Урок чтения Звук и буква К


Государственное бюджетное образовательное

учреждение города Москвы

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

VIII вида № 991

Конспект

урока чтения с использованием ИКТ

в 4 классе со сложной структурой дефекта

по теме:

«Звук и буква К».

Провела:

учитель начальных классов

Кузнецова А. В.

Москва, 2013 г.

Цель урока: продолжать знакомить с звукам “К”

Задачи:

Образовательные:

продолжать формировать навык слогового чтения, формировать навык работы с текстом; 

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух, внимание, память, мышление;

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, сознательную дисциплину на уроке.

Оборудование, материалы к уроку:

Презентация к уроку, индивидуальные карточки с текстом.

Ход урока

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность

учащихся

Примечания

1. Организаци онный момент

2.Речевая зарядка

3.Актуализация знаний учащихся

4. Изучение нового материала.

5.Физическая минутка.

6. Закрепление изученного материала.

6. Подведение итогов урока.

— мобилизация внимания уч-ся.

-настроить детей на урок.

-установить прочной связи между зрительным и речедвигательным образом звука

-развивать фонематический слух.

-автоматизировать звук К в словах.

-учить выполнять звуко-буквенный анализ слогов.

— продолжать учить читать обратные слоги.

— формировать навыки глобального чтения

-снять интеллектуальное напряжение;

— -развивать общую моторику

.

-формировать глобальное восприятие предложений.

— подвести итоги урока.

-Здравствуйте ребята.

-Встаньте.

-Сейчас у нас урок чтения.

-Будем говорить звуки.

-Сначала покажу я. Затем все вместе с учителем.

Показывает речедвигательный образ звука К.

(3 раза)

-Теперь по одному кто сказал, тот садится.

-Какой звук мы говорили?

-Покажите такую букву?

(слайд 2)

-Теперь будем слушать звуки, когда услышите звук К, поднимите флажок.

Учитель за экраном называет звуки:

— К, г, т, ф, к, х, к.

— Будем говорить слова на букву «К». В этом нам помогут картинки.

Показываются картинки с изображениями кита, крокодила, козы, курицы. (слайд 3)

Затем учитель переворачивает картинки.

-Вспомните слова на букву К, которые мы называли

-Будем составлять слоги.

-Послушайте первый слог: «АК»

-Делайте вместе со мной.

-Какая буква первая, какая вторая? Запиши на доске. Прочитай этот слог.

-А теперь будем читать слоги. (слайд 4)

-Сначала вместе.

Вызывает к доске несколько учеников для чтения слогов.

Учителем демонстрируются 2 карточки со словами «кот» и «кошка». (слайд 5)

-Прочитаем, что написано. Сначала хором, потом по одному.

-Покажи, где написано кошка. Покажи где написано «кот».

Учитель демонстрирует картинку с изображением

кошки.

-Кто это кошка или кот?

-Правильно, мы не знаем, может быть кошка, может быть кот. Если это мальчик, то тогда кот. А если это девочка, то кошка.

Физкультминутка «Кот».

Вот кот.

Моет руки, моет рот.

Учитель показывает движения соответственно тексту.

Повторение чистоговорки:

-Ко-ко-ко — дает корова молоко.

(слайд 6)

-Будем читать рассказ. Я буду читать, а вы следите.

Учитель помогает каждому из учеников поставить палец на начало текста.

Первичное чтение учителем рассказа.

Работа по содержанию рассказа:

-О ком рассказ? (слайд 7)

Вторичное чтение рассказа учителем.

-Кто еще есть в рассказе?

-Как зовут девочку?

-Как зовут кошку?

О чем мы сегодня говорили?

— Что вам понравилось?

Учащиеся повторяют за учителем и садятся на места.

Повторяют совместно с учителем.

Дети повторяют самостоятельно и садятся на место.

Ответы детей на вопрос.

Выбор одним учеником буквы К из букв на доске.

Дети слушают серию звуков, поднимая флажок на звук К.

Дети называют то, что видят на картинках.

По памяти называют слова на букву «»К».

Дети встают и повторяют за учителем.

Один ученик выходит к доске и записывает слог «АК».

Дети читают хором вместе с учителем.

Затем 2-3 ученика читают у доски, остальные следят за правильностью их чтения.

Отвечают

Дети повторяют за учителем текст и движения.

Дети повторяют за учителем.

Учащиеся выбирают из трех картинок подходящую (кошка).

Дети отвечают:

-Девочка.

-Катя

-Мурка

Отвечают на вопросы

В остальное время флажок лежит на парте.

После упражнения дети откладывают флажки на край парты.

Если затрудняются ответить, то учитель показывает еще раз картинки..






See also:
Яндекс.Метрика