Урок чтения во 2 классе Поздняя осень По АРылову


Урок чтения во 2 классе.

Тема урока: Поздняя осень. По А.Рылову.

Учебник 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида. Авторы: И.З.Трубачева, Е.Д.Дейнега.

Цели: Образовательные: дать представление о характерных признаках поздней осени, познакомить учащихся с новым текстом, выработать навыки осознанного чтения. Развивающие: способность обогащению словарного запаса, развивать наблюдательность, уметь анализировать и делать выводы. Воспитательные: воспитание чувства прекрасного, интереса к природе. Коррекционные: постановка дыхания, развитие чёткости произношения, развитие связной речи. Методы обучения: наглядный, практический, поисковый.Тип урока: изучение нового материала.Форма работы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.Оборудование: учебник, звукоусиливающая аппаратура, презентация слайдов, рисунки учащихся.Использованная литература: сборник рассказов об осени, СладковаН.И. книга «Читаю сам», сборник стихов.

Ход урока.

I Оргмомент.

1. Установка на работу. Наденьте наушники.

— Как вы слышите?

— Поздоровайтесь.

— Какой сейчас урок?

— Как вы думаете, ребята, что мы будем делать на уроке?

Айназ, скажи.

Ученик. Я думаю, мы будем читать, слушать, говорить.

2. Фонетическая зарядка.

Сейчас мы будем говорить.

— Ребята, слушайте внимательно, говорите правильно.

с__

с__а

с__е

с__и

сады

осень

синички

опустели сады

поздняя осень

прыгают синички

саза саза

сазасаза

сазасаза

Наступила сырая, скучная, осень.

В саду синички делают запасы.

Назови слова с буквой с.

( Иллюстрация)

II Дополни предложения

Дует …… ветер.

Овощи …. с грядок.

Птицы ….. на юг.

Наступила …. осень.

III Опрос пройденного материала.

Какой рассказ мы с вами читали на прошлом уроке?

Ученик. Рассказ «Белки».

— Кто автор?

Ученик. И.Соколов-Микитов.

Вам было задано на дом прочитать рассказ выразительно, сделать зарисовки по содержанию и объяснить, как вы разукрасили свои рисунки.

Сначала ответьте на мои вопросы:

Как изменился лес осенью?

Уч-ся. Осень разукрасила лес по-своему, по осеннему.

— Какие краски она использовала?

Уч-ся. Желтые, красные, оранжевые, багровые, зелёные.

— Как выглядят деревья?

Уч-ся. Деревья стоят разноцветные.

— Что вы увидели в лесу?

Уч-ся. Грибы

— Как ведут себя птицы?

Уч-ся. Готовятся к отлёту. Птицы готовятся к зиме.

— Ребята, а вы что нарисовали и как разукрасили свои рисунки?

Уч-ся. Я нарисовал(а) лес, разукрасил(а) его разноцветным; небо- синим, землю местами коричневым.

Айназ, что ты нарисовал?

Уч-ся. Я нарисовал большую лужу, голые деревья.

— Эдик, что ты нарисовал?

Уч-ся. Я нарисовал как птицы улетают на юг.

Молодцы, ребята.

— Как вы думаете, почему рассказ так называется?

III Сообщение новой темы.

1. — Ребята, слушайте внимательно и отгадайте загадку.

а) Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

б) Составьте слова из слогов:

лу, си, пти, ого, ве

тер, жи, род, цы, нич

(синички, птицы, лужи, огород)

— Как вы думаете, о чём и о ком мы будем читать?

(об осени, о птицах, о синичке)

2. Презентация слайдов по содержанию текста.

3. Физкультминутка. Работа над правильным дыханием.

Встаньте. Глубоко вдохните и сразу выдохните. Задуйте одну свечу, две, три свечи. Обрызгайте бельё водой.

4. Открываем книги на стр.38, найдите рассказ «Поздняя осень» по А.Рылову. Читайте. Возьмите карандаши и при чтении подчеркните непонятные слова.

5. Выборочное чтение.

Айназ будет читать I абзац вслух.

-Эдик — II абзац.

Работа над техникой чтения со слабыми учащимися.

— Ребята, какие слова вам были непонятны?

Предполагаемые ответы: срывает, запасы на зиму, опустел, завяли, сырая, скучная.

Объясняются слова с помощью подбора синонимов, слайдов, иллюстраций.

7. Работа по вопросам.

— Сейчас вы будете отвечать на вопросы, а ответы можете найти в тексте.

а) Какие изменения произошли в саду, на огороде?

б) Что делают синички?

в) Какие ещё птицы не улетают на юг?

8. Работа с опорными фразами.

Найти в тексте предложения с опорными фразами: холодный ветер, срывает с деревьев, прыгают по веткам, прячут зёрнышки, убрали с грядок, цветы завяли, большие лужи, скучная осень.

IV Актуализация полученных знаний.

— А теперь прочитаем текст самостоятельно ещё раз и выполним задание.

Пересказ по плану:

-Природа осенью.

-Птицы осенью.

-Огород, овощи, цветы.

V Оценка выполненных работ каждого ученика.

VI Закрепление материала.

— Ребята, мы с вами познакомились с рассказом.

1. Как называется рассказ?

2. Кто его написал?

3. О чём мы узнали?

4. Какие новые слова вы запомнили?

5. Чему научились?

6. А как бы вы назвали этот рассказ?

— Скажите, кто сегодня хорошо работал на уроке?

-Кто был самым внимательным?

— Что вам понравилось делать на уроке?

— Что было для вас самым трудным?

Выставление оценок с комментарием.

Домашнее задание (на доске): прочитать выразительно рассказ «Поздняя осень»

Дифференцированные задания:

Айназу – составить краткий пересказ,

Эдику – составить подробный пересказ по содержанию текста,

Диане – демонстрировать действия по аппликации.






See also:
Яндекс.Метрика