проверим, какие цепи питания у вас получились?

— Какой вывод можно сделать?

( ответы детей: в природе всё взаимосвязано, нарушая одно звено, мы приводим к нарушению равновесия)

— Во Франции на горных лугах вывешены обращения цветов к путешественникам «Не рвите нас, сорвав, вы нас тотчас убиваете и не даёте нам произвести потомство. Цветы»

-А какие бы вы обращения и от чьего имени повесили бы в лесу, около водоёма, на лугах? Нарисуйте по одному обращению.

( дети рисуют и объясняют)

— Что делают люди, чтобы спасти ещё то, что можно спасти?

( ответы детей: создают заповедники)

— Правильно, ещё создают заказники, национальные парки, памятники природы.

ЗАПОВЕДНИК- участок территории, на котором сохранился в естественном состоянии весь природный комплекс, полностью исключенный из всех видов хозяйственного пользования.

ЗАКАЗНИК- участок территории, в пределах которого постоянно или временно под особой охраной находится один или несколько компонентов природы: растения, животные, минералы и т.д.

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ- отдельный, уникальный природный объект, имеющий научное, научно-познавательное, эстетическое значение

— У нас в Саткинском районе есть такой уголок нетронутой природы.

-Кто знает, что это за уголок? ( национальный парк «Зюраткуль»)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. 

(карта Челябинской области)

— Н.П. «Зюраткуль» — самый молодой из национальных парков Челябинской области. Находится он высоко в горах. Название парк получил благодаря озеру Зюраткуль. В переводе с башкирского «зюрак» или «юрак» — сердце и «куль»- озеро. Об озере Зюраткуль сложено много легенд. Вот одна из них: «Из груди девушки, загордившейся своей красотой и изменившей в мыслях возлюбленному, выскочило и упало сердце. Красавица превратилась в каменного истукана и озеро приобрело форму сердца. Вот и называют Зюраткуль озером потерянного сердца».

Благодаря суровому климату это место осталось первозданным, нетронутым. Реликтовые леса: пихта, лиственница, ель. Здесь очень разнообразен животный мир.

48 разных птиц. 30 видов животных. Список редких и редчайших растений, встречающих в Н.П. в большинстве своём занесены в Красную книгу, около70 названий.

Среди животных и пернатых обитателей также есть «краснокнижники»- выдра, беркут.

7 видов насекомых:

бабочки — аполлон обыкновенный , черный подалирий, махаон и переливница ивовая, а также шмели — моховой и Шренка, виды жужелиц.

-Не перечесть тех богатств, которыми наделила природа Зюраткульский комплекс. И горько осознавать, что находятся люди, которые варварски, бездушно относятся к этим богатствам природы.

4. Рефлексивная деятельность

— Что же такое экология?

( ответы детей)

— Закончить наше занятие я хочу стихотворением Б. Заходера «Про всех на свете».

Все-все на свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны.Нельзя обойтись без чудищ нелепых, И даже без хищников злых и свирепых! Нужны все на свете! Нужны все подряд – Кто делает мёд, и кто делает яд. Плохие дела у кошки без мышки, У мышки без кошки не лучше делишки. Да, если мы с кем-то не очень дружны – Мы всё-таки очень друг другу нужны. А если нам кто-нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой окажется

В.В.Бианки «Сова».

Сидит Старик, чай пьет. Не пустой пьет — молоком белит. Летит мимо

Сова.

— Здорово, — говорит, — друг!

А Старик ей:

— Ты, Сова, — отчаянная голова, уши торчком, нос крючком. Ты от солнца

хоронишься, людей сторонишься, — какой я тебе друг!

Рассердилась Сова.

— Ладно же, — говорит, — старый! Не стану по ночам к тебе на луг

летать, мышей ловить, — сам лови.

А Старик:

— Вишь, чем пугать вздумала! Утекай, пока цела.

Улетела Сова, забралась в дуб, никуда из дупла не летит.

Ночь пришла. На Стариковом лугу мыши в норах свистят-перекликаются:

— Погляди-ка, кума, не летит ли Сова — отчаянная голова, уши торчком,

нос крючком?

Мышь Мыши в ответ:

— Не видать Совы, не слыхать Совы. Нынче нам на лугу раздолье, нынче

нам на лугу приволье.

Мыши из нор поскакали, мыши по лугу побежали.

А Сова из дупла:

— Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы худа не вышло: мыши-то, говорят, на

охоту пошли.

— А пускай идут, — говорит Старик. — Чай, мыши не волки, не зарежут

телки.

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнезда ищут, землю роют, шмелей ловят.

А Сова из дупла:

— Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои

разлетелись.

— А пускай летят, — говорит Старик. — Что от них толку: ни меду, ни

воску, — волдыри только.

Стоит на лугу клевер кормовистый, головой к земле виснет, а шмели

гудят, с луга прочь летят, на клевер не глядят, цветень с цветка на цветок

не носят.

А Сова из дупла:

— Хо-хо-хо, Старик! Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе

самому цветень с цветка на цветок разносить.

— И ветер разнесет, — говорит Старик, а сам в затылке скребет.

По лугу ветер гуляет, цветень наземь сыплет. Не попадает цветень с

цветка на цветок, — не родится клевер на лугу; не по нраву это Старику.

А Сова из дупла:

— Хо-хо-хо, Старик! Корова твоя мычит, клеверу просит, — трава, слышь,

без клеверу что каша без масла.

Молчит Старик, ничего не говорит.

Была Корова с клевера здорова, стала Корова тощать, стала молока

сбавлять; пойло лижет, а молоко все жиже да жиже.

А Сова из дупла:

— Хо-хо-хо, Старик! Говорила я тебе: придешь ко мне кланяться.

Старик бранится, а дело-то не клеится. Сова в дубу сидит, мышей не

ловит. Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнезда ищут. Шмели на чужих лугах

гуляют, а на Стариков луг и не заглядывают. Клевер на лугу не родится.

Корова без клеверу тощает. Молока у Коровы мало. Вот и чай белить Старику

нечем стало.

Нечем стало Старику чай белить — пошел Старик Сове кланяться:

— Уж ты, Совушка-вдовушка, меня из беды выручай, нечем стало мне,

старому, белить чай.

А Сова из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туп.

— То-то, — говорит, — старый. Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Думаешь, мне-то легко без твоих мышей?

Простила Сова Старика, вылезла из дупла, полетела на луг мышей пугать.

Сова полетела мышей ловить.

Мыши со страху попрятались в норы.

Шмели загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать.

Клевер красный стал на лугу наливаться.

Корова пошла на луг клевер жевать.

Молока у Коровы много.

Стал Старик молоком чай белить, чай белить — Сову хвалить, к себе в

гости звать, уваживать.






See also:
Яндекс.Метрика